Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Звонок на линейку

Московские власти призвали заменить последние звонки в школах на линейки

Департамент образования Москвы призвал заменить последний звонок на торжественную линейку. Прощание со школой, по словам председателя совета родительской общественности при департаменте, должно проходить в официальной обстановке, без пышных празднеств и поездок на лимузинах. Инициативу поддержали многие директора школ. Однако психологи считают, что без хотя бы символического праздника детям будет сложнее перестроиться с учебы на отдых.

В 2016 году последний звонок прозвучал в 1,6 тыс. московских школ для 100 тыс. выпускников. Заявки на речные прогулки выпускников подали около 200 школ. В сопровождении полицейских катеров речные суда перевезли около 7 тыс. школьников по Москве-реке. Специалисты-кинологи с собаками проверили каждый теплоход.

Как пройдут торжества в этом году, пока неизвестно, однако экспертный совет родительской общественности при департаменте образования Москвы уже призвал не делать из последнего звонка праздник. Представители совета аргументируют это тем, что

школьникам необходимо сосредоточиться и направить все силы на экзамены, которые состоятся спустя два дня после церемонии прощания со школой.

«Газета.Ru» обратилась за комментарием в департамент образования Москвы, однако в пресс-службе ведомства за ответом перенаправили к председателю экспертного совета родительской общественности при департаменте Людмиле Мясниковой. Она пояснила «Газете.Ru», что приказ об отмене последних звонков или трансформации их в торжественные линейки департамент издавать не планирует. Но в то же время в уставах школ также нет пункта и о заказе лимузинов или широком праздновании последнего звонка. Руководство каждого образовательного учреждения выбирает формат праздника самостоятельно. Власти лишь могут призвать родителей не тратить деньги на прогулки.

«Мы просто хотим обратить внимание родителей на то, что последний звонок должен быть вечером воспоминаний, скупой слезы и теплой памяти о школьных годах. Это торжество должно запомниться как последний звонок, а не как прогулка.

Настоящий праздник у школьников состоится в конце июня, после сдачи экзаменов», — рассказала «Газете.Ru» Людмила Мясникова.

У департамента образования, по ее словам, нет возможности повлиять на внутренние традиции школ. Все решения принимает управляющий совет, состоящий из учителей, родителей и детей-старшеклассников: именно они решают, как будет «звенеть» последний звонок.

Впрочем, предложение смягчить размах подобных церемоний уже поддержали директора столичных школ.

Руководители образовательных учреждений считают, что жесткий формат торжественной линейки поможет школьникам полностью сфокусироваться на подготовке к ЕГЭ.

Директор московского лицея №1535 Татьяна Воробьева уверена, что никаких пышных вечеринок на последнем звонке быть не может. Неприемлемы, по ее мнению, и выезды за пределы школы во время праздника: последний звонок должен прозвенеть только в ее стенах. «Я всегда была против лимузинов, это ни к чему. Основной повод для проведения последнего звонка — допуск школьников к государственной итоговой аттестации. Однако каждая школа сама решает, как провести этот внутренний праздник. В нашей школе образуется «живой коридор»: ребята прощаются со своими товарищами из других классов, дают им напутствия. Так как прощание с выпускниками проходит в учебное время, важно не отвлекать остальных от работы», — пояснила «Газете.Ru» директор.

Торжественная линейка поможет детям собраться с духом и оценить свои возможности перед экзаменами гораздо лучше, нежели прогулки на катерах и лимузинах, полагают инициаторы отмены «звонка». Другое дело — выпускные вечера: в данном случае понятно, что празднуют школьники, отмечают в совете при департаменте образования.

Однако психологи считают, что чрезмерно официальные последние звонки могут выбить детей из колеи. Они дают школьникам ощущение, что учебный процесс не закончен и «война» продолжается.

«Линейка может только повышать эмоциональное напряжение. Она не дает ощущения завершенности процесса учебной деятельности, а, наоборот, может привести к тому, что школьники перенервничают на экзаменах через несколько дней. Разрушение любой школьной традиции несет за собой риски»,

— рассказала «Газете.Ru» психолог центра «Образование в развитии» Татьяна Муха.

Несмотря на то что и на последних звонках, и на выпускных в российских городах принимаются суровые меры по запрету продажи алкоголя, нередко школьники все же используют эти дни как повод для первой «взрослой» вечеринки.

«Школьники хотят гулять. Торжественная линейка их не устраивает. Они воспринимают ее как докучливую церемонию, которую просто нужно выстоять. Казенщина не вдохновляет молодежь.

До них не доходят напутствия и пожелания от преподавателей. Возможно, школьники не отправлялись бы на «гулянки», если бы последний звонок в школе был сделан креативно», — пояснила «Газете.Ru» социальный психолог Наталья Варская.

Она также отметила, что считает нелепой традицию подготовки к выпускному как к свадьбе. Дорогие наряды, приглашение звезд в некоторых столичных школах бессмысленны: по словам психолога, все нужно делать молодежно и демократично.

Новости и материалы
Егор Кончаловский объяснил, почему отказался снимать сериал «Слово пацана»
Власти предупредили о тренировках Черноморского флота в Севастополе
Лукашенко обвинил Запад в забрасывании диверсантов в Белоруссию
Москвичку привлекут за фиктивную регистрацию мигрантов к уголовной ответственности
США обвинили в поддержке войны из-за нового пакета помощи Украине
Российский подросток притворился покупателем мопеда и угнал его
Продажи iPhone сократились почти на 20% в Китае
В Петербурге полицейский накинулся с кулаками на водителя Geely, но избежал наказания
Секретари Совбезов России и Ирана обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
Правительство предложило на семь лет продлить выплаты многодетным на погашение ипотеки
Эрдоган оценил состояние торговых отношений Турции и Израиля
Ученые нашли причину медлительности пожилых людей
Игрок «Ахмата» рассказал о самом дорогом подарке от Рамзана Кадырова
Киркоров посвятил одну из комнат гостевого дома теме Бали
В Белом доме объяснили стремление снабжать Украину оружием
Посол России заявил, что США ставят крест на судьбе Украины
Стало известно о состоянии российского моряка с задержанного Ираном судна
Петербургского подростка избили толпой после просьбы отправить интимные фото
Все новости