Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Орландо вновь под огнем

Жертвами стрельбы в офисе в Орландо стали пять человек

Очередная трагедия с обезумевшим стрелком произошла в американском городе Орландо. Уволенный сотрудник местной компании пришел в офис, застрелил своего босса и трех коллег, а затем покончил жизнь самоубийством. Ранее он уже был замечен в насилии на рабочем месте.

Трагедия произошла в 8 часов утра по местному времени в городе Орландо, штат Флорида, в США. В полицию поступил звонок о том, что в одном из промышленных зданий на Форсит-роуд идет стрельба. Прибыв на место, полицейские обнаружили в офисе местной компании Fiamma Inc. пять трупов. Как позже заявил шериф Демингс,

стрелял уволенный 45-летний сотрудник компании. Ранним утром он пришел на работу и открыл огонь по бывшим коллегам. В числе погибших оказались начальник и трое других бывших сотрудников убийцы. Затем стрелок покончил с собой. Среди убитых, как уточнили в полиции, была одна женщина.

О личности стрелка известно немного. Кроме возраста полиция сообщила также, что мужчина ранее уже попадал в истории на этом месте работы. Так, три года назад он избил другого сотрудника Fiamma Inc. Однако тогда это сошло ему с рук.

Отмечается, что преступник ранее не был судим. В полиции также заявили, что не считают произошедшее террористическим актом.

«Мы не можем связать этот инцидент с глобальным терроризмом», — заявил шериф Демингс.

Компания Fiamma Inc. базируется в Орландо и занимается производством тентов для трейлеров, автомобилей и домов на колесах. Согласно информации на сайте, компания работает в этой сфере уже больше 30 лет.

Как говорят местные жители, в компании был небольшой штат — на момент происшествия в офисе было всего восемь человек.

Пользователи американских соцсетей, как и ранее в подобных случаях, отреагировали на произошедшее бурной дискуссией на тему запрета гражданского огнестрельного оружия. Также многие вспоминают предыдущую трагедию со стрельбой в городе.

Трагический инцидент в гей-клубе Орландо, ставший самым громким происшествием за всю историю массовых убийств в США, произошел в ночь на воскресенье, 12 июня 2016 года.

Омар Матин пришел в гей-клуб с автоматической винтовкой AR-15 (гражданский аналог М16) и пистолетом. После начала стрельбы очевидцы вызвали полицию, которая перекрыла весь район. Полицейские вступили в перестрелку со злоумышленником, который оказал упорное сопротивление. В итоге злоумышленник был застрелен правоохранителями.

Его жертвами стали 50 человек, самому младшему из которых — гею по имени Омар Капо — было всего 20 лет.

Позже как минимум пять человек, связанных с ЛГБТ-сообществом, сообщили американским СМИ, что Омар Матин был известен им как завсегдатай бара Pulse и пользователь приложений для гей-знакомств. В интервью Orlando Sentinel один из опрошенных людей рассказал, что видел Матина в клубе еще три года назад.

«Иногда он просто садился в углу и пил в одиночестве. Бывало так, что он сильно напивался и начинал вести себя громко и воинственно», — поведал посетитель клуба Тай Смит.

По его словам, в такие моменты Омар заводил разговоры о его отце, матери и ребенке.

Еще один представитель местного ЛГБТ-сообщества, Кевин Уэст, рассказал The Los Angeles Times, что он переписывался с Матином через приложение Jack'd (согласно описанию в iTunes Store, им пользуются более 5 млн геев).

Лицом к лицу они не встречались до того самого вечера, когда произошла трагедия. Их встреча случилась за час до того, как Омар открыл огонь по посетителям клуба: «Он прошел мимо меня. Я сказал ему: «Хей», он обернулся и ответил: «Хей», кивнув головой. Я видел по его глазам, что с ним что-то не так».

Пользователь еще одного подобного приложения Grindr Корд Седеньо сообщил MSNBC, что ему также приходилось вступать в переписку с Омаром, однако разговор их был недолгим: «Его сообщения были очень мерзкими, я его сразу же заблокировал». Друзья Седеньо видели Матина еще в одном приложении, Adam4Adam, о чем посчитали необходимым сообщить в ФБР.

Бывший охранник Pulse рассказала телеканалу ABC, что в прошлом ей приходилось вышвыривать Омара из клуба. Еще один посетитель заведения сообщил The Canadian Press, что однажды Матин вытащил нож и начал угрожать им собеседнику после того, как тот отпустил шутку на религиозную тему.

Кроме того, в интервью The Palm Beach Post бывший одноклассник Омара рассказал, что в старшей школе тот позвал его на свидание. Мужчина, который пожелал сохранить анонимность, выразил уверенность в том, что Матин был геем: «Вместе мы посетили несколько гей-баров, но я отказался встречаться с ним, так как в то время сам еще до конца не осознал себя геем».

Новости и материалы
Стало известно, от чего зависит врожденная гибкость человека
Россиянам запретили пользоваться пиратскими копиями AutoCAD
В Невинномысске спортсмены прошлись по Вечному огню и плюнули в него
В Таджикистане гадалок, знахарей и колдунов отправят на принудительные работы
Ученые обнаружили, что экстракт черники улучшает когнитивные способности
Курьер мошенников, збравший у пенсионеров более 1,5 млн рублей, получил 6 лет колонии
Новосибирские подростки украли улей с пчелами на Алтае, чтобы привезти родителям мед
Ученые нашли способ предотвратить сотни тысяч случаев гонореи
В Таджикистане придумали наказание для колдунов и гадалок
Дело возбуждено после нападения на съемочную группу «Известий» в Москве
В Москве женщина попала в больницу, съев деликатес
В подтопленный Орск вернулось электричество
На Украине обвинили «Челси» в неумелом использовании Мудрика
У берегов Мексики произошло землетрясение
В Индии обнаружили позвонки древней гигантской змеи
Двое школьников пострадали от нападений собак в Петербурге
Найден способ исключить опасный рак простаты с точностью почти 100%
Скорсезе может снять фильм о Синатре с Ди Каприо и Лоуренс
Все новости