Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Критически высказывалась в адрес Путина»

Карауловой присудили 4,5 года колонии, защита обжаловала приговор

Московский окружной военный суд назначил экс-студентке МГУ Варваре Карауловой наказание в виде четырех с половиной лет лишения свободы в колонии общего режима. Суд также не поверил в ее желание отойти от экстремизма и ислама. Родители девушки уже заявили, что обжалуют приговор.

Московский окружной суд (МОВС) в четверг огласил приговор бывшей студентке МГУ им. Ломоносова Варваре Карауловой, которая обвинялась по статье 205.5, п. 2 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической). В суд 20-летняя девушка прибыла в сопровождении конвоя.

Она была в светлом платье цвета морской волны — в том же самом, которое было на ней в первый день заседания по ее делу. При этом конвоиры не стали снимать с нее наручники, пока она слушала приговор.

Было заметно, что подсудимая сильно напугана: она была необычно бледна, а также все время бормотала что-то и постоянно отводила глаза от председательствующего на процессе судьи Александра Абабкова, который читал текст решения. На приговор пришло множество родственников Варвары: мать Кира, отчим, бабушка, сестра, а также ее родной отец Павел Караулов со своей новой женой.

Намаз в туалете

Из текста решения следовало, что во время учебы на втором курсе философского факультета МГУ девушка приняла ислам и стала посещать занятия в традиционной мусульманской одежде.

По словам ее однокурсников, намаз она совершала в общественном туалете учебных корпусов вуза.

Выбор религии, как было сказано в приговоре, был сделан под влиянием молодого человека, с которым Караулова переписывалась в социальной сети и который писал ей с разных аккаунтов: Влад, Артур Соколов, Клаус Клаус, Ицхак Мандельштам. При этом настоящее его имя было Айрат Саматов.

«Суд установил, что Караулова (которая впоследствии изменила свое имя на Александру Иванову. — «Газета.Ru») в апреле 2015 года с целью переезда в Сирию и вступления в запрещенную в России организацию «Исламское государство» (организация запрещена в России) получила паспорт в органах УФМС. При этом ее отец, Павел Караулов, в ходе допроса в суде отметил, что подсудимая это сделала втайне от него», — заявил судья.

После этого он рассказал о том, что

27 мая девушка вылетела из Москвы в Стамбул с целью дальнейшего нелегального перехода границы с Сирией, как и было указано в инструкциях, которые ей ранее выслал Саматов.

Позднее она, вместе с другими желающими попасть на сирийскую территорию, была задержана турецкими пограничниками и отправлена в центр временного содержания неподалеку от Сирии. Именно оттуда ее и забрал отец, разыскавший Караулову в Турции. Первоначально ей присвоили статус свидетеля, и она продолжила общаться с возлюбленным — но уже под контролем сотрудников ФСБ.

В ходе своего допроса и последнего слова Караулова утверждала, что не собиралась никого убивать или участвовать иным образом в террористической деятельности, а отправилась на сирийскую территорию с единственной целью — встретиться с любимым и выйти за него замуж. Она подчеркивала, что писала ему просто как человеку, а не как участнику ИГ и в ходе пребывания в СИЗО полностью раскаялась в своем поведении и решила несколько отойти от ислама.

«В Россию возвращаться не хотела»

Однако судья Абабков привел много доводов, которые опровергали версию подсудимой. По его словам, свидетель Саид Алигаджиев, который получил ранение во время боя с курдами в Сирии, восстанавливался в Стамбуле на одной из квартир и познакомился с Карауловой, сообщил иную информацию.

«Этот очевидец событий утверждает, что его знакомый по имени Шамиль, также находившийся там, рассказал, что девушка направляется в Сирию, однако ее ищут родители и спецслужбы, а потому ее отправление на сирийскую территорию надо максимально ускорить. При этом

сама Караулова, по словам свидетеля, расстроилась, когда поняла, что находится в розыске, и высказала согласие с тем, чтобы ее как можно быстрее перевезли в Сирию», — сказал судья.

Он подчеркнул, что другие свидетели по делу — корреспондент одного из телеканалов, который видел, как Караулову отправляют домой; Хаджаева, которая содержалась с ней в одном центре для депортируемых, и другие лица — рассказали в суде, что Варвара пояснила: она не рада приезду отца и категорически против своего возвращения в Россию.

Кроме того, в приговоре упомянуты и показания сотрудника ФСБ Полуэктова, под контролем которого девушка продолжала общение с Саматовым через соцсети и мессенджер.

«По словам Полуэктова, после выхода из психиатрической больницы имени Алексеева, когда подсудимая проходила обследование,

она зарегистрировалась во «ВКонтакте» под новыми данными, как Софья Шевченко, и по собственной инициативе вышла на контакт с Саматовым, после чего предупредила его, что до того общалась с ним в присутствии сотрудников российских спецслужб и по их указке», — заявил судья.

По его словам, во время общения с возлюбленным уже осенью 2016 года Караулова высказывала сожаление, что ее поездка в Стамбул окончилась неудачно, и говорила, что собирается предпринять новую попытку. Они также обсуждали возможность получения поддельного паспорта на имя гражданки Таджикистана.

«При этом во время переписки Караулова писала, что одобряет деятельность ИГ,

критически высказывалась в адрес президента РФ Владимира Путина и сотрудников ФСБ, которые, по ее словам, не разбираются в исламе, заявляла, что «недалек тот день, когда воины Аллаха возьмут Париж», — сказано в приговоре.

Там также упоминается, что Саматов рассказывал Карауловой, что если та приедет в Сирию, то не исключено, что ей придется стать шахидкой, а также пояснил, что состоит в подразделении «Бадр», входящем в ИГ. Караулова, как следует из слов судьи, не возражала против участия в боевых действиях, но пояснила, что хотела бы заниматься оказанием медицинской помощи раненым бойцам.

«Гражданин Турции Аттач-Фарат, который осужден российским судом и был допрошен по этому делу как свидетель, пояснил, что в «Бадре» состоят выходцы из стран СНГ, а сама организация занимается диверсиями и терактами, в том числе с использованием смертниц», — отметил Абабков.

Отдельно он остановился и на первоначальных показаниях Карауловой, в ходе которых она признала вину.

«Она пояснила, что следователь воспользовался ее эмоциональным состоянием и убедил признаться, оказав моральное давление. При этом в ходе дальнейших следственных действий, которые проходили с участием уже выбранного Карауловой адвоката Бадамшина, она не отказалась от этого признания, а ее защитник не стал возражать против следственных действий и направлять на них замечания», — сказал судья.

По его словам, отказалась обвиняемая от признательных показаний уже на стадии судебного разбирательства, причем в ее новых показаниях много неточностей.

«Поэтому суд исходит из первоначальных показаний подсудимой», — резюмировал Абабков.

«Не нашел суд и подтверждения заявлениям о том, что Караулова стала отходить от ислама. Так, свидетель Овчинникова рассказала суду, что познакомилась с подсудимой в автозаке в 2016 году, и та пояснила, что сожалеет о неудаче при первой поездке в Сирию, а также стала беседовать с каким-то мужчиной, также сидевшим в этой машине, который был мусульманином.

Ему она сказала, что продолжает соблюдать намаз уже в следственном изоляторе», — зачитал решение судья.

Кроме того, в приговоре были отдельно упомянуты сведения о психическом здоровье девушки. Там было сказано, что психолого-психиатрическая экспертиза не выявила у Карауловой каких-либо заболеваний психики и показала, что в момент неудачной поездки в Сирию и после нее она была абсолютно вменяема и осознавала, что делает.

«Вместе с тем

специалисты отмечают, что у подсудимой крайне низкая самооценка, она легко внушаема, эмоционально и психологически неустойчива, однако при этом имеет довольно упрямый характер», — отметил Абабков.

«Суд постановил признать виновной Александру Иванову по статье 205.5, п. 2 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической). При этом он учитывает возраст подсудимой, тот факт, что ранее она к уголовной ответственности не привлекалась, как смягчающие обстоятельства. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает», — произнес Абабков.

Он отметил, что назначает девушке наказание в виде четырех с половиной лет колонии общего режима. Ранее прокурор потребовал дать ей пять лет колонии и крупный штраф. При этом суд зачел ей в срок наказания те год и полтора месяца, что она провела в СИЗО. По закону, отбыв две трети наказания, она имеет право на условно-досрочное освобождение, таким образом, на свободе она может оказаться уже через два года.

«Подсудимая, вы имеете право на обжалование приговора. На это вам отводится 10 суток. Это вам понятно?» — спросил ее судья. «Да», — очень спокойно ответила осужденная.

«Позор! Это заказной процесс!» — закричала ее мама Кира. Отец Павел Караулов сказал «Газете.Ru», что обязательно через адвокатов подаст жалобу на решение суда.

«Мне, к сожалению, до сих пор не разрешили свидания с дочерью, но мама и бабушка навещали ее в изоляторе», — отметил он.

Новости и материалы
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Все новости