Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Маньяка-педофила разоблачили по ДНК

Оренбургский похититель признался в убийстве ребенка

Уроженец Перми, похитивший девочку в Оренбурге, оказался причастен и к другим преступлениям. Юрий Тиунов сознался, что в 2011 году он изнасиловал двоих детей, а еще через два года убил семилетнего мальчика. Это выяснилось после того, как генотипы задержанного похитителя и маньяка, совершавшего преступления в Пермском крае, совпали.

Следователи установили причастность Юрия Тиунова, 29-летнего жители Перми, похитившего 17 января 2017 года 12-летнюю девочку из Оренбурга, к ряду других преступлений. На основании проведенных исследований выделили генетический профиль злоумышленника, который поставлен на учет в федеральную базу геномной информации.

Напомним, похищение девочки произошло 17 января 2017 года в Оренбурге. Тиунов, применяя насилие, похитил двенадцатилетнюю Анастасию Д. и увез ее в неизвестном направлении. Уже в пути

девочка, находившаяся в багажнике, смогла связаться с матерью и попросить ее о помощи.

«В результате комплекса организованных следственных и оперативно-разыскных мероприятий, активной помощи волонтеров и полученной от них информации в течение нескольких часов в районе городской свалки удалось установить местонахождение автомобиля «Лада-Гранта», а также лица, совершившего похищение и самой девочки», — сообщили в СКР.

Злоумышленником оказался Юрий Тиунов, ранее не судимый 29-летний житель Пермского края, временно проживающий в Оренбурге. В конце 2016 года он приехал на заработки. Занимался строительными работами в коммерческой организации. Своих детей мужчина не имеет и не женат.

Следователи установили, что задержанный похитил девочку самостоятельно. Ранее сообщалось и о других участниках преступления. Тогда же правоохранители начали проверку информации о причастности фигуранта и к другим преступлениям. Выяснилось, что ранее в тот же день в другом районе Оренбурга «Тиунов, будучи в состоянии наркотического и алкогольного опьянения, применив насилие, пытался затолкать двух девочек в автомобиль Lada Granta», — заявила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Оренбургской области Анжелика Линькова.

Девочки (девяти и одиннадцати лет) катались в это время на тюбингах и начали громко кричать, вырываться и драться с пьяным похитителем. Чтобы не привлекать к себе внимания, мужчина был вынужден отпустить их и уехать.

Позже ему удалось справиться с 12-летней Анастасией. После того как Тиунова задержали, при проверке ДНК-учетов правоохранители установили совпадение генотипа задержанного с генотипом лица, совершившего преступления сексуального характера в 2011 году. «8 марта 2011 года в городе Краснокамске было совершено преступление сексуального характера в отношении двоих малолетних детей, по данному факту следственными органами Следственного комитета России по Пермскому краю было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ», — сообщили представители СК РФ.

Кроме того, пермские следователи расследовали уголовное дело по факту безвестного исчезновения мальчика в 2013 году, который ушел после уроков из школы с одноклассниками, но домой не вернулся. «Преступления оставались нераскрытыми в течение нескольких лет, но работа по ним продолжалась непрерывно. Проводились следственные действия, судебные экспертизы, взаимодействие с другими регионами, допрошено более 2000 человек, проведено огромное количество генотипоскопичеких экспертиз, в том числе по обнаруженным на месте происшествия предметам, на которых были биологические следы преступника», — рассказывают следователи. К расследованию уголовного дела подключились самые опытные криминалисты края, а также специалисты из Главного управления криминалистики СК России.

После допросов задержанный похититель признался во всех преступлениях и в тот же день был этапирован в Пермский край, рассказала и.о. начальника управления взаимодействия со средствами массовой информации СК РФ Светлана Петренко.

Во время проверки его показаний на месте он рассказал об обстоятельствах убийства мальчика и даже показал место, где спрятал тело, — на земельном участке с дачным домом родителей преступника

в окрестностях города Краснокамска. «Проведенным осмотром места происшествия с применением высокотехнологичной криминалистической техники были обнаружены останки тела мальчика», — говорится на сайте СК РФ. Сейчас следователи СКР вместе с пермскими оперативниками устанавливают все обстоятельства совершенных злоумышленником преступлений. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение.

Тело мальчика направлено на экспертизу, как сообщил заместитель руководителя СУ СКР РФ по Пермскому краю Сергей Сарапульцев, сомнений в том, что убитый — тот самый пропавший школьник, практически нет. Предполагаемый насильник и убийца будет направлен на стационарную психолого-психиатрическую экспертизу.

По словам Сарапульцева, задержанный может быть причастен к целому ряду аналогичных преступлений не только на территории Краснокамского района, но и по всей России: «Личность от рождения будет проверена до настоящего времени.

Безусловно, есть основания полагать, что он причастен и к другим преступлениям».

Сарапульцев добавил, что, по предварительной версии, пропавшего мальчика Тиунов похитил таким же образом, как и девочку в Оренбурге: применив силу и посадив в машину. Все преступления совершены «из сексуального мотива», полагают следователи.

Новости и материалы
Кадони о совместимости Бузовой и Прилучного: «Ольга бы без остановки рыдала»
WADA не получило денежный взнос от России
Крупнейшие западные союзники Киева опасаются поражения Украины
«Клубничку хотели, это она»: Соловьев и Зейналова снялись с детьми в студии Первого канала
На Украине запретили еще одну «пророссийскую» партию
Фриске переживала, что не сможет родить после пластики живота
Россиянину, истязавшему малолетних пасынков, вынесли приговор
Жители Москвы стали реже читать электронные книги и чаще работать в метро
В США оценили, сколько РФ сможет поддерживать темпы наступления на Украине
Появились данные о состоянии выживших после падения самолета в Ставрополье летчиков
Вице-канцлер Германии провел ночь в бомбоубежище в Киеве
В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет
Стала известна цель ударов Израиля по Ирану
Китайские пользователи лишились возможности скачать WhatsApp в AppStore
Дима Билан впервые за долгое время опубликовал фото с матерью
Костенко ответила, повлияла ли пластика груди на ее кормление сына
Средняя зарплата у дальнобойщиков в России за год выросла на 86%
Хоккеист Кучеров повторил достижение Малкина
Все новости