Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бабушек у эскалатора отправят в слесари

В метро Москвы слесари-электрики заменят бабушек-дежурных у эскалаторов

Дежурных у эскалаторов в Московском метрополитене не станет меньше. Саму должность упразднят, а сотрудники будут называться по-другому. Ранее в СМИ появилась информация о том, что в столичной подземке планируется сократить 2 тыс. «бабушек» у эскалаторов. Представители метрополитена эту информацию опровергли. Однако, по данным профсоюза работников метро, в рамках реорганизации могут быть сокращены от 1 тыс. до 1,2 тыс. дежурных, которые в силу возраста могут и не найти новую работу.

В пятницу, 17 февраля, в СМИ появилась информация об упразднении должности дежурных у эскалаторов. По информации «Лайфа», реорганизация произойдет с 1 апреля 2017 года, сокращение коснется 2 тыс. сотрудников.

«Руководство метро решило провести реорганизацию и отказаться от символа подземки — «бабушек» у эскалаторов. Их обязанности будут переложены на слесарей эскалаторной службы подземки, которые в свободное от ремонта время будут сидеть в будках дежурных. Часть дежурных у эскалаторов будет переведена на другие должности в метро, часть — сокращена», — писало издание.

Московский метрополитен поспешил выступить с опровержением. Как сообщили в пресс-службе столичной подземки, служба контроля над работой эскалаторов останется.

«Обязанности дежурных перейдут к специалистам более широкого профиля, способным оперативно реагировать на любые нештатные ситуации, что повысит безопасность пассажиров на эскалаторах, — заявили в метрополитене. — Контроль будет осуществляться как у эскалатора, так и через систему видеонаблюдения. При этом будет сокращена должность дежурного и введена должность слесаря-электрика.

Функционал работников в часы работы метрополитена для пассажиров останется прежним и будет меняться только в ночное время».

Всем сотрудникам, занимающим упраздняемую должность, будет предложена как должность слесаря-электрика, так и другая имеющаяся работа в Московском метрополитене исходя из их индивидуальных особенностей и пожеланий, сказали «Газете.Ru» в пресс-службе метро.

«Это положительно скажется на материальном благосостоянии работников, которые пройдут курсы повышения квалификации и, соответственно, смогут занимать более высокооплачиваемые должности», — добавил представитель пресс-службы.

Иными словами, без людей эскалаторные будки не останутся, но должность сотрудников будет называться по-другому. Скорее всего, во время переквалификации сотрудников также научат работе по более современным стандартам. Например, стоит учитывать, что из-за распространения гаджетов больше людей стало вести себя на эскалаторах не так внимательно, как в «безгаджетную» эру.

Смогут ли новые «бабушки» у эскалаторов наконец-то давать справки, пока остается неизвестным.

Между тем председатель профсоюза работников метро Николай Гостев заявил, что сокращения могут коснуться не 2 тыс., а 1–1,2 тыс. дежурных у эскалаторов.

«Да, нам об этом известно. Вот затеяли, что надо сократить дежурных, обученных людей, которые следят за тем, чтобы не было травм на эскалаторах, вовремя их останавливают при перегрузах, участвуют в регулировании пассажирского потока и вовремя обо всем докладывают диспетчерам. По нашим оценкам, примерно 1,2 тыс. человек может быть сокращено, потому что работают четыре смены у каждого эскалатора», — сказал Гостев агентству РИАМО.

По словам Гостева, данная реорганизация подразумевает, что функцию дежурного у эскалатора начнут выполнять работники эскалаторных служб, в том числе слесари-электрики, помощники машинистов и сами машинисты эскалаторов. «Они, в общем-то, всю жизнь следили за работой эскалаторов и вовремя их отлаживали, проводили свои регламентные работы. Теперь у них на это будет меньше времени», — добавил Гостев. Он добавил, что около половины случаев травмирования пассажиров метро происходят именно на эскалаторах.

При этом большинство сокращаемых сотрудников — люди пенсионного и предпенсионного возраста, сообщил глава профсоюза, поэтому их после сокращения могут и не взять на новые должности. «Очень грустно и очень жалко, но мы пытаемся всех трудоустроить на другие должности, — сказал Гостев. — Им в отделе кадров выдают список вакантных должностей. Как показывает практика,

они пытаются найти что-нибудь подходящее, а это какие-нибудь уборщики производственных помещений.

Если к нам обращаются, то мы стараемся их переводить в слесари-электрики эскалаторной службы».

В свою очередь, в пресс-службе подземки подчеркнули, что «Николай Гостев не является сотрудником метрополитена, он — председатель «альтернативного» профсоюза транспортного предприятия».

«Комментарии представителей «альтернативного» профсоюза, большинство из которых были уволены из метрополитена за неоднократное нарушение технологических процессов, преследуют единственную цель — ввести горожан в заблуждение и дезинформировать СМИ. Целью активности альтернативного профсоюза является нанесение вреда имиджу крупнейшего транспортного предприятия столицы и дискредитация его руководства», — отметил представитель организации.

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
Все новости