Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Крым до сих пор полноценно не стал Россией»

Истории крымчан после присоединения полуострова к России

С момента крымского референдума прошло чуть менее трех лет. Эмоции почти улеглись, но память еще не стерла наиболее яркие и значимые эпизоды того времени. «Газета.Ru» начинает серию публикаций о людях, чьи жизни навсегда изменили события марта 2014 года.

Павел Константинов, бывший руководитель детского лагеря имени Комарова, сейчас пенсионер (Севастополь)

Лично для меня события, которые потом привели к референдуму, начались 23 февраля 2014 года. Я тогда работал начальником детского лагеря имени Комарова, это в районе Фороса. Но несмотря на огромное количество работы, успевал ездить на все митинги в Севастополе. Помню, как стало известно о том, что к нам едет так называемый поезд дружбы с боевиками с Западной Украины, как готовились его встречать на вокзале в Симферополе.

С самого начала мы были уверены, что победим. На уличные митинги людей выходило не меньше, чем на День Победы. Севастополь вообще очень патриотичный город. И несмотря на смутное время, в городе был порядок: мы сами организовали патрулирование, не было ни грабежей, ни нападений, люди не боялись ночью домой возвращаться.

В день референдума в Севастополе шел сильный дождь. Так я и друзья, знакомые обзванивали всех: сходили ли проголосовать, помогали приехать на участки тем, кто не мог добраться по состоянию здоровья или кому далеко было ехать.

Подъем был — невероятный! Сейчас, конечно, у многих наступило разочарование, в том числе и потому, что многие украинские чиновники «перекрасились» и остались на своих местах. Москва своих присылает, не прислушивается к мнению местных. Вот, например, экс-министр обороны Павел Лебедев — Меняйло (уже бывший губернатор Севастополя Сергей Меняйло) его пригрел, и он откровенно отжимает крымские земли.

Хотелось бы, чтобы во власть пришли люди молодые, амбициозные, но в то же время чтобы они были местными, а не присланными из столицы.

Я очень рад, что мы теперь Россия. Хотя лично я работу потерял. Больше 30 лет я проработал начальником лагеря. Это знаменитый лагерь — 53 года истории. Землю заповедника детям передал еще Иосиф Сталин. Это территория долгое время была собственностью Севморзавода. В 2014 году на Севморзавод пришел Порошенко с Григоришиным, и с тех пор все наши беды. 53 гектара заповедника оказались для Порошенко слишком лакомой территорией. А Григоришин — это бизнесмен, хотя и российский, но весь его бизнес на Украине и как бы лежит под Порошенко.

Что сделали Порошенко и Григоришин? Они раздербанили территорию лагеря, потому что он находится в заповеднике. Вывели его из реестра лагерей. И в результате лагерь три года стоит пустой. Он мог существовать, работать. Но после того как Порошенко и Григоришин вывели его из состава лагерей, даже правительство Аксенова пока не может разобраться. Когда лагерь закрыли в 2015 году, я нашел себе работу в лагере «Ласпи». В этом году и его закрыли. Я думаю, что все это временно.

Пройдет три — пять лет, и мы опять будем нормально работать. И с жителями материка, в том числе и с Украины, будем обниматься и целоваться.

Сейчас главная проблема у Севастополя — это здравоохранение. В больницах вроде как ремонт делают, но попасть к врачу невозможно. С одной бумажкой бегаешь по городу, чтоб найти специалиста. Вторая проблема — это то, что Крым не готовит педагогические кадры. А у нас столько лагерей! Я старался брать в лагерь кадры из разных вузов — по 20 человек от двух-трех вузов. Российские вожатые не готовы к нам ехать — им нужно дать высокий уровень зарплаты, а до референдума вожатые согласны были работать не за деньги, а именно за то, чтоб набраться опыта, получить яркие впечатления от работы в морских лагерях. Харьковчане согласны были работать по полтора месяца, а вожатые из московских вузов — по одной смене. В 2014 году мы, начальники лагерей, выкручивались за счет педагогов, которые приехали на полуостров из Донецка и Луганска. Сейчас и этого нет.

Крым до сих пор полноценно не стал Россией. Не всем дают равные возможности на получение иностранных виз. Даже у меня в семье одному дают разрешение на выезд, а второму — нет. Значит, нужно ехать на Украину, получать там загранпаспорт. Есть проблемы и с интернетом, связью — то, что доступно москвичам, для нас пока остается мечтой.

Я мечтаю, чтобы Крым выглядел не хуже, чем Сочи, тут можно сделать сказочный уголок. Чтоб у нас весь полуостров был современным, чтоб все было цивилизованно. Крым уникален. Такого сочетания, как у нас, нет нигде на земле: есть и скалы, и горы, и бурные реки, и море, загадочные пещеры и целебные источники. Хочется, чтоб крымские дети обучались в местной школе экскурсоводов, чтоб каждый из них мог рассказать всей России, как прекрасен наш родной Крым.

Наталья Русланова, волонтер, общественный деятель (Ялта — Донецк)

Точкой невозврата, когда стало понятно, что происходящее в Киеве не просто очередные митинги, а настоящая историческая катастрофа, стал обстрел аэропорта 26 мая 2014 года. Я живу в 3 км от нашего аэропорта, десятый этаж. Как заходили на острие атаки восемь вертолетов, как все начиналось, я видела своими глазами. Еще не понимала, что происходит, но отчетливое ощущение уходящей из-под ног земли помню прекрасно. Мой сын, на тот момент семиклассник, был в школе, в 50 м от дома. И вот я смотрю на вертолеты, семь из них полетели, отстрелявшись, над Путиловским лесом, а восьмой, видимо, решил покрасоваться и полетел над домами.

Он пролетел чуть выше моего дома, очень близко, я прекрасно видела лицо летчика. Опустила глаза... а внизу идут дети.

В белых рубашках. Задрали голову и машут вертолету. А у меня перед глазами все военные фильмы пронеслись. Вот он, летчик этот, нажимает на гашетку или что там у него, и эти белые рубашки становятся красными... Потом над городом начали летать истребители. А у меня дом летчиков и работников аэропорта, они мне быстро все объяснили.

Вот и все. Точка невозврата — 26 мая. Лицо сидящего в вертолете и белые рубашки детей. Прежняя жизнь в тот момент рухнула. А чудовищное ощущение ушедшей из-под ног земли было долго. Был тоннель, а света не было, у меня лично — до декабря 2014 года, пока я не вернулась в Донецк. Так как события начали разворачиваться в непосредственной близости от нас, сына я увезла в Крым тут же, буквально 1 июня.

Во время этого шабаша на «майдане» мы все смотрели стримы. И вот как-то у меня на глазах озверевшая толпа вырвала из цепи мальчика-милиционера и буквально разорвала его. Я будто приросла к месту: понимала, что нужно выключить и не смотреть, но не могла. У меня, к сожалению, так и стоит это перед глазами. Трагического было много, и оно так и не свалялось в один ком, не перестало саднить. Но вот этот мальчик... и обезумевшая толпа животных. Это все же стоит отдельно.

В Крыму я родилась и выросла, как и мои бабушки и дедушки, мои родители. Жизнь на два города, а теперь уже на две страны, я веду больше двадцати лет, просто поездки раньше были реже. Сейчас у меня здесь сын, я приезжаю к нему, перевожу дух. Отсыпаюсь, заново влюбляюсь в Крым, заново понимаю, что все-таки по менталитету я уже больше дончанка, чем крымчанка, и уезжаю «на передовую». Крым — это Родина. И любовь навсегда. Может быть, в поре «поздней пенсии» я вернусь сюда. А может, так и останусь в режиме жизни на два дома.

Меня часто спрашивают, какой жизнью живет Донецк. Насыщенной, я бы сказала. И сложной. Жизнь в Донецке не останавливалась даже во время самых жестоких обстрелов, просто она все время меняется. Я, как и многие, на время попрощалась со своей основной профессией, по образованию и опыту работы я кадровик, сейчас я предприниматель. У меня свой магазин, торгую женским бельем и, конечно же, разной крымской продукцией.

Печь, на которой многие из нас уже почти лежали до войны, так как в силу возраста и предпринятых ранее усилий мы почти все уже состоялись в профессиях, можно сказать, пожинали плоды... так вот, печь эта далека, как никогда. Более насыщенной и активной жизнью, нежели сейчас, я не жила никогда, и живее я себя не чувствовала никогда. Хотя, повторяю, сложностей дикое количество.

Конца войны пока не видно, слишком много заинтересованных лиц, чтобы она длилась и длилась. Поэтому мы все время изворачиваемся, подстраиваясь под реалии. У меня был драматично смешной случай. Мы только открыли первый магазин (кстати, он называется «Лаванда», это мой нежный привет родине) и привезли первую партию белья. У меня целый диван был завален трусами и лифчиками. И вот лето 2015 года, идет очень сильный обстрел, страшно и злит невыносимо. Дверь в тамбур открыта, тревожная сумка стоит на изготовку. Дом трясется, ухо привычно отделяет плюсы (входящие) и минусы (исходящие). В итоге я психанула и начала разбирать белье. Увлеклась и отвлеклась. Ну и, разобрав (а обстрел продолжается), написала пост в фейсбуке о том, что гадость этот обстрел, от страха белье разбираю.

Посыпались комментарии в духе: «Ладно там этот обстрел, а что за белье?», «А цвета?», «А где магазин?»

и так далее. Это, наверное, трудно понять недончанину, но это вот наша жизнь сейчас. Война в нее вплелась и присутствует, а мы продолжаем жить.

Самым большим потрясением стала война. Потому что ведь ее же не может быть, «ведь Донецк же не будут бомбить», ага. А вот она уже повытаскивала из людей настоящее. Как оказалось, вокруг нас было много героев и много падали. И мы никогда бы не узнали, кто есть кто, если бы не война.

Как по мне, это один из ее трех плюсов. Я потеряла не сильно много друзей, но потери все же есть. Кого-то на почве полного помешательства, а кого-то и социальные лифты унесли. По сути, я очень разочаровалась в людях, но при этом и очень очаровалась людьми. У меня во многом вынужденный круг общения, это связано с волонтерской деятельностью, и то, что я увидела, лучше бы я не видела. Но в то же время я встретила такое дикое количество новых и замечательных людей, что, по сути, все пребывает в равновесии. И средняя температура по больнице в пределах нормы.

Евгений Илюхин, тележурналист, ведущий (Ялта — Харьков)

Первые мысли о том, что нужно уезжать, ко мне пришли еще по факту событий первого «майдана» в 2004 году. Но тогда так и не решились и окончательно пришли к этому только к лету 2014 года. Моя семья родом из Ялты — тут родились дед, отец, старший брат. Многие родственники до сих пор живут в Крыму. Поэтому колебаний, куда именно ехать, не было.

Хорошо помню, как еще весной 2014 года в ньюсруме «Харьковских известий», где я тогда работал, широко обсуждались события в Киеве, в Харькове, в Донецке, а уже к концу лета мы с женой продали квартиру и, не понимая окончательно, как решится вопрос со школой, с регистрацией, с новой квартирой, с минимумом вещей уже были в Ялте.

Дом, где я сейчас живу, когда-то принадлежал военным, тут были казармы. Потом его передали татарской общине в рамках улучшения жилищных условий. Когда я оформлял сделку с прежним хозяином, татарином, украинский реестр прав собственности в Крыму уже был закрыт, а в российский квартира еще не была внесена. По сути, я отдал деньги просто по расписке под доверенность на пользование квартирой. Понимаю, насколько дико это звучит, но у меня тогда была абсолютная уверенность, что все будет хорошо, что я поступаю правильно.

До глубокой осени делал потом в ней ремонт — в квартире не было ни отопления, ни нормальных окон, ни канализации. На каком-то этапе жена и дочка жили у родственников, потому что невозможно было находиться в квартире, где еще сохнет цемент и идет замена окон. С работой тоже было непросто — были периоды, когда реально пошел грузчиком работать, в мебельном цеху работал.

У дочки главная мечта — на 14 лет получить российский паспорт. Уверен, что мы найдем способ его получить. Пока же просто продлеваем пребывание, въезжая и выезжая через российскую границу на Чонгаре и меняя миграционные карты. Пограничники крайне лояльно относятся к жителям Крыма, которые до сих пор по разным причинам не смогли поменять украинские паспорта на российские. Но я хорошо понимаю, что рано или поздно мне придется заняться проблемой документов. Особенно если вместе с семьей решим поехать на материк. Хотя процедура мне представляется крайне сложной и запутанной. Плюс она требует денег — сдача анализов, экзамен на знание русского языка.

Странно, что люди, которые по сути своей русские, вынуждены проходить такую же длительную и унизительную процедуру, как и жители тех стран, где даже по-русски не говорят.

Пока же занимаюсь приведением в порядок документов по квартире — регистрирую в Росреестре, оформляю лицевые счета.

Все мои друзья, родственники и знакомые разделились на тех, кто принял мой выбор, и тех, кто выступает против него. События 2004 и 2014 годов разделили семьи, прервали многолетнюю дружбу со многими. Живя в Харькове, я крайне болезненно воспринимал каждое событие как личную трагедию или беду. Сейчас, прожив больше двух лет непрерывно в Крыму, хотя за родным городом продолжаю наблюдать, он мне небезразличен, все чаще приходит ощущение, что это происходит где-то очень далеко, в другой реальности.

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
Все новости