Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Парадные реформы: от Ходынского поля до Красной площади

«Газета.Ru» о том, как менялась традиция военных парадов в Москве

День Победы уже невозможно представить без военного парада на Красной площади. Между тем регулярно их стали проводить относительно недавно. Ранее же торжественные марши с участием военных проходили абсолютно в иные дни и не всегда на главной площади страны. Впрочем, в других странах мира парады проводились и по другим датам.

День Победы для многих россиян неизменно ассоциируется с военным парадом на Красной площади, в котором участвует военная техника, а также зачастую военная авиация. Более того, аналогичные мероприятия проводятся и в большинстве крупных городов России, от Владивостока до Калининграда. Между тем изначально военный парад в СССР проводился совершенно по другим дням и был связан с другими событиями, а традиция регулярно отмечать торжественным маршем именно день разгрома фашистской Германии возникла намного позже 1945 года.

«Первый парад Красной армии прошел в год ее создания. Это было 1 мая 1918 года на Ходынском поле в Москве. А потом

традиционно он проходил два раза в году: 7 ноября и 1 мая — то есть в годовщину Октябрьской революции и в День всемирной солидарности трудящихся, причем так продолжалось и после победы в Великой Отечественной войне.

Проводить парады три раза в год советское руководство считало просто нецелесообразным, особенно в первые годы после завершения боевых действий, когда страну нужно было спешно восстанавливать. Ведь шествие военных по центру Москвы, а тем более проезд военной техники — это весьма затратное мероприятие», — рассуждает военный историк, директор фонда «Историческая память» Александр Дюков.

Немецкие флаги и пес Джульбарс

Впрочем, в год победы над врагом советское руководство все же решило отметить парадом столь важное для истории страны и всего человечества событие. Шествие парадных колонн решено было провести по Красной площади. Принципиальное решение о параде Иосиф Сталин принял 24 мая 1945 года, сразу после разгрома последней не сдавшейся группировки немецкой армии. Но по разным причинам весной парад провести не представлялось возможным, и Парад Победы провели 24 июня. В этот день в Москве пошел проливной дождь, а разгонять облака с помощью специальных реагентов тогда еще не умели. В связи с этим была отменена воздушная часть парада, но само мероприятие все равно состоялось. В нем приняли участие более 40 тыс. военнослужащих Красной армии, флота и НКВД. В первый парад по случаю разгрома армии фашистской Германии произошло сразу несколько характерных событий, которые больше не повторялись во время парадов Победы никогда. Во-первых,

командующий парадом маршал Константин Рокоссовский и принимающий парад маршал Жуков въехали на Красную площадь верхом на лошадях (первый — на вороном жеребце, второй — на светло-сером). В дальнейшем офицеры, командующие парадом, будут передвигаться на автомобилях с открытым верхом, которые специально для этого случая изготавливались на заводе ЗИЛ.

Кроме этого, на Параде Победы группа из 200 солдат дивизии особого назначения имени Дзержинского НКВД СССР несла трофейные штандарты и знамена вермахта и СС. После этого их демонстративно побросали на специальный помост. В дальнейшем они не использовались на парадах и сейчас хранятся в Музее Вооруженных сил РФ. Наконец, в первом Параде Победы единственный раз за его историю и единственный раз в своей жизни принял участие пес минно-разыскной службы инженерных войск по кличке Джульбарс. Эта собака смогла обнаружить более 7 тыс. мин и 150 снарядов, в том числе помогла разминировать памятники архитектуры на территории Чехословакии, Румынии и Австрии, а также могилу поэта Тараса Шевченко в Каневе и Владимирский собор в Киеве. В конце войны Джульбарс был ранен, и стало ясно, что самостоятельно проделать путь по брусчатке Красной площади он не сможет.

Когда об этом доложили Сталину, он повелел пронести пса на руках на собственном кителе вождя, что и было сделано. В дальнейшем этот пес не участвовал в тождественных маршах, но снялся в фильме «Белый клык» по одноименному произведению Джека Лондона (вышел на экраны в 1946 году). А вот Знамя Победы — то самое, которое сержанты Михаил Егоров и Мелитон Кантария водрузили над Рейхстагом, — в ходе того парада не проносили.

После этого советское руководство устраивало парад в честь победы в Великой Отечественной войне лишь в виде исключения, по случаю юбилейных дат: в 1965, 1985 и 1990 годах. А затем некоторое время в России вовсе не проводили парады.

В 1995 году по случаю 50-летия разгрома врага было решено провести сразу два торжественных марша. Сначала на Красной площади строем прошли ветераны войны, а спустя несколько часов на Поклонной горе парадным строем прошествовали действующие военнослужащие и проехала военная техника.

В последующее годы парад в ознаменование годовщины победы в Великой Отечественной войне проводился каждый год, но без участия военной техники. Это было связано с тем, что на Красной площади проводились ремонтно-восстановительные работы. С 2008 года бронетехника и авиация регулярно участвуют в торжественных маршах.

В ходе парадов Победы неизбежно перекрывают движение в центре Москвы, причем не только в сам День Победы, но и во время репетиций торжественного марша. Как уже говорилось, это весьма затратное мероприятие. Поэтому иногда различные общественные деятели и политики высказывают мнение, что марши на главной площади страны и вовсе не нужны. Однако мировой опыт показывает, что проводят подобные парады не только в России. Правда, далеко не везде они связаны именно с событиями Второй мировой войны.

Верхом и под дождем

Например, военный парад в Испании традиционно проходит 12 октября, в День открытия Колумбом Америки — сейчас это Национальный праздник Испании. В 2015 году в Мадриде в параде приняли участие 3,4 тыс. военнослужащих, 48 машин и 53 самолета. Как правило, принимает парад король Испании Фелипе, которого сопровождают королева Летисия и дочери Леонор и София. В торжественном марше проходят различные виды войск, а также подразделения почетного караула, часть из которых участвуют в параде на лошадях в военной форме XVIII–XIX веков.

Во Франции традиционно военный парад с обязательным участием бронетехники проводят в День взятия Бастилии 14 июля. Сейчас это французский национальный праздник. Особенность торжественного марша в том, что помимо военных в нем принимают участие и подразделения противопожарной службы. Впрочем, во многих государствах военные парады все-таки связаны непосредственно с событиями Второй мировой войны. В Чехии 8 мая проходит марш военнослужащих, а также энтузиастов-реконструкторов. Марш разделяется на историческую часть, в которой как раз и принимают участие энтузиасты в военной форме разных эпох и на исторической военной технике, а также на современную, когда маршем идут уже профессиональные военные.

А 16 октября 2014 года в знак очередной годовщины освобождения Белграда от фашистов был организован военный парад в столице Сербии. Это произошло впервые с 1985 года.

На мероприятии присутствовал президент России Владимир Путин. По этому случаю даже были подняты в воздух немногочисленные еще летающие военные самолеты сербских ВВС, что бывает в принципе крайне редко. В тот день над Белградом шел проливной дождь, но тучи никто разгонять не стал.

В Китае военный парад обычно устраивают 3 сентября — в день окончания Второй мировой войны и окончательного освобождения от Японии. Это крайне масштабное мероприятие, в ходе которого проводится церемониальная стрельба из орудий, поднятие флага КНР, а также торжественный марш с участием бронетехники. В 2015 году в параде в Пекине приняли участие 12 тыс. военнослужащих.

Особенную славу приобрели парады в КНДР, которые давно превратились в красочное шоу. Их организуют на 9 сентября, в День основания республики. В них участвуют не только военные, но и гражданские люди, они идут торжественным маршем с шариками и флажками в руках таким образом, чтобы с трибуны можно было прочитать слова, прославляющие северокорейское руководство и историю. Особенно стоит отметить специальный, «танцующий» шаг военнослужащих Северной Кореи, который требует серьезной физической и технической подготовки. В соседней Южной Корее военные парады проводятся, как правило, 1 октября, в день основания вооруженных сил страны.

А вот самая сильная в мире армия — армия США — не имеет единого дня, когда ее военнослужащие идут торжественным маршем. Периодически американские военные и национальные гвардейцы проводят парады в различных штатах в связи с различными событиями. Сценарий каждого конкретного мероприятия и состав его участников также зависит от региона.