Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Грозился, что подожжет храм, но ему не поверили»

Появилось видео пожара в Храме всех религий в Казани, где погиб охранник

Причиной пожара в Храме всех религий в Казани, во время которого погиб охранник Мансур Зиннатов, мог стать поджог. Вокруг храма и земли, на которой он был расположен, шли судебные тяжбы. Следственный комитет по Республике Татарстан уже начал доследственную проверку по факту пожара.

Одно из самых красивых и необычных зданий Казани — Храм всех религий, который также называют Международным центром духовного единения, — загорелось рано утром 10 апреля.

«Около 4 часов 35 минут утра по московскому времени на пульт дежурного поступило сообщение о пожаре в Храме всех религий, — сообщили «Газете.Ru» в ГУ МЧС по Республике Татарстан. –

На момент прибытия первых пожарных подразделений происходило горение на кровле и в чердачном помещении над вторым этажом многоуровневого здания. Пожарным расчетам для доступа в здание пришлось потратить время на вскрытие закрытых на замки дверей».

На канале министерства по чрезвычайным ситуациям Татарстана на сервисе YouTube уже выложен ролик тушения пожара в Храме всех религий. На видео видно, как черные клубы дыма вырываются из-под куполов здания. Как поясняют спасатели, основное возгорание было на втором этаже — горели чердак и кровля, само же здание удалось спасти.

В тушении пожара было задействовано 53 человека и 15 единиц техники, в том числе 40 человек и 12 единиц техники от МЧС России. Площадь возгорания составляла более 200 кв. м. Через два часа открытое горение в здании было ликвидировано.

Во время разбора завала спасатели обнаружили обгоревшее тело. По предварительным данным, им оказался бывший прораб строительства храма Мансур Зиннатов.

Храм всех религий — это архитектурное сооружение в поселке Старое Аракчино в городе Казани, которое включает в себя православную церковь, мусульманскую мечеть, иудейскую синагогу, пагоду. Начато строительство этого здания было в 1994 году художником, архитектором Ильдаром Хановым. По замыслу автора и владельца комплекса, здание должно было символизировать единение религий, культур и цивилизаций. Службы и обряды в комплексе не проводились, но по воскресеньям в Храме всех религий был открыт концертный зал.

Однако после смерти создателя храма начались споры о том, кому должно принадлежать здание. Так, телеканал НТВ сообщал, что уникальное здание и вовсе могут снести, а сохранить постройку можно, только признав ее памятником архитектуры. При этом родной брат Ильдара Ханова Ильгиз обвинял прораба строительства в рейдерском захвате здания. Якобы тот после смерти основателя проекта объявил себя хозяином и теперь не пускает на территорию храма даже родного брата архитектора.

«Сейчас здесь Мансур устраивает концерты, проводит экскурсии, продает сувениры. Но это рейдерский захват, никаких прав он не имеет, он никого не пускает, ни меня, ни сестру, ни племянницу, это такой рейдерский захват — 100%»,

— рассказывал журналистам брат покойного архитектора Ильгиз Ханов.

Впрочем, с наследниками также спорило и государство, поскольку официально Храм всех религий был построен без официального разрешения.

«Безусловно, это интересное сооружение, оно красивое и стало уже достопримечательностью Казани. Но это только с чисто человеческой точки зрения. С точки зрения юридической это не более чем неузаконенная постройка. Так что здесь придется разбираться не только между наследниками, но и с государственными органами», — поясняет юрист Виктор Шабанов.

Между тем сразу после пожара брат основателя храма Ильгиз Ханов заявил порталу ProKazan.ru, что здание поджог охранник Мансур.

«Два дня назад ему сказали о том, чтобы он собирал вещи и уезжал оттуда, — рассказал порталу ProKazan.ru Ильгиз Ханов. — Он грозился, что подожжет себя и здание, но его слова мы не приняли всерьез».

Надо отметить, что начальник управления гражданской защиты Казани Фердинанд Тимурханов также заявил, что наиболее вероятной версией причины пожара является поджог. Сейчас следственный комитет по Республике Татарстан уже начал доследственную проверку.

«Сейчас пожарные заканчивают проливку здания. После этого будет произведен осмотр. Организована доследственная проверка», — сообщил «Известиям» старший помощник руководителя управления по взаимодействию со СМИ Андрей Шептицкий.

Между тем, по данным местных властей, несмотря на то что само здание удалось спасти, сооружение нуждается в серьезном ремонте.

Новости и материалы
«Меня мало волнует»: Карпин заявил, что не интересуется будущим юной звезды сборной России
Полицейские нашли пистолет в машине вице-президента федерации бокса Ингушетии
Мужчина совершил суицид у здания суда в США
Фигуристка Косторная показала прическу для утренника
Паводковая вода ушла из 75,5% домов в Орске
В Одессе поврежден объект инфраструктуры
Сенат США поддержал закон о слежке спецслужб за иностранцами
Туристка гуляла с годовалым ребенком и сорвалась с 40-метровой скалы
Украинские дроны попытались атаковать Брянскую область
Врач развеяла миф об отказе от добавления соли
Кардиолог Саламатина: отказ от добавления соли в пищу принесет только пользу
Синоптики рассказали о погоде в Москве 20 апреля
Валиева показала новый образ
«Автодор» призвал водителей отложить поездки по М-11 на летних шинах
Российская пенсионерка примеряла нижнее белье и сбежала в нем из магазина
В США предсказали окончательный срыв переговоров Израиля и ХАМАС
ВСУ начали готовить линию обороны за Херсоном
В Ростовской области школьница нашла на дороге трехлетнего мальчика
В Госдуме заявили, что украинские удары по РФ планируются в НАТО
Все новости