Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это наш Петербург, мы его никому не отдадим»

Три тысячи петербуржцев вышли на митинг против передачи Исаакия РПЦ

В Санкт-Петербурге митинг, посвященный городским градостроительным проблемам, собрал более трех тысяч человек. На мероприятии петербуржцы выступили против передачи Исаакиевского собора РПЦ, застройки Пулковской обсерватории, объединения Российской национальной и Государственной российской библиотек, а городские власти обвинили в наплевательском отношении к жителям города.

Митинг на Марсовом поле в Санкт-Петербурге, названный организаторами «Маршем в защиту Петербурга», был заранее согласован с городскими властями. Мероприятие, посвященное градостроительным проблемам, должно было проходить в формате гайд-парка.

Предполагалось, что на Марсово поле придут около 200 человек. Однако в реальности горожан, несогласных с политикой местных властей, оказалось намного больше. Еще за несколько часов до начала митинга они стали собираться на условленном месте и разворачивать самодельные транспаранты и плакаты, красноречиво показывавшие отношение собравшихся к действиям местных властей.

«Губернатору Полтавченко нет прощения!», «Руки прочь от культуры»,

«РПЦ, забери у нас лучше Полтавченко» — кричали с плакатов надписи,

а с трибун в адрес городских властей шли еще более гневные реплики: «Это наш Петербург, мы его никому не отдадим».

Выступить против передачи Исаакиевского собора РПЦ, застройки Пулковской обсерватории и объединения библиотек пришли режиссеры Юрий Мамин, Александр Сокуров, актеры Иван Краско, Ирина Мазуркевич, с трибуны выступили историк Лев Лурье, депутаты городского заксобрания Максим Резник, Оксана Дмитриева, Михаил Амосов, Алексей Ковалев, Борис Вишневский.

Все они особо подчеркивали, что пришли сюда не ради политической выгоды, а чтобы «отстоять город, его науку, культуру, уникальные исторические памятники». «У нас есть власть, которой на нас наплевать, которая не считает необходимым служить нам. Только если мы изменим систему, у нас не будет губернатора, который смеет заявлять, что по Исаакию «вопрос решен», — вещал Борис Вишневский с трибуны митинга.

Точно такое же недовольство действиями губернатора высказывали и другие выступавшие. Так,

депутат заксобрания Санкт-Петербурга Оксана Дмитриева призвала горожан защитить родной город от «временщиков и вандалов,

которые в угоду своим карьерным интересам готовы разрушить все, что было создано и сохранилось благодаря мужеству и стойкости отцов и дедов». А сопредседатель партии ПАРНАС Андрей Пивоваров призвал отправить Полтавченко в отставку.

Надо отметить, что это была уже третья по счету акция противников передачи Исаакиевского собора РПЦ. Но на этот раз она получилась гораздо более многочисленной. По подсчетам СМИ, на митинг вышло более трех тысяч человек.

Вероятно, выйти на митинг горожан заставили события последней недели.

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга прекратил разбирательства по иску о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви, а в СМИ просочилась информация о том, что городские власти потребовали от музейщиков к Пасхе вывезти все экспонаты

и передать собор Русской православной церкви. Впрочем, как выяснилось, никаких письменных указаний о переезде музея никто не отдавал, а было лишь устное пожелание неких «высокопоставленных чиновников». При этом администрация Санкт-Петербурга в реальности до сих пор не получила официальное обращение Русской православной церкви о передаче Исаакиевского собора в безвозмездное пользование.

Решение на 49 лет передать Исаакиевский собор РПЦ в безвозмездное пользование ранее принял губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Администрация Санкт-Петербурга сообщила об этом 10 января 2017 года. РПЦ и раньше просила Полтавченко передать ей собор, но осенью 2015 года получила отказ.

Тем не менее уже в конце декабря 2016 года городской комитет имущественных отношений издал распоряжение, согласно которому собор все-таки должен быть передан РПЦ.

Изменение позиции губернатора в его администрации объясняли прошедшими переговорами с патриархом Кириллом.

«По договоренности между патриархом и мною собор сохранит музейно-просветительскую функцию», — заявил в связи с этим Полтавченко. По его словам, доступ в здание не закроют и попасть туда смогут все желающие.

Известно, что дальнейшее содержание собора будет осуществляться за счет церкви. На данный момент доход музея составляет более 800 млн рублей, из которых удалось полностью оплатить реставрацию собора. По оценкам дирекции музея-памятника, здание требует практически ежедневной реставрации.

Передача вызвала сильный резонанс в обществе. В городе проходили митинги как в поддержку решения Смольного, так и против. Не осталась в стороне и городская власть. Так,

депутат Борис Вишневский назвал данное решение «огромной ошибкой».

Его коллега Максим Резник отправил обращение губернатору Полтавченко, в котором потребовал принимать решение о передаче собора РПЦ только после обсуждения данного вопроса в законодательном собрании Санкт-Петербурга. Там же Резник приводит ответ губернатора на свой запрос от 2015 года. В документе говорится о том, что принято решение Исаакиевский собор РПЦ не отдавать, оставить в ведении музея и сохранить совместный порядок пользования зданием. В ответе губернатора от 2015 года также подчеркивалась «непроработанность финансовых последствий передачи указанного здания» РПЦ.

Новости и материалы
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
В ФБР бьют тревогу из-за китайских хакеров
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
Все новости