Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москвичи на 90% за снос

Опубликованы промежуточные результаты голосования по программе реновации

Появились первые промежуточные результаты голосования по программе сноса малоэтажного жилья. По состоянию на 2 июня высказали свое мнение насчет судьбы дома 47,5% собственников квартир, причем 90% пока голосуют «за» снос. Опрос горожан, чьи дома попали в программу сноса, продлится до 15 июня.

Промежуточные результаты голосования собственников жилья по программе реновации опубликованы на портале мэра и правительства Москвы. Чтобы посмотреть статистику, нужно выбрать интересующий объект на карте. Там указано, сколько собственников квартир и арендаторов по договорам соцнайма проголосовали по состоянию на 2 июня. Кроме того, показано, как распределились голоса «за» и «против» включения дома в программу реновации. Данные будут обновляться ежедневно.

Накануне появились данные о том, как голосуют москвичи. Пока свое мнение официально выразили собственники и наниматели 47,5% квартир из предварительных списков. И 90% пока голосуют «за». Впрочем, уже есть 67 домов, которые уже вышли из программы: против участия высказалась треть жителей. Еще в трех домах собственники на собрании проголосовали за исключение своего адреса.

Отметим, что отсутствие возможности посмотреть, как проголосовали соседи, ранее вызывало массу критических замечаний со стороны горожан. Теперь им будет проще активизировать агитацию среди жителей своего дома против или за снос.

До конца голосования осталось еще две недели: оно заканчивается 15 июня. Выразить свое мнение по поводу судьбы дома можно тремя способами. А именно: через общее собрание собственников (это самый «весомый» с точки зрения учета голосов способ), через центры госуслуг «Мои документы», причем независимо от места жительства, а также через приложение «Активный гражданин» (хотя статус такого голосования и правомочность принятых через него решений до сих пор не ясны). В центре госуслуг можно будет проголосовать просто по паспорту, без документов о праве собственности, но сотрудникам понадобится дополнительное время для верификации проголосовавшего.

Также вчера стало известно, что голоса так называемых «молчунов» — собственников, которые не принимали участие в голосовании, будут распределяться пропорционально голосам других жителей.

Ранее предполагалось, что голоса всех «воздержавшихся» будут автоматически считаться за снос дома. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, правильно подсчитать голоса при прежнем подходе в домах с низкой явкой было бы трудно. «Например, в голосовании приняли участие жители 30% квартир: 15% — «за», 15% — «против». Если голоса «молчунов» свалить в одну корзину, получим уровень поддержки «за» 85%. Так подводить итоги голосования, честно говоря, рука не поднимается», — заявил он. Впрочем, какова именно будет пропорция распределения голосов «молчунов», а также как дом будет защищен от злоупотреблений при этой процедуре, до сих пор не проговаривалось.

Законотворческая деятельность по программе реновации идет полным ходом.

Уже в эту субботу, 3 июня, заканчивается срок приема поправок ко второму чтению закона о реновации в Госдуме. А на 6 июня намечены парламентские слушания, на которые предполагается пригласить 300 москвичей, живущих в домах, которые попали в программу сноса.

Дата заседания Госдумы по второму чтению законопроекта официально не сообщалась, однако документ планируется принять до окончания весенней сессии, то есть до 25 июня. И это еще один повод для недовольства противников программы реновации, обвиняющих власти в том, что их фактически вынуждают покупать кота в мешке.

Впервые о программе сноса хрущевок и приравненных к ним пятиэтажек было объявлено 21 февраля 2017 года на встрече президента России Владимира Путина и мэра Москвы Сергея Собянина. Путин назвал целесообразным и «самым правильным решением» снос хрущевок и строительство на их месте нового жилья. Так президент отреагировал на доклад московского мэра о большом количестве «мягко говоря, некомфортного, по большому счету, ветхого жилья».

Первоначально планировалось, что под снос попадут около 8 тыс. пятиэтажек, однако 2 мая решено было сократить почти вдвое — до 4,6 тыс. домов, расположенных в 85 районах столицы и на территории шести поселений Новой Москвы. Тогда же было принято решение исключить из программы 40 районов старой Москвы и 15 поселений на присоединенных территориях.

Как заявлял Собянин, ситуация, при которой старые пятиэтажные дома будут стоять среди района, прошедшего реновацию, вполне реальна: «Что поделать — откажутся жители переселяться, значит, будет стоять.

Права собственников или нанимателей важнее, чем подобного рода издержки».

По подсчетам мэрии, на реализацию программы потребуется минимум 15 лет, а строительство будет начато одновременно во всех районах, где есть пятиэтажки под снос. Первым районом, которого коснется реновация, может стать Бескудниково на севере Москвы. По словам вице-мэра по вопросам градостроительной политики Марата Хуснуллина, у города уже есть три полностью готовых дома в этом районе. Всего же власти Москвы имеют более 5 тыс. готовых квартир общей площадью 300 тыс. кв. м, куда могут переселиться владельцы пятиэтажек после подведения итогов голосования.

Пик переселения москвичей из пятиэтажек и строительства новых домов может состояться через пять-шесть лет. Об этом сообщил глава столичного департамента строительства Андрей Бочкарев. Чиновник добавил, что строить в основном планируется монолитные дома, «потому что их проще вписать в существующую застройку и отразить то количество и конфигурацию квартир, которая нам нужна».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp