Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Киев стремится активизировать диверсии в Крыму»

ФСБ задержала украинского боевика, готовившего диверсии в Крыму

Погранслужба ФСБ задержала на границе с Крымом боевика, который, как утверждается, готовился к диверсиям на полуострове. В правительстве Крыма заявили, что Киев в настоящее время стремится активизировать диверсионную работу в республике.

Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Республике Крым задержали гражданина Украины — 19-летнего Сеит-Ибраима Зайтуллаева, который пытался пересечь государственную границу в обход пункта пропуска, заявили вечером в пятницу в пресс-службе погрануправления ФСБ по Республике Крым и Севастополю.

По сообщению ведомства, во время личного досмотра у Зайтуллаева обнаружено удостоверение участника гражданского формирования «Аскер».

«В ходе опроса нарушителя выяснилось, что он больше года входил в состав крымско-татарского батальона имени Номана Челебиджихана, — сказано в сообщении, текст которого цитирует «Крым-информ». — Зайтуллаев рассказал, что в батальоне осуществляется подготовка специалистов для проведения диверсионно-террористических актов в Крыму, в том числе на территории российских пунктов пропуска через государственную границу».

Следственные органы возбудили в отношении задержанного уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации).

Киевские власти, санкционируя подготовку диверсантов для терактов в Крыму, фактически стремятся развязать диверсионную войну для дестабилизации обстановки в регионе.

Об этом в ночь на субботу заявил РИА «Новости» член крымского правительства Заур Смирнов. «Мы видим, как официальный Киев не препятствует экстремистским батальонам, главари которых в открытую говорят о военной агрессии в сторону Крыма», — сказал Смирнов, который возглавляет в правительстве республики госкомитет по межнациональным отношениям.

По его словам, Киев стремится активизировать диверсионную работу в Крыму, пытаясь использовать в этих целях крымских татар из числа батальона имени Номана Челебиджихана, созданного одним из организаторов энергетической блокады Крымского полуострова.

«Крымские власти и спецслужбы смогут эффективно противостоять всем враждебным и агрессивным планам киевского режима», — подчеркнул Смирнов.

Глава «Аскера» Ленур Ислямов подтвердил, что Зайтуллаев ранее находился в составе группировки, однако отметил, что два месяца назад якобы был «освобожден» от дел, сообщил на своей странице в фейсбуке радио «Свобода» Антон Наумлюк.

Также Ислямов рассказал Наумлюку, что Зайтуллаев — талантливый музыкант, «очень переживал за наши проблемы и скучал по родителям», а также собирался поступать в технологический институт на территории Украины.

Как сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах Крыма, Зайтуллаев «в настоящее время находится в изоляторе временного содержания в Симферополе, с ним работают следователи».

Ранее на этой неделе получил развитие эпизод с фигурантами дела о подготовке терактов в Крыму в августе прошлого года.

Обвиняемых — двух украинцев Евгения Панова и Андрея Захтея — этапировали из СИЗО «Лефортово» в Москве на полуостров. Об этом в среду сообщил адвокат Илья Новиков в своем фейсбуке. «Дело крымских диверсантов», похоже, скоро пойдет в суд», — отметил он.

В декабре 2016 года сообщалось, что украинец Андрей Захтей, обвиняемый в подготовке терактов в Крыму, не признал свою вину. В августе ФСБ заявила, что предотвратила теракты и диверсии со стороны украинских военных в Крыму. В ведомстве также сообщили, что в результате спецоперации погибли военнослужащий Минобороны и сотрудник ФСБ.

По этому делу были задержаны два гражданина Украины — Евгений Панов и Андрей Захтей.

Им было предъявлено обвинение по ст. 281 и ст. 208 УК России (диверсия и организация или участие в незаконном вооруженном формировании).

ФСБ утверждала, что теракты готовило Главное управление разведки министерства обороны Украины, а объектами диверсий были определены критически важные элементы инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова. Целью же предотвращенных в Крыму терактов была дестабилизация социально-политической обстановки в регионе в период подготовки и проведения выборов.

Новости и материалы
Гарик Харламов в посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Из-за лавины закрыли часть дороги Владикавказ — Нижний Ларс
ВСУ обстреляли село Каиры в Херсонской области
Умер «мебельный король» бизнесмен Зуев
Бывший тренер «Зенита» объяснил, чего команде надо избегать, чтобы добиться чемпионства
Нидерланды предоставят дополнительную военную помощь Украине
Полиция предлагает открыть для СК данные о звонках до решения суда
«Поезд уже ушел»: в российской спортивной федерации настроены против поездки на ОИ
За сутки вода в Ишиме поднялась более чем на три метра
ЦСКА назвали психологически нестабильной командой
В ЛНР мужчина украл с карты не вернувшегося с фронта участника СВО более 400 тыс. рублей
В Москве у здания снесло крышу
Ереван согласился передать под юрисдикцию Баку четыре села
Фетисов рассказал о ненависти одноклубников в США по национальному признаку
В МВФ рассказали, будут ли дальше помогать Украине
В МВФ предупредили о рисках захвата активов РФ в пользу Украины
Все новости