Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лондон пережил двойной теракт

Двойной теракт в Лондоне унес жизни 7 человек, десятки ранены

Двойной теракт произошел в ночь на воскресенье в Лондоне. Нападения произошли на Лондонском мосту и на рынке в районе Боро. Микроавтобус совершал наезды на пешеходов, а вооруженный ножом мужчина атаковал прохожих. Жертвами терактов стали семь человек, десятки пострадали.

Атаки в центре Лондона были совершены около 22.00 по местному времени. По данным полиции, белый микроавтобус, мчавшийся со скоростью около 80 км/ч, сначала совершил наезд на пешеходов на Лондонском мосту, затем, продолжив движение, доехал до рынка Боро (Borough Market).

Там трое мужчин вышли из фургона и набросились с ножами на случайных прохожих. Как сообщил потом Скотленд-Ярд, на мужчинах были муляжи поясов смертников.

Подоспевшая на место происшествия полиция застрелила всех трех террористов. При этом, по некоторым данным, был ранен в голову прохожий.

«На данном этапе мы полагаем, что шесть человек погибли… По меньшей мере 20 пострадавших были доставлены в шесть лондонских больниц», — заявил представитель полиции Марк Роули, слова которого приводит Скотленд-Ярд.

По информации Национальной службы здравоохранения (NHS), были госпитализированы по меньшей мере 48 человек. Другие пострадавшие, у которых оказались более легкие ранения, получили медицинскую помощь на месте, сообщили лондонские медики.

Позже глава Скотленд-Ярда Крессида Дик заявила, что число жертв при серии террористических атак в Лондоне выросло до семи.

Россиян среди пострадавших нет, сообщил РИА «Новости» представитель российской дипломатической миссии.

«По данным полиции Лондона, пострадавших среди россиян нет, до настоящего времени к нам никто не обращался», — сказал собеседник агентства.

Премьер-министр Тереза Мэй назвала произошедшее в Лондоне «потенциальным актом терроризма». В ночь на воскресенье премьер вернулась в резиденцию на Даунинг-стрит, чтобы провести совещания с представителями силовых ведомств в связи со случившимся. В воскресенье премьер проведет заседание чрезвычайного комитета COBRA, в состав которого войдут представители правительства, полиции и спецслужб.

Мэр Лондона Садик Хан считает произошедшее «спланированным и подлым нападением» на мирных жителей и гостей города.

«Я самым решительным образом осуждаю это. Никаких оправданий таким варварским деяниям быть не может», — заявил Садик Хан.

За последние месяцы Лондон уже в третий раз оказывается под атакой террористов. 22 марта неизвестный за рулем автомобиля начал сбивать людей рядом со зданием британского парламента, на Вестминстерском мосту Лондона. Протаранив ограду, он остановил машину, вышел из нее, напал с ножом на полицейского и был застрелен. Почти сразу же полиция Лондона квалифицировала инцидент как теракт.

По данным Скотленд-Ярда от 23 марта, в результате атаки погибли четыре человека, 29 человек были ранены.

22 мая на крытом стадионе «Манчестер Арена» сразу после завершения выступления американской поп-певицы Арианы Гранде прогремел взрыв. Взрывное устройство сработало за пределами концертного зала в фойе у одного из выходов. Бомба была начинена гвоздями и винтами. Жертвами теракта стали 22 человека, в том числе и дети. 75 посетителей концерта, включая 12 детей младше 16 лет, получили ранения.

Согласно последним данным, 66 человек остаются в больницах, 23 из них находятся в отделениях интенсивной терапии в тяжелом состоянии.

Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России организация «Исламское государство» (организация запрещена в России). В полиции Манчестера подтвердили личность предполагаемого смертника. Им оказался родившийся в Великобритании 22-летний Салман Абеди, семья которого приехала в страну из Ливии.

Известно, что у Абеди есть по меньшей мере три родных брата. Абеди разговаривал со своим младшим братом Хашемом Рамаданом Абу Касемом аль-Абеди из Ливии по телефону за 15 минут до взрыва на стадионе. При этом собеседник террориста не знал подробностей и времени планируемого теракта. Отмечается, что Хашем аль-Абеди был арестован специальными силами полиции в Триполи спустя день после теракта на стадионе в Манчестере по подозрению в связях с террористами «Исламского государства».

Предполагается, что Абеди планировал нападение в течение как минимум года. 22-летний террорист открыл счет в банке около 12 месяцев назад. Он воспользовался им только для покупки гвоздей и винтов, которые затем использовал при изготовлении взрывного устройства.

Для того чтобы избежать подозрений, террорист, по имеющимся данным, совершил по крайней мере две отдельные поездки, в ходе которых купил материалы в магазинах в районе Манчестера. Покупки им были совершены в середине апреля, незадолго до отъезда в Ливию.