Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экспертная ошибка в деле Литвиненко

Британский эксперт по делу Литвиненко покончил с собой

В Великобритании обнаружен мертвым Мэтью Панчер, помогавший готовить экспертное заключение о причинах смерти бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко. Следствие предполагает, что он покончил жизнь самоубийством. Незадолго до смерти британский ученый посетил Россию с рабочим визитом. По словам близких Панчера, его поведение после поездки в Россию сильно изменилось, а сам он утверждал, что осознал некую ошибку, сделанную им в расчетах.

Британский эксперт в области радиации, помогавший расследовать смерть бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, покончил с собой, пишет The Times. Тело 46-летнего Мэтью Панчера было обнаружено в его доме в городе Драйтон графства Оксфордшир. По заключению врачей, мужчина скончался от потери крови.

По словам сотрудников правоохранительных органов, в обстоятельствах гибели эксперта еще не все ясно до конца.

«Раны на теле ученого столь глубоки, что мы продолжаем устанавливать все обстоятельства случившегося», — отметил в беседе со СМИ следователь Рейчел Кларк, который занимается этим делом.

Он сказал, что в комнате, где было обнаружено тело Панчера, не найдено следов борьбы или крови других людей. Патологоанатомы, проводившие вскрытие, также уверены в самоубийстве эксперта.

Смерть Панчера произошла в мае нынешнего года, однако общественности о ней сообщили только в эту пятницу, 25 ноября. Эксперт работал в британском Научно-исследовательском центре по атомной энергии, который находится в Оксфордшире. Его коллеги отметили в беседе с местной газетой Daily Mail, что Панчер был сильно расстроен фактом срыва контракта между этим учреждением и правительством США. Власти Соединенных Штатов обговаривали с НИИ атомной энергии Британии возможность создания совместной программы по измерению уровня полония в крови людей, которые участвовали в работе над советским ядерным оружием. В определенный момент сделка сорвалась.

«Два или три года назад мы начали проводить расчеты по оценке рисков, связанных с использованием полония при создании ядерного оружия, которые были необходимы для этого проекта. Панчер возглавил эти работы, и к апрелю 2015 года исследование было выполнено. В феврале 2016 года он по работе съездил в Россию и, когда вернулся в Соединенное Королевство, был необычно тих и замкнут».

«Как-то раз он сказал мне, что во время визита к российским коллегам осознал ошибку, допущенную им в расчетах», — рассказал британским журналистам непосредственный начальник погибшего Джордж Эферингтон.

По его словам, Панчер считал, что контракт с американской стороной не удалось заключить почти исключительно из-за его ошибки. «Он думал, что его серьезно накажут за то, что он не выполнил условия, предусмотренные его контрактом», — добавил Эферингтон.

Другие коллеги рассказывают, что в последнее время погибший жаловался на нервные срывы и то, что «ему все труднее думать». Хотя расследование показало, что начальство высоко оценивало его работу и даже внесло его в списки на премию по итогам года, но в последний момент его исключили из числа кандидатов на получение бонусов по инициативе отдела персонала.

Вдова ядерщика Кэтрин, прожившая с ним в браке 16 лет, рассказала следователям, что ее супруг сильно изменился после посещения России.

«Он был жизнерадостным и позитивным человеком. Любил наших детей, занимался с ними, зачастую помогал им уроки делать. Но он сильно изменился. Его перестало интересовать вообще что-либо», — отметила женщина.

Александр Литвиненко работал в 1988–1999 годах сначала в КГБ, а затем в ФСБ. В 1998 году на пресс-конференции вместе с группой других сотрудников ФСБ публично заявил, что начальство приказало им убить олигарха Бориса Березовского. В 2000 году после возбуждения в отношении него ряда уголовных дел бежал с семьей в Великобританию, где власти предоставили ему политическое убежище. Впоследствии Литвиненко сотрудничал с британской разведкой MI6. Литвиненко неоднократно критиковал политику российских властей. В ночь на 23 ноября 2006 года состояние здоровья Литвиненко резко ухудшилось. 23 ноября в 21.21 (00.21 24 ноября по московскому времени) он скончался в больнице Юниверсити-колледж Лондон от острой сердечной недостаточности. Тело Литвиненко долго не вскрывали из-за опасений облучения медиков радиацией. Полиция расследовала его смерть как «наступившую от необъяснимых причин».

В том же году ученые из Британского агентства здравоохранения (БАЗ) заявили, что Литвиненко умер от радиоактивного заражения. Согласно заявлению главы центра БАЗ по радиационным, химическим и внешним рискам Роджера Кокса, в анализах мочи были обнаружены следы радиации, вызванной, как предполагается, полонием-210 (Po-210). Он также заявил, что в малых дозах Po-210 увеличивает риск заболевания злокачественными новообразованиями, а в больших количествах нарушает деятельность костного мозга, пищеварительной системы и других жизненно важных органов.

Британские следователи пришли к выводу, что Литвиненко был убит: отравлен полонием.

В январе 2016 года в Великобритании завершились публичные слушания в Высоком суде Лондона по делу Литвиненко. По словам судьи Роберта Оуэна, на основании секретных документов британских спецслужб отравителями экс-сотрудника ФСБ являются его бывшие коллеги Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун. По данным суда, Литвиненко получил смертельную дозу полония-210 во время встречи с Луговым и Ковтуном 1 ноября 2006 года. Однозначного мотива их действий лондонский суд не установил. Председатель открытого разбирательства по делу о смерти Литвиненко возложил ответственность за смерть экс-сотрудника ФСБ на Россию.

Однако выводы Высокого суда Лондона были отвергнуты представителями России как недоказанные и основанные на предположениях.

Новости и материалы
Николаевское подполье сообщило об ударе ВС РФ по пригороду Харькова
Нидерланды предложили выкупить Patriot у стран, которые не хотят передавать их Киеву
На западе Турции начался крупный пожар
Названа опасность для детей от использования голосовых помощников
Перечислены анализы, которые стоит сдавать мужчинам после 40 лет
Врач Фролова: после 40 лет мужчины должны сдать четыре анализа
Закончено следствие по делам о разжигании ненависти в отношении трех украинок
В списке европейских покупателей российского газа сменился лидер
В Ивано-Франковской области Украины произошли взрывы
Россияне в этом году купили вдвое больше лапши быстрого приготовления
Южная Корея предоставит в 2024 году Украине $200 млн гуманитарной помощи
Экс- летчик допустил привлечение Украиной пилотов из ЧВК США и Канады
Названы самые необычные вещи, забытые клиентами Uber
США и 48 других стран осудили атаку Ирана на Израиль
Россиянам рассказали, сколько газировки можно пить в день
Диетолог Кабанов: в сутки можно употреблять только один стакан газировки
Американка рассказала о непредсказуемой реакции на «пранк» мужа
Украинские военные опасаются обрушения фронта уже этим летом
Полянский заявил о фейках представителя США в СБ ООН
Глава Палестины отклонил просьбу США отложить голосование о членстве в ООН
Все новости