Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Теракт в Стокгольме: трое погибших, десятки раненых

Давивший людей на грузовике боевик сбежал, его разыскивает полиция

Не менее трех человек погибли при наезде грузовика на толпу людей в центре Стокгольма. Инцидент произошел на пешеходной улице Дроттнинггатан. Количество пострадавших уточняется. Полиция ввела режим «предупреждения террористических актов». Предполагаемый водитель грузовика сбежал с места происшествия, его разыскивает полиция.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
19.41

Силовики Стокгольма разыскивают предполагаемого террориста, его фотографии разосланы во все подразделения полиции. «Газета.Ru» заканчивает онлайн-трансляцию, но продолжает следить за развитием событий. Приносим свои соболезнования всем, кого коснулась трагедия.

19.35

Европейский союз и страны по всему континенту предложили поддержку Швеции после заявления шведского правительства о теракте с использованием автомобиля в центре Стокгольма, сообщает Reuters. «Нападение на любое из наших государств-членов является нападением на всех нас, — сказал президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер. — Швеция — один из самых ярких и красочных городов Европы. Мы солидарны с народом Швеции, и шведские власти могут рассчитывать на поддержку Европейской комиссии»

19.13

Сотни твиттов с упоминанием Стокгольма каждую секунду появляются в новостной ленте. Жители Швеции оповещают своих подписчиков о том, что они в безопасности.

«Я прибыла домой и надеюсь, что все мои друзья в Стокгольме также в безопасности. Я люблю вас, будьте осторожны».

Ранее руководство фейсбука запустило систему «Safe check». С помощью этой функции любой пользователь может сообщить своей френдленте о том, что он в безопасности.

19.07

Полиция безопасности Швеции не стала поднимать уровень террористической угрозы после теракта в Стокгольме, заявил в пятницу представитель ведомства Карл Мелин.

«Он находится на третьем уровне», — цитирует слова Мелина шведское агентство ТТ.

В Швеции действует пятибалльная шкала уровня угрозы.

19.03

Свидетель рассказал Sky News о том, как произошел теракт. «Я пошел на главную улицу, когда большой грузовик появился из ниоткуда. Я не смог заметить, был ли кто-нибудь за рулем, но транспорт словно вышел из-под контроля, — рассказал очевидец. — Я видел по крайней мере два наезда. Я убежал оттуда так быстро, как только смог».

18.58

Все-таки сбежал.

Полиция Стокгольма на пресс-конференции, организованной в связи с наездом водителя грузовика на пешеходов в центре города, опубликовала фотографию мужчины, которого ищет для допроса, сообщает SVT.

Отмечается, что правоохранители ищут этого мужчину, так как он связан с терактом.

При этом полиция Стокгольма подчеркнула, что пока не знает, «было ли произошедшее единственным действием, или стоит ожидать еще чего-то».

18.47

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования королю Швеции Карлу XVI Густаву в связи с наездом грузовика на толпу людей в центре Стокгольма, сообщает пресс-служба Кремля.

«Ваше Величество, примите искренние соболезнования в связи с трагическими последствиями террористического акта, совершенного в Стокгольме», — говорится в тексте телеграммы.

Путин передал слова поддержки семьям погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем, кто пострадал в результате этого инцидента.

18.45

В соцсетях активно распространяют скриншоты с записи, очевидно сделанной камерой видеонаблюдения. На кадрах якобы подозреваемый в совершении теракта.

18.39

Полиция получила экстренный вызов о выстрелах в муниципальном районе Стокгольма Ротебро. Полицейские, прибывшие на место происшествия, сообщили, что человек получил ранения. Он был доставлен в больницу. Полиция подтвердила огнестрельные ранения пострадавшего. Предполагается, что это событие связано с инцидентом, произошедшим в центре Стокгольма.

18.25

Пресс-секретарь Ангелы Меркель заявил, что мысли немецкого правительства с людьми в Стокгольме, потерпевшими, родственниками

18.19

Король Швеции Карл XVI Густав заявил, что шведская королевская семья с тревогой относится к нападению в центре Стокгольма. Монарх выразил соболезнование семьям погибших и раненым.

«Мы следим за развитием событий, однако сейчас наши мысли обращены к жертвам и их семьям», — сказал он.

18.14

Так выглядел маршрут грузовика

18.11

Полиция опровергла информацию о задержании водителя грузовика. «Никто в настоящее время не задержан», — сообщается на сайте полиции Стокгольма.

Кто же тогда задержан?

18.06

Слова соболезнования высказал и датский премьер-министр Ларс Лёкке Расмуссен: «Датские власти следят за ситуацией в Стокгольме. Наши шведские братья были подвержены отвратительному нападению. Это трусливая попытка подорвать нас и нашу мирную жизнь в Скандинавии. С каждой попыткой посеять рознь между нами мы становимся ближе друг к другу».

17.59

Премьер-министр Индии заявил, «что Индия поддерживает народ Швеции в этот час скорби»

17.51

Премьерный показ балета на музыку Петра Чайковского «Сон о лебедином озере», который должен был состояться вечером 7 апреля в Королевской опере в Стокгольме, отменился из-за теракта. Об этом сообщается на странице шведского театра в Facebook.

17.42

Сотрудники правоохранительных органов начали эвакуацию центрального вокзала Стокгольма после того, как грузовик въехал в толпу людей в центре города.

17.34

Полиция подтвердила гибель трех человек при наезде грузовика на толпу в Стокгольме.

17.31

Полиция Швеции сообщила о раненых, но заявила, что «в настоящее время не имеет никаких подробностей о тех ранениях, которые получили люди, и количестве раненых».

17:30

Последствия наезда грузовика на толпу людей в центре Стокгольма.

17.24

Еще одно фото, задержанного ведут сотрудники шведской полиции. Судя по всему, это молодой мужчина восточной внешности.

17.22

Фото задержания подозреваемого.

17.20

На этом видео хорошо видно, какой маршрут выбрал водитель грузовика. Улица неширокая, но почти всегда многолюдная.

17.17

Посольство США в Швеции советует своим гражданам избегать район, где произошел теракт. Российское посольство тем временем проверяет, нет ли среди пострадавших российских граждан.

17.14

Фейсбук запустил систему отметок «Я в безопасности» для тех, кто находится в Стокгольме.

17.11

Некоторые источники сообщают, что число погибших увеличилось до пяти человек. Однако пока точно известно лишь о трех жертвах.

17.06

Грузовик, который въехал в толпу в центре Стокгольма, был угнан, сообщили в компании-владельце автомобиля Spendrups, передает Aftonbladet. «Автомобиль был угнан, когда совершал доставку в один из ресторанов. Водитель готовился разгрузить автомобиль, когда его похитили», — сообщил представитель компании.

Водитель не пострадал, в данный момент он дает показания в отделении полиции.

16.59

По некоторым данным, подозреваемый задержан

16.57

Премьер-­министр Швеции Стефан Лёвен заявил, что «все указывает на то, что произошедшее является терактом».

16.55

И вновь самой популярной картинкой среди европейцев в соцсетях становится не траурная свечка, а надпись «Я устал от этого дерьма».

16.53

Судя по обрывочным сообщениям с места происшествия, водителю удалось сбежать. Полиция просит людей оставаться дома, ведется поиск подозреваемого.

16.50

Проехав по улице, грузовик в итоге врезался в магазин, проломив стену и частично въехав внутрь.

16.48

Страшные фото. Очевидцы сообщают, что после наезда на пешеходов раздались выстрелы. Кто стрелял — полиция или водитель — пока неизвестно. Однако судя по тому, что на месте спокойно работают силовики и спасатели, водитель либо сбежал, либо мертв.

16.46

Шведская полиция затрудняется сообщить точное число погибших. Их по меньшей мере трое. Полиция также сообщает о «большом количестве» раненых.

16.43

Судя по фотографиям, грузовик сбивал людей, идущих по краям улицы.

16.41

Власти Стокгольма приостановили работу всего городского метрополитена

16.40

Первые минуты после инцидента, люди бегут с улицы. Сообщается, что это одна из главных пешеходных улиц города, наподобие московского Арбата.

16.37

Одно из первых видео с места событий, к работе подключились силовики и спасатели.

16.35

Очевидцы в соцсетях утверждают, что слышали крики «Аллаху Акбар» с места происшествия.

16.33

Фотографий с места пока мало, но уже можно сказать, что это был грузовой автомобиль наподобие того, который был использован при теракте в Ницце.

16.32

Грузовой автомобиль наехал на пешеходов в центре шведской столицы. Об этом сообщило издание Aftonbladet. По словам представителя стокгольмской полиции Туве Хэгга, в результате есть пострадавшие. Шведское радио сообщает о трех погибших.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Тренер «Рубина» отказался называть чудом победу над «Зенитом»
Собака сожгла ноутбук россиянки за 100 тысяч рублей
Вашингтон не стремится к запрету TikTok в США, а хочет ее продажи
В МИД пообещали ответить в случае конфискации активов РФ
Ученые вырастили в лаборатории мини-кишечник и заразили его раком
Россия внесет в Совбез ООН свой проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Россиянин надругался над тремя школьницами и получил 16 лет колонии
Иностранный игрок «Ахмата» назвал две вещи, которых ему не хватает в России
В США заявили о немедленной переброске военной помощи на Украину
Хуситы атаковали американский эсминец
Российский школьник получил тяжелые травмы в аварии с электросамокатом
Названа причина, по которой действующий обладатель Кубка Стэнли вылетит в первом раунде
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
Все новости