Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бросил гранату, чтобы разыграть друзей

Глава Дагестана взял под контроль инцидент со взрывом гранаты в школе

Трагический инцидент произошел в средней школе дагестанского селения Агвали. Ученик принес в школу гранату, чтобы разыграть друзей, и закинул ее в компьютерный зал. В результате взрыва погиб один ребенок, 13 ранены. По словам школьника, он нашел гранату на улице.

Сообщение о взрыве в общеобразовательной школе дагестанского селения Агвали поступило днем в понедельник. В компьютерном зале взорвалась граната, в результате которой погиб ученик 8-го класса, еще 13 школьников пострадали.

По словам заместителя директора школы по воспитательной работе Магомеддибира Зубаирова, пострадали 13 учеников.

«Школа оцеплена, на территорию никого не пускают. Мальчик, который устроил взрыв, находится в полицейском участке», — сообщил Магомеддибир Зубаиров.

Позднее в региональном минздраве рассказали РИА «Новости» о восьми пострадавших.

«Шесть детей госпитализированы, трое из них находятся в реанимации в тяжелом состоянии», — добавил собеседник агентства.

Как сообщают очевидцы, на месте работает следственно-оперативная группа.

Следователи возбудили уголовное дело по статьям «Причинении смерти по неосторожности» и «Незаконное ношение взрывных устройств».

Также стало известно, что в Цумадинский район вылетел самолет МЧС, который доставит в Махачкалу серьезно пострадавших детей. Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов взял под личный контроль инцидент со взрывом гранаты.

Позже с официальным заявлением выступил Следственный комитет республики.

«По предварительным данным, в результате инцидента пострадало одиннадцать несовершеннолетних, находившихся в помещении, один из которых от полученных ранений погиб, — заявили в СК. — Точное количество пострадавших уточняется. С подростком, который принес гранату в указанное помещение, с участием психологов работают следователи. Как он им пояснил, гранату он нашел на улице и принес в компьютерный зал».

Как сообщает издание Life, на допросе виновник взрыва уточнил, что нашел гранату около реки. В настоящее время указанное место обследуют следователи. Подросток принес снаряд к школе, чтобы показать ребятам и разыграть их. Какое-то время мальчики играли с гранатой, а потом кинули ее в компьютерный зал, где в этот момент находилось восемь человек.

К слову, в МВД Дагестана уточнили, что взрыв произошел не в самой школе, а в компьютерном зале, который находится рядом с ней.

«Происшествие случилось не на территории школы. Компьютерный зал к школе не имеет никакого отношения», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Примечательно, что трагедии с гибелью детей в России чаще всего происходят в связи с халатностью или жестокостью взрослых.

Так, 18 июня 2016 года группа из 51 человека (47 детей в сопровождении четырех педагогов) попала в шторм во время сплава на Сямозере. Жертвами крушения стали 14 человек. Погибшие школьники были детьми из детских домов и неблагополучных семей. Они приехали отдыхать на Сямозеро по линии органов соцзащиты Москвы.

Еще один шокирующий инцидент произошел в Томске в феврале 2016 года. 28-летняя женщина насмерть забила 7-летнего сына за плохо выполненное домашнее задание. Как выяснила тогда «Газета.Ru», из семьи уже поступали тревожные сигналы, однако чиновники сочли, что оснований для вмешательства нет.

Наконец, совсем недавно, 6 апреля, жизнь школьников оказалась под угрозой из-за взрыва у здания гимназии №5, расположенной в центре Ростова-на Дону на пересечении улиц Социалистической и Нахичеванской.

Взрыв произошел в 6.30 на улице Социалистическая, рядом с одной из школ города. Установлено, что 46-летний мужчина поднял с земли электрический фонарик, включил его, после чего произошел взрыв. В результате взрыва ему оторвало кисть правой руки и палец на левой руке. Также он получил ранение в живот.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости