Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мать-героиня вместо юриста

Путин уволил Астахова и назначил нового детского омбудсмена

Детский омбудсмен Павел Астахов, как и ожидалось, «покинул свою должность по собственному желанию». На его место была назначена глава исполкома пензенского ОНФ и оператор президентских грантов Анна Кузнецова. У Кузнецовой шестеро детей, что не мешает ей заниматься политикой и общественной деятельностью — на ее счету победа в праймериз «Единой России» и фонд по поддержке семьи, материнства и детства «Покров», через который должны пройти 420 млн руб. президентских грантов.

Президент России Владимир Путин подписал указ об увольнении Павла Астахова с поста уполномоченного по правам ребенка в России. «Владимир Путин своим указом освободил Павла Астахова от должности уполномоченного при президенте по правам ребенка по собственному желанию», — сообщает пресс-служба Кремля.

Накануне Астахов отказывался комментировать уход с должности. Правда, еще 1 июля этого года он говорил о том, что у него состоялся «очень серьезный» разговор с президентом, после которого он написал заявление об увольнении.

Ранее источники утверждали, что Астахову дадут доработать до юбилея — в четверг, 8 сентября, ему исполнилось 50 лет.

Так и произошло.

За время пребывания в должности детского омбудсмена Астахов лично посетил все регионы и почти все сиротские учреждения России, знал их директоров и, по оценкам наблюдателей, очень хорошо ориентировался в детской теме. Однако его заслуги «перевешивают» многочисленные скандалы, связанные с его именем. В частности, Астахова упрекали за поддержку «закона Димы Яковлева» о полном запрете на усыновление российских сирот американскими гражданами.

Кроме того, вызывали вопросы противоречивые высказывания Астахова — например, о «сморщенных женщинах» Кавказа (так он пытался оправдать тот факт, что 47-летний начальник РОВД Ножай-Юртовского района республики Нажид Гучигов взял в жены 17-летнюю Луизу Гойлабиеву).

Помимо этого, Астахов признавался, что «мотается почти каждые выходные» на Лазурный Берег, осуждал «тверкающих пчелок» и заявлял, что его отставки хотят педофилы.

Последней каплей стал его вопрос выжившей в карельской трагедии девочке: «Ну что, как поплавали?» 18 июня 2016 года группа из 51 человека (47 детей в сопровождении четырех педагогов) попала в шторм во время сплава на Сямозере. Жертвами крушения стали 14 человек. Фразу Астахова пользователи рунета расценили «как бесчеловечное и омерзительное проявление ограниченности, черствости и цинизма лица, в чьи должностные обязанности входит защита прав и интересов детей в Российской Федерации». Именно такая формулировка содержится в петиции за отставку Астахова, которую подписали почти 160 тыс. человек.

Астахову уже нашли замену — 34-летнюю Анну Кузнецову, главу исполкома Пензенского ОНФ, распределителя президентских грантов для поддержки НКО (через ее фонд по поддержке семьи, материнства и детства «Покров» должны быть распределены 420 млн руб.). Кузнецову называют человеком из команды Вячеслава Володина, характеризуют ее как «грамотную, скромную и умную». Минувшей весной Кузнецова выиграла праймериз «Единой России» в Пензенской области и попала в предвыборный список партии на думских выборах. Еще одна деталь — на съезде «Единой России» 27 июня она сидела по правую руку от Путина.

В пятницу, 9 сентября, Путин подписал указ о назначении Анны Кузнецовой на пост уполномоченного по правам ребенка в России.

По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, ранее Путин провел в Кремле беседу с новым детским омбудсменом. Местные СМИ называют нового омбудсмена «матушкой Анной» и пишут, что в прошлом она жила с тремя детьми в однокомнатной хрущевке, после рождения пятого ребенка сразу уехала из роддома на стройку. Сейчас у нее и вовсе шестеро детей.

«Их немного — людей, кого мы считаем моральными авторитетами. И в основном это представители старшего поколения, — пишет «Пензенская правда». — Но есть и среди молодежи такие, после общения с которыми впору кричать: «Товарищи из телевизора! Ну вот же личность, рядом с которой хочется быть чище, нравственнее, хочется трудиться на благо других! Ну почему в герои нашего времени вы назначаете бог знает кого?».

Издание также отмечало: «Анна Юрьевна считает, что чадородие — это естественное состояние женщины и с каждым ребенком силы только прибывают».

Сам Астахов охарактеризовал свою преемницу как «очень достойного человека», добавив, что это «очень мудрый выбор президента». «От души поздравляю Анну Юрьевну и желаю ей помощи Божьей на этом сложном поприще!» — написал экс-омбудсмен в соцсетях.

В качестве других потенциальных кандидатов на должность омбудсмена источники называли Светлану Агапитову, уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге, и ее коллегу из Владимирской области Геннадия Прохорычева. Кроме того, в соцсетях собирали подписи за Елену Альшанскую, главу благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам», и Александра Гезалова, который сам был сиротой и создал общественную организацию «Равновесие», оказывающую помощь детям-сиротам, бездомным, осужденным и многодетным. Компромиссной фигурой, которая могла бы устроить и власть, и общественность, называли Елизавету Глинку (Доктор Лиза).

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости