Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Автомобиль наехал на пешеходов в Лондоне

Автомобиль наехал на пешеходов на Лондонском мосту, есть пострадавшие

Сразу несколько ЧП произошло в Лондоне в ночь на 4 июня. На Лондонском мосту микроавтобус наехал на прохожих, пострадали несколько человек. Также СМИ сообщают о нападении трех неизвестных с ножами и о стрельбе на рынке возле Лондонского моста.

На Лондонском мосту в британской столице автомобиль наехал на пешеходов. Об этом сообщают британские СМИ со ссылкой на очевидцев и местных силовиков.

Как сообщает издание The Daily Telegraph, белый микроавтобус на скорости около 80 км/ч наехал на пешеходов, идущих по мосту.

Издание информирует, что «до 20 человек, согласно имеющимся сообщениям, были сбиты микроавтобусом». Состояние некоторых пострадавших оценивается как тяжелое.

Телеканал SkyNews утверждает, что на месте происшествия помимо наезда автомобиля могло быть совершено нападение с применением холодного оружия. «Вооруженная полиция находится на месте инцидента на Лондон-бридж. Есть сообщения об автомобиле, который выехал на пешеходную зону, и о нападении с использованием холодного оружия», — сообщает официальный твиттер телеканала.

The Daily Telegraph уточняет, что мост был закрыт после того, как поступили сообщения о том, что «три человека с ножами стали нападать на людей».

Тем временем Скотленд-Ярд проинформировал еще о двух инцидентах. Один произошел в непосредственной близости от Лондонского моста — на близлежащем рынке. Рынок Боро находится приблизительно в 300 м от Лондонского моста, на котором микроавтобус наехал на людей.

«Помимо Лондон-бридж офицеры полиции также отреагировали на инцидент на Боро-маркет. Вооруженная полиция находится в обоих местах», — сообщила полиция в Twitter.

Наконец, третий инцидент произошел в районе Воксхолл. «Офицеры полиции сейчас занимаются инцидентом в районе Воксхолл», — информировал Скотленд-Ярд в соцсетях.

По данным «Би-би-си», полицейские разыскивают трех подозреваемых. Пока официально не объявлено о том, что случившееся является терактом. Однако британские СМИ называют произошедшее именно так.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй получает всю информацию об инцидентах в Лондоне и находится на связи с силовыми ведомствами, утверждает канцелярия премьера.

«Премьер находится в контакте с официальными лицами и своевременно получает всю информацию», — сообщил журналистам официальный представитель премьера.

За последние месяцы Лондон дважды оказывался под атакой террористов. 22 марта неизвестный за рулем автомобиля начал сбивать людей рядом со зданием британского парламента, на Вестминстерском мосту Лондона. Протаранив ограду, он остановил машину, вышел из нее, напал с ножом на полицейского и был застрелен. Почти сразу же полиция Лондона квалифицировала инцидент как теракт.

По данным Скотленд-Ярда, в результате атаки погибли четыре человека, 29 человек были ранены.

22 мая на крытом стадионе «Манчестер-Арена» сразу после завершения выступления американской поп-певицы Арианы Гранде прогремел взрыв. Взрывное устройство сработало за пределами концертного зала, в фойе у одного из выходов. Бомба была начинена гвоздями и винтами. Жертвами теракта стали 22 человека, в том числе и дети. 75 посетителей концерта, включая 12 детей младше 16 лет, получили ранения.

Согласно последним данным, 66 человек остаются в больницах, 23 из них находятся в отделениях интенсивной терапии в тяжелом состоянии.

Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России организация «Исламское государство» (организация запрещена в России). В полиции Манчестера подтвердили личность предполагаемого смертника. Им оказался родившийся в Великобритании 22-летний Салман Абеди, семья которого приехала в страну из Ливии. Известно, что у Абеди есть по меньшей мере три родных брата. Абеди разговаривал со своим младшим братом Хашемом Рамаданом Абу Касемом аль-Абеди из Ливии по телефону за 15 минут до взрыва на стадионе. При этом собеседник террориста не знал подробностей и времени планируемого теракта. Отмечается, что Хашем аль-Абеди был арестован специальными силами полиции в Триполи спустя день после теракта на стадионе в Манчестере по подозрению в связях с террористами «Исламского государства».

Предполагается, что Абеди планировал нападение в течение как минимум года. 22-летний террорист открыл счет в банке около 12 месяцев назад. Он воспользовался им только для покупки гвоздей и винтов, которые затем использовал при изготовлении взрывного устройства.

Для того чтобы избежать подозрений, террорист, по имеющимся данным, совершил по крайней мере две отдельные поездки, в ходе которых купил материалы в магазинах в районе Манчестера. Покупки им были совершены в середине апреля, незадолго до отъезда в Ливию.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp