Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Космонавты требуют вернуть звезды

Музей Минобороны судится с Центром подготовки космонавтов из-за наград

Вокруг государственных наград, полученных Центром подготовки космонавтов (ЦПК) за достижения в освоении космоса, разгорается громкий скандал. Центральный музей Вооруженных сил РФ Минобороны России через суд добивается передачи орденов себе, поскольку в годы СССР центр был военным учреждением. В ЦПК иск музейщиков называют юридической коллизией. «Газета.Ru» выясняла, как военные и космонавты поссорились из-за наград.

Судебная тяжба между музейщиками и космонавтами началась в августе прошлого года. Тогда Центральный музей Вооруженных сил РФ Минобороны России подал иск к федеральному государственному бюджетному учреждению «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина» (официальное название Центра подготовки космонавтов, расположенного в Звездном городке). В исковом заявлении музейщики потребовали обязать ЦПК возвратить государственные награды и документы к ним расформированной воинской части №26266.

Войсковая часть №26266 была создана 11 января 1960 года приказом главнокомандующего ВВС – заместителя министра обороны СССР Константина Вершинина.

Главной задачей, поставленной на тот момент перед этим воинским формированием, была подготовка космонавтов и отбор среди них лучшего для первого полета человека в космос.

7 марта 1960 года в часть были зачислены первые 12 человек, в их числе и Юрий Гагарин.

Впоследствии в/ч 26266 была переименована в Центр подготовки космонавтов, который до 2008 года находился в подчинении Министерства обороны. С 2009 года ЦПК перешел в ведение Роскосмоса.

«Именно тогда возникла путаница с документами и стало непонятно, кому все-таки принадлежат государственные награды, которые получал ЦПК за достижения в области освоения космоса», — рассказывает «Газете.Ru» источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, среди них орден Дружбы народов и орден Ленина.

В пресс-службе Центра подготовки космонавтов подтвердили, что судятся с музеем из-за наград. «Речь идет о ряде наград, присвоенных Центру подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, который был создан как специализированная воинская часть (в/ч 26266), за заслуги в подготовке экипажей к космическим полетам и участие в освоении космического пространства. Однако ввиду несовершенства законодательства возникла юридическая коллизия, связанная с передачей исторически принадлежащих Центру подготовки космонавтов наград от расформированной в/ч 26266 и носящая технический характер», — заявили «Газете.Ru» в пресс-службе ЦПК.

Между тем в материалах суда говорится, что отбор государственных наград расформированных воинских частей, соединений и учреждений с целью передачи в Центральный музей Вооруженных сил для дальнейшего хранения и экспонирования производился на основании решения комиссии при президенте по государственным наградам от 23 марта 2010 года. Однако затем в Звездном городке заработал свой собственный музей.

«Представители Центра подготовки обратились в Министерство обороны с просьбой передать им награды, которые в общем-то по праву принадлежали им, — говорит источник. — И эта передача состоялась, а теперь вдруг награды стали требовать назад».

В свою очередь другой собеседник «Газеты.Ru» в Центральном музее Вооруженных сил РФ Минобороны России говорит, что иску предшествовала ревизия, в ходе которой выяснилось, что передавались награды в ЦПК для временной экспозиции, а не навсегда. Кроме того, сама передача музейных экспонатов происходила с нарушением установленных правил.

Как следует из материалов дела, 8 февраля 2012 года тогдашний начальник Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации генерал-лейтенант В. Горемыкин обратился к директору Центрального музея Вооруженных сил А.К. Никонову с просьбой передать в ФГБУ «НИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина» ранее полученные Центральным музеем Вооруженных сил государственные награды и документы к ним расформированной войсковой части. На основании этого письма в ЦПК было передано десять экспонатов.

Однако эта передача была незаконна, поскольку в федеральном законе «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» говорится, что для этого нужно было иметь разрешение от Министерства культуры.

С первого раза отсудить награды у ЦПК музейщикам не удалось. В конце ноября 2016 года Арбитражный суд Москвы счел, что истцы пропустили срок исковой давности, в связи с чем их исковые требования не подлежат удовлетворению. 21 декабря 2016 года представители Центрального музея Вооруженных сил РФ Минобороны России обжаловали это решение в апелляционном суде. Так что в феврале этого года дело о наградах будет заново пересмотрено.

Официально в Центральном музее Вооруженных сил РФ Минобороны России скандальную тяжбу не комментируют. «Мы не имеем права ничего говорить до тех пор, пока не будет вынесено окончательное решение по этому делу», — заявили «Газете.Ru» в музее.

Новости и материалы
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Суд отменил обвинительный приговор продюсеру Вайнштейну
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims
Минэкономики может увеличить траты ФНБ на инвестпроекты
Путин порассуждал о возможном снижении ключевой ставки ЦБ
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Все новости