Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хэштег из «Матросской тишины»

Эксперты оценили медийную активность отстраненного мэра Владивостока

Ровно год назад задержанный правоохранительными органами глава Владивостока Игорь Пушкарев был доставлен в московский изолятор «Матросская тишина» по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе. Расследование уголовного дела уложились в рекордные несколько месяцев, поэтому интерес СМИ к судьбе Пушкарева не угасал, в том числе и благодаря социальным сетям, ведь в марте в Facebook, Instagram, Twitter, Вконтакте от имени отстраненного мэра стали публиковаться записи с комментариями по уголовному делу и событий жизни Владивостока. В особенностях необычной медиа-технологии защиты разбиралась «Газета.Ru».

Вместе с главой города был задержан директор предприятия «Дороги Владивостока» Андрей Лушников, который, как утверждается, дал изобличающие Пушкарева показания. Правоохранители также арестовали брата мэра, бывшего директора компании «Востокцемент» Андрея Пушкарева.

По данным следствия, глава краевого центра организовал схему проведения аукционов, в которой выигравшее их подведомственное администрации предприятие МУПВ «Дороги Владивостока» было обязано отдавать крупные заказы на поставки материалов у структур компании «Востокцемент», аффилированной с семьей чиновника. Игорь Пушкарев обвиняется в получении взятки в 75 миллионов рублей, злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе, его брат Андрей Пушкарев – в даче взятки и коммерческом подкупе, а Лушников – в получении от Пушкаревых коммерческого подкупа, использовании подложного документа и злоупотреблении полномочиями.

9 марта Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и Пушкарев был временно отстранен от должности главы Владивостока, апелляция признала это решение законным. 25 мая адвокат обвиняемого сообщил, что предварительное следствие окончено, и он начал знакомиться с его материалами.

Как отмечает защита, столь оперативная разработка уголовного дела столичными силовиками под руководством следователя по особо важным делам при председателе СКР Рустама Габдуллина (к слову, ранее расследовавшего «Болотное дело») стала возможной благодаря разработкам местных силовых структур. Еще в 2015 году региональная ФАС выступила с подобными обвинениями, но администрации Владивостока удалось в первых двух судебных инстанциях признать результаты проверки антимонопольной службы незаконными.

Изначально адвокаты Пушкарева надеялись на оперативное завершение предварительного следствия из-за экономического уклона обвинения, но после того как Басманный суд Москвы дважды продлил содержание под стражей обвиняемому, не поддержав доводы защиты об отсутствии ущерба и ходатайство об избрании другой меры пресечения, тактика адвокатов кардинально изменилась.

Так, к защите главы краевого центра привлечено известное адвокатское бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», а непосредственную защиту в настоящий момент осуществляет адвокат доктор юридических наук Виктория Бурковская, известная по успешной защите председателя правления ОАО «Русгидро» Евгения Дода.

Если первые месяцы основную информацию по уголовному делу Пушкарева журналисты получали в основном от следствия, то сейчас в публичную плоскость выведены и доводы самого обвиняемого, его защиты.

Подобная практика, судя по всему, стала сильным ударом для следственных органов, предпочитающих озвучивать только свою позицию по расследуемым делам. Ранее работавший в прокуратуре Владивостока адвокат Алексей Клецкин, считает, что Игорь Пушкарев фактически обескуражил сторону обвинения.

«Традиционно позиция следователей сводится к попыткам изолировать подозреваемого от общества, сломать его моральный дух, что в конечном счёте приводит к дачи выгодных для следствия показаний. В случае с Пушкарёвым, все произошло с точностью да наоборот», - объясняет юрист.

Ярким элементом медийной компании по собственной защите стали посты в социальных сетях от имени обвиняемого градоначальника.

«Всем доброго времени суток! Хочу поблагодарить СМИ, которые написали мои аргументы и мнение о расследовании с последнего заседания суда. По возможности, буду оставлять здесь сообщения. Имею возможность следить за ситуацией во Владивостоке и Приморском крае и, как глава Владивостока, буду высказывать здесь свою точку зрения на происходящие процессы», - обратился к читателям в первом сообщении Пушкарев. За его записями только в «Вконтакте» следят 30 тысяч подписчиков. При этом, вероятнее всего, записи оставляет кто-то от имени обвиняемого, ведь в СИЗО официально запрещено пользоваться гаджетами.

Для обозначения материалов, связанных с резонансным делом используется хэштег #свободупушкареву, а в качестве буфера всей информации появился сайт в его поддержку. С недавнего времени там стали появляться документы по уголовному делу с комментариями адвокатов.

Помимо этого в социальных сетях Пушкарева появляются комментарии к событиям из жизни Владивостока, как бы подчеркивающие – пусть и отстраненный, но мэр продолжает следить за ситуацией в городе из «Матросской тишины». Напомнили об уголовном деле и баннеры, появившиеся во Владивостоке накануне 8 Марта – поздравления на них были окутаны колючей проволокой.

«Подобная позиция главы Владивостока кардинально отличает его от своих предшественников, карьера которых также заканчивалась на скамье подсудимых. Наглядно это проявилось в ситуации с пятым мэров Владивостока Владимиром Николаевым, на которого в 2008 году было возбуждено уголовное дело по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями, - делится с «Газетой.Ru» один из депутатов Думы города Владивостока, попросивший не публиковать его имени. - Тогда, после того как суд вынес условный приговор Владимиру Николаеву с подпиской о невыезде, он под предлогом медицинского лечения сбежал в Тайланд, где проживает по сегодняшний день».

Знакомые с ситуацией юристы отмечают, что скорее всего процедура ознакомления завершится в ближайшие пару месяцев, после чего дело передадут на рассмотрение в Ленинский суд Владивостока.

Отразиться ли медийная активность отстраненного мэра и его защиты на решении суда – вопрос открытый. До этого ни один из крупных чиновников-фигурантов уголовного дела не стремился к такой публичности и живому диалогу с пользователями интернета. Но уже сегодня, отмечают эксперты, эта позиция дала результат: рейтинг Игоря Пушкарева в городе, несмотря на громкое коррупционное дело, сохраняется на довольно высоком уровне.

Новости и материалы
Баран вырвался из загона и затоптал пенсионеров, пришедших покормить овец
Перечислены работающие пищевые добавки для набора мышц
Врач Филева назвала три работающие аптечные добавки для роста мышц
Стало известно о многотысячных долгах супруга Татьяны Булановой
В Чехии рассказали о последствиях политики Запада на Украине
Названа стоимость владения Chery Tiggo 4 Pro
Замороженные активы РФ в Швейцарии за год значительно подешевели
Новый глава финской таможни предложил усилить санкции против РФ
Судимый за побои россиянин избежал наказания за избиение сожительницы ногами и кочергой
ВС РФ уничтожили лодки с украинским десантом в Херсонской области
Оппозицию Молдавии обвинили в намерении дестабилизировать ситуацию в стране
Врач рассказал, как сон связан с похудением
Диетолог Садыгова: для похудения во сне нужно спать более шести часов
Журналистка Ксения Клочкова после обысков покинула Россию
50-летняя Кейт Бекинсейл опубликовала фото в кружевном белье ради друга с онкологией
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
Все новости