Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Взятку брал, но не всю

Экс-глава Удмуртии Соловьев признал отдельные факты получения взяток

Бывший губернатор Удмуртии Александр Соловьев признал свою вину в получении взяток, однако не в размере всех 140 млн рублей, а лишь по отдельным эпизодам. Адвокаты, нанятые дочерью Соловьева, считают, что он дал признательные показания под давлением следствия. Тем не менее государственный защитник экс-главы Удмуртии утверждает, что Соловьев сотрудничает со следствием добровольно.

Экс-глава Удмуртии Александр Соловьев признал свою вину в получении взяток, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на его адвокатов. Речь идет не обо всех вменяемых ему следствием 140 млн рублей, а лишь о нескольких эпизодах.

Государственный защитник Соловьева Алексей Ульянов считает эту позицию правильной, поскольку в итоге она может привести к смягчению наказания.

По словам Ульянова, Соловьев признал вину за полтора месяца расследования. При этом адвокат отметил, что у следствия достаточно информации, чтобы говорить об обоснованности предъявленного экс-чиновнику обвинения.

В то же время адвокаты Ирина Пикалева и Сергей Ларионов, нанятые дочерью экс-губернатора, но так и не получившие возможность пообщаться с Соловьевым, считают, что он дал признательные показания под давлением следствия.

Договор на защиту Александра Соловьева был заключен с ними дочерью экс-губернатора Евгенией Сирик на следующий день после задержания ее отца в Ижевске 4 апреля. «Однако следователь Роман Мухачев фактически проигнорировал данное решение, введя в дело адвоката по назначению Алексея Ульянова, — пояснила Пикалева. — Именно он участвовал в оформлении протокола задержания экс-губернатора в Москве и предъявлении тому обвинения. А для представления интересов Александра Соловьева в Басманном суде, где рассматривалось ходатайство о его аресте, судом был назначен другой адвокат — Галина Гамбург».

Представить интересы Соловьева адвокаты, нанятые дочерью бывшего главы Удмуртии, смогли только один раз, в апелляционной инстанции Мосгорсуда. Соловьев тогда выступал в режиме видеоконференции и не стал возражать ни против их участия в деле, ни против представления его интересов в дальнейшем. Однако позже от услуг Пикалевой и Ларионова экс-губернатор отказался, его заявление было приобщено к делу. В то же время судья не стала выводить адвокатов из дела.

По словам Ларионова, адвокатам необходимо встретиться с Соловьевым, чтобы понять его позицию, но сотрудники СИЗО в допуске к подзащитному отказывают, не дают даже позвонить домой.

Для встречи адвокатов с подсудимым требуется разрешение следователя Романа Мухачева, которое он не дает, добавляет Ларионов.

Адвокат по назначению следствия, в свою очередь, утверждает, что Соловьев сам отказывается встречаться с защитниками, нанятыми его дочерью. Правда, Ульянов ссылается на слова не непосредственно клиента, а следователя. А не звонил домой Соловьев из-за «каких-то технических проблем в Лефортовском СИЗО».

По словам государственного защитника, никто не мешает его клиенту отправлять письма родным, а медицинская помощь ему предоставляется по первому требованию. «По моему ходатайству его дочь принесла в СИЗО необходимые препараты, которые он теперь регулярно получает», — пояснил Ульянов. Но, несмотря на это, адвокаты Пикалева и Ларионов утверждают, что здоровье их подзащитного в СИЗО значительно ухудшилось. Причем настолько, что сам арестант, у которого год назад в Германии удалили почку, заявлял в Мосгорсуде, что «вряд ли доживет до суда».

«Да, я нарушил закон, но сейчас я прошу вас освободить меня от меры пресечения, потому что не знаю, проснусь ли я в камере следующим утром», — говорил Соловьев 26 апреля.

Экс-губернатор Удмуртии был задержан 4 апреля 2017 года по подозрению в получении взятки в размере 140 млн рублей. По версии следствия, в 2014–2016 годах Соловьев получил от представителей организаций, строивших мосты через реки Кама и Буй у города Камбарки, взятки на 139 млн рублей, а также долю участия в коммерческой организации стоимостью 2,7 млн рублей. За это глава Удмуртии, считают следователи, должен был обеспечить мостовикам «внеочередную оплату работ из федерального и регионального бюджетов, выделение лицензий для геологического изучения участка недр и на разведку, а также добычу песка и песчано-гравийной смеси».

Среди фигурантов уголовного дела также числятся другие чиновники, в том числе бывший замминистра транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Александр Соловьев (тезка главы республики). По словам следователя Мухачева, именно показания последнего и легли в основу дела против бывшего удмуртского губернатора. Сам Соловьев тогда не признал вину в получении взяток и отказался от дачи показаний. Президент РФ Владимир Путин позже подписал указ о досрочном прекращении полномочий Соловьева на посту главы Удмуртии. В настоящее время экс-губернатор находится в СИЗО. Соловьеву грозит до 15 лет лишения свободы.