Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Турчинову померещилась «непреодолимая крепость»

Турчинов призвал построить «непреодолимую крепость» на востоке Украины

Для Украины сейчас важно обустроить государственную границу на западе по европейским стандартам, а на востоке создать непреодолимую крепость, считает секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов. Эксперты называют неслучайной возросшую воинственность заявлений и действий ключевых фигур «Народного фронта».

Об укреплении границы на востоке Украины Турчинов заявил в поздравлении по случаю Дня пограничника.

«Для нас важно сегодня обустроить государственную границу на Западе по европейским стандартам - удобную и надежную, а на Востоке - создать непреодолимую крепость. Убежден, что наши пограничники достойно выполнят все задачи, которые поставила страна», — цитирует текст обращения Турчинова агентство «Укринформ».

«Сегодня вы стоите на переднем крае обороны Украины, вместе с боевыми побратимами из Вооруженных Сил и Национальной гвардии Украины, защищая суверенитет и территориальную целостность нашей страны. Вы героически и самоотверженно исполняете свою конституционную обязанность, давая отпор агрессору, международному терроризму и преступности. — заявил секретарь СНБО. — Желаю вам мужества, выносливости и крепкого здоровья! Возвращайтесь из боевого дежурства к своим семьям всегда живыми и невредимыми!».

Воинственность заявления Турчинова укладывается в схему усиления активности ключевых фигур «Народного фронта», которая наблюдается на протяжении последних недель.

«Недаром решение про санкции против соцсетей прошло именно через СНБО. Или инициатором запрета георгиевских ленточек, антицерковных законов и квот на украинский язык на ТВ выступает «Народный фронт», — отметил еще неделю назад политолог Дмитрий Корнейчук.

«У меня четкое ощущение: дуэт Турчинов — Аваков уже договорился с Тимошенко и работает против президента, — написал он в своем фейсбуке. — (Глава МВД) Аваков играет на комплексах и страхах Порошенко. Запугивая его заговорами и радикалами под домом. Заставляя потерять над собой контроль из-за страха. Та технология, которую успешно «обкатали» на Януковиче в свое время».

Турчинов же, по словам политолога, делает все, чтобы заставить Порошенко внедрять диктатуру.

Корнейчук считает, что дуэт Турчинов — Аваков стремится «раскачать ситуацию, чтобы Порошенко пошел на досрочные парламентские выборы». Впрочем, по его мнению, и секретарь СНБО, и глава МВД «просто подталкивают Порошенко к краю пропасти, куда он и так плавно движется…».

Наблюдатели отмечают, что от Порошенко стали отворачиваться даже российские либералы

«После того, как был подписан указ о блокировке российских СМИ и социальных сетей, а до того украинские власти ограничили вещание телеканала «Дождь», российские оппозиционеры, которые до последнего публично старались не критиковать украинские власти, обвинили украинскую элиту в нарушении прав и свобод человека, — констатировал в интервью ФАН политолог Евгений Валяев. — Не прошло и несколько лет с первых «маршей мира» и заявлений о поддержке проевропейского курса новой украинской власти, как российские оппозиционные спикеры признали украинские власти недемократическими».

Кстати, на Западе также раскритиковали блокировку российских соцсетей. «Мы призываем украинское правительство найти способ защитить свои национальные интересы, не подрывая при этом конституционные принципы», — заявил официальный представитель госдепа США.

Впрочем, эксперты считают, что киевские власти пойдут до конца и по вопросу принятия законопроектов об ужесточении правил работы Украинской православной церкви Московского патриархата.

Якобы голоса за утверждение скандальных документов в сессионном зале были, но депутатов остановила критика предыдущих инициатив Порошенко, в том числе как раз на Западе.

«Мы не отказываемся от ограничений работы церквей Московского патриархата на Украине», — заявлил источник RT в администрации президента Украины. Однако, по его словам, этот вопрос пока не будут выносить на повестку дня. Чиновники ожидают более благоприятной ситуации.

Новости и материалы
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Россиянам могут разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Все новости