Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

У Манчестера накопились допросы

Полиция Манчестера арестовала 16-го подозреваемого в причастности к теракту

Утром в понедельник, 29 мая, был арестован 16-й подозреваемый в причастности к теракту на стадионе в Манчестере, им стал 23-летний мужчина, находившийся в городе Шорхэм-бай-Си. Двое задержанных были отпущены без предъявления обвинений. Еще 14 человек по делу о теракте, унесшем жизнь 22 жертв, еще предстоит допросить.

Полиция Манчестера задержала 23-летнего мужчину в городе Шорхэм-бай-Си по подозрению в причастности к теракту 22 мая. Как уточнило ведомство в твиттере, уже задержаны 16 человек по этому делу. Двое были отпущены без предъявления обвинения, 14 человек остаются под стражей и ожидают допросов.

Ранее в округе Гортон был задержан 19-летний юноша. А в субботу, 28 мая, полиция провела рейд в районе Мосс-Сайд. Жители района обратили внимание на большое количество полицейских и звуки контролируемого взрыва около одного из домов. «Офицеры, расследующие атаку на «Манчестер Арене», получили ордер на обыск по одному из адресов на Мосс-Сайд», — гласило сообщение полиции.

На сломанной во время штурма двери дома позже появилась записка, видимо, для соседей и прохожих, что «это сделала полиция, а мы не имеем никакого отношения к теракту».

В ходе рейда были арестованы трое, но после отпущены.

Взрыв на крытом стадионе «Манчестер Арена» прогремел в ночь с понедельника, 22 мая, на вторник сразу после завершения выступления американской поп-певицы Арианы Гранде. Взрывное устройство сработало за пределами концертного зала в фойе у одного из выходов. Бомба была начинена гвоздями и винтами. Жертвами теракта стали 22 человека, в том числе и дети. 75 посетителей концерта, включая 12 детей младше 16 лет, получили ранения.

Согласно последним данным, 66 человек остаются в больницах, 23 из них находятся в отделениях интенсивной терапии в тяжелом состоянии.

Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России организация «Исламское государство». В полиции Манчестера подтвердили личность предполагаемого смертника. Им оказался родившийся в Великобритании 22-летний Салман Абеди, семья которого приехала в страну из Ливии. Известно, что у Абеди есть по меньшей мере три родных брата. Абеди разговаривал со своим младшим братом Хашемом Рамаданом Абу Касемом аль-Абеди из Ливии по телефону за 15 минут до взрыва на стадионе. При этом собеседник террориста не знал подробностей и времени планируемого теракта. Отмечается, что Хашем аль-Абеди был арестован специальными силами полиции в Триполи спустя день после теракта на стадионе в Манчестере по подозрению в связях с террористами «Исламского государства» (организация запрещена в России).

Предполагается, что Абеди планировал нападение в течение как минимум года. 22-летний террорист открыл счет в банке около 12 месяцев назад. Он воспользовался им только для покупки гвоздей и винтов, которые затем использовал при изготовлении взрывного устройства.

Для того чтобы избежать подозрений, террорист, по имеющимся данным, совершил по крайней мере две отдельные поездки, в ходе которых купил материалы в магазинах в районе Манчестера. Покупки им были совершены в середине апреля, незадолго до отъезда в Ливию.

Британский рэп-исполнитель Геко, друг детства исполнителя теракта в Манчестере, в интервью порталу Sky News выразил мнение, что Салман Абеди перенял радикальные взгляды в Манчестере. Он также добавил, что Абеди наверняка помогали, он не действовал в одиночку. По его словам, Абеди в детстве был «нормальным, улыбчивым» подростком, хотя он и пояснил, что они не виделись последние два года. Геко отметил, что он знал о том, что Абеди становился все более религиозным, но посчитал, что тот обратился к истинному исламу, который проповедует «мир и любовь». Рэпер добавил, что заплакал, узнав, что Абеди стал исполнителем теракта. «Я сидел и думал, дети умерли, и это сделал тот, кого я знаю. Мне было больно от этого», — признался музыкант.

При этом, по информации Daily Mail, ФБР США еще в начале 2017 года предупреждало британскую службу контрразведки MI5 о том, что Абеди планирует атаку в Великобритании.

Отмечается, что ФБР передало MI5 данные об участии Абеди в деятельности североафриканской ячейки ИГ. Обе службы подозревали Абеди в подготовке убийства политика, однако расследование против него было прекращено из-за отсутствия улик.

Теракт в Манчестере признан местной полицией самым крупным в Британии с 2005 года. Тогда в разных концах города произошли четыре скоординированных взрыва, осуществленных террористами-смертниками. В 8.50 утра, с промежутком в 50 секунд, были взорваны три поезда Лондонского метрополитена. Почти через час, в 9.47, раздался четвертый взрыв в автобусе на Тэвисток-сквер. Были убиты 52 человека, несколько сотен оказались ранены. Большой резонанс в обществе вызвал тот факт, что смертники были гражданами Соединенного Королевства. Более того, все они, кроме одного, родились и выросли в Великобритании, учились в британских школах.

Предпоследний теракт произошел в Великобритании 22 марта: террорист на машине врезался в пешеходов на Вестминстерском мосту возле здания британского парламента в Лондоне. После этого он выбежал из машины и напал на полицейского. В ответ полиция открыла по злоумышленнику огонь. В результате теракта четыре человека погибли, 12 оказались тяжело ранены и еще не менее десятка пострадали.

Новости и материалы
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Все новости