Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Наверх и с песней

Самые необычные в мире площадки для пения

Низкие ноты на высоте 10 тысяч метров, выступления на воде и в пещере, концерты на кладбище и в музее — «Газета.Ru» рассказывает о самых необычных площадках, где когда-либо звучала музыка.

В Москве с 28 апреля по 7 мая пройдет конкурс исполнителей, поющих a capella, то есть без музыкального аккомпанемента. Выступят они на площадках фестиваля «Московская весна», причем часть локаций будет в достаточно экзотических местах. Например, конкурсанты будут петь в атриумах торговых центров, на вокзалах (Рижском и Белорусском) и даже на крышах и балконах зданий. Так, на крыше ресторана «Старая башня», в двух шагах от Красной площади, выступят коллективы численностью до 20 человек.

А на балконах в Камергерском, Столешниковом и Климентовском переулках, а также на Арбате будут петь группы по три-четыре человека.

Впрочем, в мире есть и более необычные площадки, где проводились концерты. Например, плавучая сцена ежегодного Оперного фестиваля в австрийском Брегенце украшает воды Боденского озера. Изначально она представляла собой всего лишь две баржи: на одной был оркестр, на другой шел спектакль. Однако с 1946 года, когда был проведен первый фестиваль, сцена значительно изменилась. Сейчас это грандиозная постройка, фундамент которой укреплен на дне озера, а между сценой и зрителями, сидящими на берегу, могут также проплывать отдельные элементы декораций или лодки с действующими лицами.

Отметим, что природные красоты в качестве декораций используют не только в Австрии. Так, неподалеку от шведского города Раттвик находятся бывшие известняковые каменоломни, закрытые в 1990 году. Динамит и инструменты по добыче известняка сделали свое дело: получившийся карьер оказался идеальным по форме для выступлений.

В амфитеатре Далхалла, расположенном на глубине 55 метров, отличная акустика: известняк приглушает слишком громкие звуки и поглощает эхо.

Акустические свойства известняка заметили и в Гибралтаре еще в начале 1960-х годов. В природном заповеднике Аппер Рок есть сеть известняковых пещер, одна из которых — пещера Святого Михаила — используется как театр. Она вмещает около 400 зрителей. Также «пещерным людям» стоит побывать в американском штате Теннесси. Там есть пещеры Камберленд, в которых, в свою очередь, организован концертный зал Volcano Room. Каждый месяц с августа по декабрь там проводится серия концертов Bluegrass Underground. Сцена находится на глубине 100 метров под землей, а грубые своды пещеры и сумасшедшая подсветка только подчеркивают красоту музыки.

Зачем строить новый концертный зал, если можно воспользоваться тем, что построено еще до нас? Так рассудили в городе Оранж (Прованс, Франция) и устроили театр в древнеримском строении, возведенном в I веке до н.э.

В те времена театр рассматривался как средство распространения римской культуры в завоеванных провинциях, а заодно как профилактика народных волнений.

Местное население отвлекали от политической борьбы бесплатными и в основном увеселительными представлениями — пантомимой и комедиями. С 1869 года отреставрированный театр используется как место проведения концертов, одним из самых знаменитых считается музыкальный фестиваль «Хорегии Оранжа».

Еще одна древнейшая площадка — пирамида Гизы в Египте. На Рождество 1999 года пионер электронной музыки Жан-Мишель Жарр (Jean Michel Jarre) исполнил более 20 композиций на ее вершине. Концерт, который посетили не менее 120 тыс. человек, сопровождался проекционным световым шоу.

Нередки выступления и в музеях. Например, в музее Royal Navy Submarine Museum (Госпорт, Великобритания) в декабре хор традиционно исполняет рождественские гимны. Музей USS Midway Museum (Сан-Диего, Калифорния, США) также предлагает всем желающим выступить в своих залах, предварительно согласовав заявку.

Довольно часто знаменитости радуют своими выступлениями тех, кто не может свободно посетить их концерт. Так, в 1969 году Джонни Кэш выступил перед заключенными тюрьмы Сан-Квентин в Калифорнии, США.

А в 2003 году в той же тюрьме сыграла Metallica — команда записывала клип на песню «St. Anger».

Работают музыканты также в больницах и хосписах. В мае 2016 года музыканты из британской группы Florence and the Machine спели для 15-летнего фаната в хосписе города Остин, Техас (США).

Ну а когда на земле музыкантам становится тесно, они осваивают воздушное пространство. Например, в 2007 году группа Jamiroquai установила мировой рекорд, устроив мини-концерт из пяти композиций в частном самолете на высоте без малого 10,7 километра. Зрителями стали 200 счастливчиков, выигравших билеты на рейс-концерт. Говоря о концертах на высоте, нельзя также не упомянуть сольное выступление астронавта Криса Хэдфилда, в мае 2013 года сыгравшего на гитаре кавер-версию песни Дэвида Боуи «Space Oddity». Причем он немного переделал текст песни, упомянув в ней корабль «Союз», который должен был вернуть его на Землю. Скромность репертуара с лихвой компенсируется необычностью исполнения в условиях невесомости. Клип астронавта оценил сам Боуи, передав «спейсбою» привет в своем твиттере.

Новости и материалы
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Все новости