Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Свалим вину за плохую погоду на Трампа»

Путин предложил свалить вину за плохую погоду на Трампа

«Сквозь первый июньский снег начали пробиваться первые подснежники». «У Деда Мороза кончились таблетки от бессонницы». «Снегурочка явно не растаяла». «130-е февраля». Критика погоды в России в последние недели стала едва ли не главной идеей, объединяющей нацию.

После аномально холодного и дождливо-снежного мая лето в России началось с таких же глобальных холодов почти по всей стране и бегущей строки в теленовостях про то, как «2 июня перекрыты дороги из-за метели».

Совсем недавно по Москве и Московской области прошел разрушительный ураган, который унес жизни 16 человек, около ста пострадавших.

Жертвы погодных аномалий — тот редкий случай, когда общество не спорит о мертвых и не ругается из-за трактовок их гибели. В то время как у нас теперь и резонансные убийства, и гибель ополченцев в ДНР, и даже смерть людей в авиакатастрофе тут же вызывают поток бранных слов людей в адрес друг друга.

Общество не может договориться даже о том, пристало ли полицейскому или разъяренному водителю внедорожника бить ребенка.

<1>А вот перед мокрым снегом в столице в июне нет ни эллина, ни иудея, ни «ватника», ни либерала. Кажется, только при обсуждении погоды в стране нет взаимоисключающих точек зрения. Нет призывов разобраться с оппонентами по всей строгости закона или силой справедливого возмездия.

Почему так? Почему погода осталась практически единственной темой, которая не вызывает у нас острых припадков взаимной агрессии и объединяет россиян? Почему примерно с одинаковыми коннотациями про это шутят непримиримые по отношению друг к другу во всех прочих вопросах люди?

Причем эта тема для дискуссий, шуток, стихотворных цитат, похоже, не надоедает никогда — каждая погодная аномалия вызывает шквал обсуждений не тише порывов ветра при урагане.

Возможно, так происходит потому, что именно в этом случае люди одинаково бессильны, и они это чувствуют. В отличие от состояния дел в политике, экономике, образовании или медицине тут ни от кого из нас не зависит практически ничего.

Невозможно победить ураганы поставками оружия «правильным» атмосферным фронтам или ударить по снегопаду мощной крылатой ракетой. Снег в июне не отменишь ни лозунгами, ни молитвами.

Остается только ловить сигналы от МЧС и мобильных операторов, гневно осуждая отсутствие «спасительной» SMS или радостно удивляясь, что вот ведь, молодцы, все-таки прислали.

Оказывается, общая беспомощность перед лицом слепой стихии реально объединяет. Как и общие неприятные физиологические ощущения от мокрого снега в начале лета.

<2>Хотя на самом деле проблема климата — совсем не шуточная. Конечно, любая волна аномального похолодания в России не обходится без шуток про якобы лживые домыслы ученых насчет «глобального потепления». Но вот прямо сейчас, когда мы не знаем, что лучше надеть летом — дубленку или прорезиненный плащ поверх свитера, — Дональд Трамп заявил о выходе США из Парижского соглашения по климату. И Всемирная метеорологическая организация при ООН (ВМО) тут же сделала предположительный прогноз изменения температуры на планете Земля в связи с этим решением Трампа.

Владимир Путин в пятницу даже пошутил на эту тему: «Можно теперь всегда свалить (вину за плохую погоду. — «Газета.Ru») на него и на американский империализм, что это все они виноваты. Но мы этого делать не будем».

Так вот, по прогнозам специалистов, из-за выхода США из климатического соглашения общая температура на планете повысится на 0,3°C к концу века при худшем сценарии развития событий.

Кажется, ну что такое эти несчастные три десятые градуса почти за 85 лет? Но это в среднем по планете, а в каждом конкретном месте может произойти такая радикальная смена климата, что это полностью изменит жизнь и даже рельеф территорий. Прямо в духе программы «Субтропической партии России», в шутку придуманной в 1990-х журналистом Владимиром Прибыловским. Вдруг в Москве действительно когда-нибудь станет как в Крыму? Или скорее как в Сибири, если глобальное потепление приведет все-таки к глобальному похолоданию.

Погода этой весны и начала лета — концентрированное выражение хрупкости и трагикомичности всей нашей жизни. Когда в течение считаных минут сменяют друг друга шквалистый ветер, штиль, жара, снег, дождь любой траектории и калибра, град — легко на себе ощутить, как переменчива и порой прямо физически неприятна наша жизнь. И что никакой другой у нас тем не менее все равно нет и не будет. И лучше бы принять это как данность. По крайней мере, это вполне разумно. Тогда как в других случаях разум и совесть, увы, нам часто отказывают.