Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Он шел на Одессу, а вышел к Ростову

Украинский круизный теплоход не пустили в порт Ростова-на-Дону

Украинское круизное судно «Генерал Ватутин» внезапно сменило курс. Оно должно было, выйдя из Киева, зайти в Одессу. Вместо этого через Измаил теплоход взял курс на Крым, а позже — на Ростов-на-Дону. Впрочем, туда его впускать уже отказались.

Украинский круизный лайнер «Генерал Ватутин» во вторник, 6 июня, внезапно изменил курс. Вместо того чтобы отправиться в Одессу, он взял курс на Крым, а позднее — на Ростов-на-Дону. Как сообщают украинские новостные сайты, круизное судно вышло из Киева 1 июня в горящий круиз. Пунктом его назначения была Одесса.

По данным одесского издания «Думская», судно направилось из Херсона в Измаил, после чего совершило переход в Вилково и затем взяло курс на Крым для дальнейшего следования в российский порт Ростов. Эта информация вызвала резонанс на Украине, в том числе и в связи с недавним переименованием проспекта Генерала Ватутина в Киеве в проспект Шухевича.

Однако когда «Генерал Ватутин» дошел до Ростова-на-Дону, местное руководство отказалось впустить в свои воды украинский круизный лайнер. Об этом РИА «Новости» заявил начальник службы эксплуатации АО «Ростовский порт» Виталий Вирабян. По словам сотрудника пристани, просьб о вхождении в воды порта от экипажа теплохода не поступало.

«Где-то об этом проходит информация, но мы ее не подтверждаем.

Просьб от экипажа лайнера о пришвартовке к порту Ростова-на-Дону не поступало. Мы против, не намерены пускать лайнер, даже если такие просьбы поступят»,

— сказал Вирабян.

По данным агентства «Интерфакс-Украина», внезапная смена курса теплохода имеет экономическую подоплеку. Киевская круизная компания «Червона Рута» продала судно типа «река – море» «Генерал Ватутин» около двух недель назад сейшельской фирме. Об этом сообщил агентству представитель компании.

По его словам, в последний круизный рейс это судно ходило в 2013 году. Его нынешний рейс, начавшийся из Киева в Измаил, был связан с переоформлением прав и сменой флага, а туристов на борту судна не было. Экипаж состоит из 13 граждан Украины и пяти россиян, уточняет канал Mash. Любопытно, что одним из условий продажи стал запрет захода корабля в порты Крыма.

Еще одним условием якобы стала смена названия «Генерала Ватутина» на любое другое.

В мининфраструктуры Украины затруднились прокомментировать информацию о следовании «Генерала Ватутина» в Ростов. «Министерство получило такую информацию, детально проанализирует ее и позже даст какую-либо информацию», — сказал министр Владимир Омелян журналистам в Киеве во вторник.

В Росморречфлоте «РГ» сообщили, что судно было продано российской компании.

«Сейчас теплоход «Генерал Ватутин» находится в международных территориальных водах рядом с Керченским проливом, но не нарушает никакие международные законы и нормы, — сообщил пресс-секретарь Федерального агентства морского и речного транспорта России Алексей Кравченко. —

На данный момент нам известно, что корабль был продан российской компании и двигается в Ростов-на-Дону. «Генерал Ватутин» сменит флаг и порт приписки».

В Росморречфлоте добавили, что «это совершенно обычная сделка по купле-продаже судна», но на фоне «сложных взаимоотношений России и Украины это может кем-то восприниматься как недружественные действия».

Согласно информации, которая опубликована на ресурсе MarineTraffic, «Генерал Ватутин» под флагом Белиза 3 июня вышел из Измаила и следует в Ростов, а в настоящее время входит из Черного моря в Керченский пролив. Как пишут украинские СМИ, до недавнего времени «Генерал Ватутин» ходил под украинским флагом и в украинской Регистровой книге суден за 2017 год его портом приписки был указан Херсон, а судовладельцем — ООО «Червона Рута». Согласно сайту этой компании, «Генерал Ватутин» был одним из пяти судов ее флота и курсировал по Днепру и Черному морю. Судно вмещает до 280 пассажиров в 154 номерах. В то же время на других международных морских ресурсах теплоход «Генерал Ватутин» был указан как судно на продажу.

По информации с портала Cruiseinform, «Генерал Ватутин» — четырехпалубный речной круизный теплоход, совершающий круизы по Днепру, Черному морю и Дунаю под управлением туркомпании «Червона Рута». Судно было построено в 1986 году на судоверфи VEB Elbewerfen в Бойценбурге, Германия. Он входит в последнюю серию судов, построенных за границей для СССР.

За громоздкие размеры и прямоугольную форму теплоходы серии 302 получили название «чемоданы».

После постройки теплоход поступил в государственное объединение «Укрречфлот», где работал на Днепре и в Черном море. Судно в 1993 году было названо «Генерал Ватутин» в честь Николая Федоровича Ватутина (1901–1944) — генерала армии, Героя Советского Союза, возглавлявшего войска Воронежского, Юго-Западного и 1-го Украинского фронтов. В 2002 году из «Укрречфлота» судно было продано компании «Червона Рута». С 2005 и до 2013 года «Генерал Ватутин» работал на круизной линии Киев – Ялта – Одесса с зарубежными туристами. С сентября 2013 года и по 2017 год в работу не выходил, как и другое однотипное судно компании — теплоход «Звезда Днепра». Оба судна находились на отстое в Киеве.

Новости и материалы
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Президент США прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи
Все новости