Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На западе Москвы столкнулись поезд и электричка

СК назвал причину столкновения поездов в Москве

На западе Москвы пассажирский поезд, следовавший из столицы в Брест, столкнулся с электричкой. В РЖД сообщают о 50 пострадавших. По данным компании, авария произошла из-за перебегавшего ж/д пути человека.

8 апреля в 22.16 пассажирский поезд №3 Москва — Брест на перегоне Фили — Кунцево Белорусского направления Московской железной дороги столкнулся с электричкой №6919 Москва — Усово. Как сообщили в РЖД, машинист электрички экстренно затормозил, чтобы избежать наезда на человека. Нарушилась система торможения, электричка покатилась в обратную сторону и столкнулась со стоящим на перегоне Фили – Кунцево пассажирским поездом.

Однако в Следственном комитете заявили, что пока эта версия не подтверждается.

«В настоящее время активно проверяются все возможные версии столкновения. По результатам первоначальных следственных действий, в том числе после допросов машинистов, версия о том, что экстренное торможение локомотивной бригадой электропоезда применено в целях предотвращения наезда на пешехода, не подтверждается, оно было обусловлено отказом его тормозной системы», — сказала официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

Как рассказал очевидец инцидента в эфире телеканала «Москва 24», удар был «очень сильный».

«Мы стояли в тамбуре поезда, почувствовали резкий удар. Очень сильный. Были у пары человек ушибы, сильных травм нет», — цитирует свидетеля инцидента сетевое издание.

«В результате с рельсов сошли два вагона электрички и секция локомотива пассажирского поезда, приостановлено движение по главным путям», — отмечается в сообщении РЖД.

Судя по фотографиям с места происшествия, один из вагонов электрички разорвало пополам.

«В поезде находились 455 пассажиров и поездная бригада, в электропоезде — машинист, его помощник и два контролера»,

— сообщила РИА «Новости» представитель московского межрегионального следственного управления на транспорте СК Татьяна Морозова.

МЧС опубликовало список 12 госпитализированных человек, среди них локомотивная бригада поезда и два контролера электрички. По словам источника ТАСС, семь человек было выписано к утру. Как сообщил столичный главк МЧС, был госпитализирован один ребенок. Общее число пострадавших, по предварительным данным РЖД, составило 50 человек, среди них иностранцы.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Владимиру Путину доложили об инциденте практически сразу.

«Мэр Москвы Сергей Собянин, глава МЧС Владимир Пучков и президент РЖД Олег Белозеров по телефону проинформировали главу государства о принимаемых мерах по ликвидации последствий аварии. Путин поручил предпринять все необходимое для исправления ситуации», — сказал Песков.

Оперативный штаб, созданный в связи со столкновением поезда и электрички, возглавил президент РЖД Олег Белозеров, прервавший отпуск. В настоящий момент все вагоны осмотрены, пассажиры поезда дальнего следования доставлены в пункты временного размещения.

Всех пассажиров вывезли с Белорусского вокзала и из Одинцова, сообщили в столичном департаменте транспорта.

«Компенсационные автобусы вывезли всех пассажиров с Белорусского вокзала и Одинцова… 30 компенсационных автобусов перевезли около 500 пассажиров», — следует из сообщения, опубликованного в твиттере. «На Белорусском вокзале и станции Одинцово больше нет пассажиров», — добавили в департаменте транспорта.

По данным МЧС, к ликвидации последствий происшествия были привлечены более 170 человек и около 70 единиц техники, в том числе два аварийно-восстановительных поезда.

Из-за инцидента были задержаны четыре ночных поезда, позже их отправили по объездному маршруту. К утру движение по железной дороге было полностью восстановлено.

По факту столкновения СК возбудил уголовное дело.

«К настоящему моменту осмотрены основные части поврежденных составов, изъяты важные документальные и материальные источники, назначены экспертные исследования, осуществляются допросы очевидцев и иных свидетелей, уточняются списки пострадавших. В ходе расследования следствием будет дана оценка действиям поездной бригады электропоезда и установлены возможные объективные причины происшествия», — говорится в тексте официального сообщения ведомства.

Новости и материалы
Футболист «Зенита» Педро: мы больше не можем проигрывать
Началось слушание по делу Ивлеевой о дискредитации армии РФ
Лукашенко высказался о войне Белоруссии с Польшей
Рики Мартин показал своих повзрослевших сыновей-близнецов
Захарова обвинила Зеленского в обмене жизней украинцев на деньги США
В Балашихе полицейских обвиняют в фиктивной постановке на учет более 1,5 тыс. мигрантов
В ФФКР будут рады, если Малинин сменит спортивное гражданство
Хозяйка привязанного к машине алабая из Красноярска объяснила свой поступок
В WhatsApp появилась новая функция
Лепс станет совладельцем бара с ночным клубом в Петербурге
Неизвестные напали на корабль у берегов йеменского Адена
Лукашенко предложил Западу «сыграть вничью» в украинском конфликте
Звезда Первого канала пожаловалась, что «по традиции» сломала часть тела перед днем рождения
Врач назвала самый полезный вид мяса для пожилых
Диетолог Васильева: для пожилых полезно мясо индейки, курицы, кролика и телят
В Госдуме поспорили, можно ли продавать россиянам алкоголь на майских
Зарему Мусаеву госпитализировали
Шансы «Зенита» на победу в РПЛ снизились на 16%
Стало известно о порядке открытия счетов россиян в частных банках Турции
Все новости