Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дележ Ярославны

Порошенко обвинил Путина в «похищении» княжны Анны Ярославны

Украина возмутилась словами президента России Владимира Путина на встрече с французским лидером Эммануэлем Макроном о том, что дочь киевского князя Ярослава Мудрого Анна была русской княжной. Президент Украины Петр Порошенко обвинил российского коллегу в попытке «похищения» Анны, а глава украинского МИДа Павел Климкин назвал Александра Сергеевича Пушкина украинским поэтом.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что его российский коллега Владимир Путин «похитил» для российской истории дочь киевского князя Ярослава Мудрого Анну Ярославну.

Днем ранее российский лидер в ходе пресс-конференции по итогам переговоров в Париже с президентом Франции Эммануэлем Макроном заявил, что российско-французские отношения имеют давнюю историю. К примеру, он указал, что русская княжна Анна была супругой французского короля Генриха I и являлась королевой Франции. Также она была одной из основательниц двух европейских династий — Бурбонов и Валуа, — одна из которых до сих пор правит в Испании.

В ответ на это на следующий день Порошенко, комментируя решение сената Нидерландов о поддержке ратификации ассоциации Украина — Евросоюз, заявил, что Украина воссоединилась с европейской семьей, упомянув, что Анна была украинской княжной, сообщает УНИАН.

«Именно воссоединение, потому что исторически мы были ее частью... Кстати, со времен древнеукраинского князя Ярослава Мудрого и его дочери-киевлянки Анны Ярославны, которую буквально вчера Путин пытался на глазах всей Европы похитить для российской истории», — сказал украинский лидер.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в свою очередь заявил, что если Анна является русской, то Александр Сергеевич Пушкин является украинцем, «так как украинские Одесса и Крым неоднократно вдохновляли его творческий гений».

За два дня до этого Порошенко заявил, что «умиротворение» Киева приводит к еще «большей агрессии» извне.

«Новое поколение гибридной войны набирает обороты. И его последствия распространяются за пределы Украины. Щупальца Кремля достигают горла ключевых центров Европы и ее заокеанских союзников. Западный мир должен предпринимать совместные действия и стоять вместе, чтобы защитить свои ценности и уважение к международному праву... Задержки и успокаивающие полумеры не только неэффективны, но и опасны», — сказал Порошенко.

В ходе встречи 29 мая 2017 года Путин и Макрон осмотрели выставку «Петр Великий. Царь во Франции. 1717» в Версале. Примерно через 40 минут после осмотра экспозиции лидеры двух стран оставили записи в книге почетных гостей.

Путин преподнес в подарок музею копию Реймсского Евангелия — книги, на которой приносили присягу правители Франции, в том числе Анна Ярославна.

«Когда Петр I приехал во Францию, ему дали эту книгу, он открыл ее и вслух начал читать», — рассказал Путин.

16 мая 2017 года в украинских СМИ появились сообщения о том, что в Киеве на территории Музея истории Украины во Второй мировой войне установят мемориальный комплекс украинским военным — участникам АТО, который носит рабочее название «Агрессия России». Об этом рассказывал главный художник музея Анатолий Гайдамака, который будет принимать участие в конкурсе на лучшую экспозицию мемориала.

«Это будет не просто мемориал, а целый мемориальный комплекс под названием «Агрессия России». Название это утвержденное, но пока рабочее. Возможно, мемориал будет находиться на пятачке возле «Верхних московских ворот старой Печерской крепости», — заявил он.

Говоря о внешнем виде сооружения, он отметил, что «не будет мемориала в общепринятом понятии о памятниках», будут использованы «символы и аллегории». Замдиректора музея Людмила Рыбченко подтвердила, что место для создания мемориала на территории музея утверждено, но о названии комплекса она еще не знает.

Ранее Киев также ставил под сомнение точку зрения Москвы на исторические события и символы, в частности, поднимался вопрос, касающийся георгиевской ленты. В преддверии празднования Дня Победы в конце апреля 2017 года советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк попросил никого не использовать коммунистическую символику, а также георгиевские ленты во время майских дат. Он назвал георгиевскую ленту «символом российского терроризма».

Через две недели Верховная рада одобрила законопроект о штрафах и даже аресте на 15 суток за ношение георгиевской ленты. Законопроект предусматривает штрафы в 850–2550 грн (около 1800–5440 руб.) за публичное использование, демонстрацию или ношение георгиевской ленты или ее изображения.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp