Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вакцина для Эболы

Как мировое сообщество борется с «чумой XXI века»

Африканские страны вновь столкнулись со вспышками заболевания вирусом Эбола. В мае в Демократической республике Конго были зарегистрированы 29 новых случаев заражения. Вирус пока не побежден, но ряд стран, и Россия в том числе, разрабатывает вакцины для предотвращения еще одного витка эпидемии. Какие усилия прилагают международные команды ученых и бизнес — в нашем материале.

Впервые вирус был идентифицирован в экваториальной провинции Судана и прилегающих районах Заира (сейчас Демократическая республика Конго) более 40 лет назад — в 1976 году. Но всерьез о «чуме XXI века» заговорили лишь в 2014 году. За последние три года, то есть с начала активного распространения Эболы по Западной Африке было зарегистрировано более 28 тыс. случаев заражения. Тяжелее всего эпидемия сказалась на Гвинее, Либерии, Сьерра-Леоне, Нигерии, Сенегале и ДРК. Более 11,27 тыс. случаев заболеваний геморрагической лихорадкой закончились летальным исходом.

Вирус Эбола стал тяжелым бременем для экономики региона. Из-за быстрого распространения лихорадки совокупный ВВП Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне потерял почти $3 млрд в 2014-2015 годах, следует из данных Всемирного банка.

Одной из причин столь пагубных последствий стал недостаток обмена информацией на глобальном уровне. Заболевание распространялось на протяжении нескольких месяцев до того, как мир узнал о бушующем в Африке вирусе. Соответственно, и разработка вакцины от Эбола учеными США, Великобритании, Канады, Норвегии и России началась на месяцы позже, чем могла бы начаться.

Западные разработки

В мире разрабатывалось несколько вакцин различными группами ученых, однако ни одна из них в силу своего «возраста» и малого срока испытаний еще не зарегистрирована в ВОЗ. Обычно на разработку вакцин требуется 10-15 лет, говорят фармацевтические компании.

В ноябре 2014 года разработка лекарства стартовала при Агентстве общественного здравоохранения Канады. Лицензию получила NewLink Genetics, которая и занялась созданием rVSV-ZEBOV. Позднее к исследованию присоединилась Merck&Co, которая приобрела у NewLink лицензию и право на производство экспериментальной вакцины.

Уже в марте 2015 года в Гвинее начались испытания rVSV-ZEBOV. Промежуточные итоги были положительными, поэтому ВОЗ рекомендовала продолжить исследования. В декабре прошлого года международная группа ученых заявила о завершении II и III стадии клинических испытаний вакцины rVSV-ZEBOV, в которых приняли участие более 5 тыс. человек. Результаты, согласно которым все участники эксперимента получили иммунитет от Эболы на 6-10 день после вакцинации, были опубликованы в британском научном журнале The Lancet. На текущий момент вакцина была принята ВОЗ для использования в экстренных случаях. Впрочем, недостатком вакцины является то, что температура хранения вакцины составляет -80°C, что создает сложности с ее транспортировкой и хранением, учитывая африканский климат.

Другая разработка — двухфазовая cAd3-ZEBOV, которой занималась британская компания GlaxoSmithKline в сотрудничестве с Национальным институтом здоровья США.

Разработкой своей версии вакцины также занимается американская Johnson & Johnson, а именно ее фармацевтическое подразделение Janssen, совместно с датской Bavarian Nordic — схема вакцинации заключается в комбинировании двух препаратов. Сама программа была анонсирована в сентябре 2014 года, а первая фаза испытаний началась в конце прошлого года. Как сообщали зарубежные СМИ, у 100% здоровых добровольцев также появился иммунитет к заболеванию.

Россия vs Эбола

Россия не осталась в стороне от проблем Западной Африки: начав в октябре 2014 года, отечественные специалисты разработали сразу два варианта вакцины в ФНИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи – «ГамЭвак Комби» и «ГамЭвак» (первая обычная, вторая — специально для ВИЧ-инфицированных), которые также в конце 2015 года прошли испытания.

Как заявляла министр здравоохранения Вероника Скворцова, российская разработка примечательна тем, что «на основе самых современных биомедицинских технологий (были) включены два вирусных вектора с разной структурой вакцины». «В результате удалось стимулировать не только гуморальный, но и клеточный иммунитет, и тотально у всех привитых полностью нейтрализован вирус, 100%-ная нейтрализация, при очень низкой концентрации вакцины», — рассказывала Скворцова.

«ГамЭвак», как и вакцина от J&J и GlaxoSmithKline, двухкомпонентная и применяется в режиме прайм-буст: прайм — это первая вводимая вакцина, которая стимулирует клеточный иммунитет, а буст — гуморальный иммунитет (защита организма от инфекций, осуществляемая антителами). Таким образом, вакцинация проходит в два этапа – на 1-й и 21-й дни. Но у российской есть отличие от вакцины Merck&Co — температура хранения. Препарат может храниться в порошковом виде при температуре +4°C.

В марте текущего года российские ученые сообщили, что «ГамЭвак Комби» успешно прошла две три стадии клинических испытаний в России. Вакцина была официально разрешена к применению на территории страны, то есть россияне, отправляющиеся в Западную Африку, могут привиться от опасного заболевания. Так же разработка ожидает регистрации во Всемирной организации здравоохранения. До конца июля, как заявил российский Минздрав, в Гвинею по программе предупреждения возникновения новых вспышек доставят более тысячи доз.

Помощь бизнеса

На данный момент российская вакцина готовится к полевым испытаниям в Гвинее. В ближайшее время холодильное и лабораторное оборудование будет отправлено Военно-медицинской академией им. С.М. Кирова из порта в Санкт-Петербурге.

Как только груз будет доставлен в порт Конакри (время в пути – четыре-пять недель), специальным бортом первая партия вакцин в тысячу доз будет отправлена в Гвинею.

Вторую партию вакцин, то есть еще тысячу доз, Гвинея получит осенью текущего года.

Испытания «Гам-Эвак Комби» будут проходить на базе научного клинико-диагностического Центра эпидемиологии и микробиологии (НКДЦЭМ), открытого при поддержке российского производителя алюминия «Русала» (один из крупнейших иностранных работодателей в Гвинее) в начале 2015 года. Центр занимается диагностикой, лечением и профилактикой инфекционных и особо опасных заболеваний.
Основной владелец «Русала» Олег Дерипаска лично вовлечен в борьбу с лихорадкой Эболы, говорят в компании. На протяжении нескольких лет алюминиевая компания осуществляет материально-техническое обеспечение деятельности специальной противоэпидемической бригады Роспотребнадзора и мобильной исследовательской противоэпидемической лаборатории

С момента вспышки эпидемии в 2014 года «Русал» провел в Гвинее серию научно-практических семинаров с участием ведущих ученых России, содействовал участию российских представителей в работе международных научных конгрессов (Малабе, Конакри, Киндия, Москва, Женева).

Новая вспышка

«Ученые пока точно не знают, где именно скрывается вирус Эбола между вспышками, но почти все эксперты утверждают, что новая вспышка неизбежна», — заявила генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чан во время своего выступления в столице Гвинеи в мае этого года. По ее словам, когда это произойдет, «мир будет подготовлен гораздо лучше».

Буквально через несколько дней стало известно о трех смертельных случаях в Конго. Диагноз – вирус Эбола. Еще 17 человек проходят медицинское обследование в связи с подозрениями на наличие вируса в их организмах, порядка 125 человек контактировали с погибшими.

11 мая министерство здравоохранения Демократической Республики Конго уведомило ВОЗ о девяти случаях заболевания Эболой в провинции Нижний Уэл на северо-востоке страны. По данным ВОЗ, к 19 мая число заболевших в регионе возросло до двадцати девяти. Лабораторным путем удалось подтвердить гибель двоих человек.