Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Террористам присяга не светит

Путин предложил новым гражданам России приносить присягу

Президент России Владимир Путин предложил Госдуме рассмотреть возможность введения клятвы или присяги для тех, кто вступает в гражданство России. Он добавил, что депутаты могли бы взять опыт некоторых зарубежных государств, «когда есть клятва, присяга, другой торжественный акт, которым человек подтверждает свое намерение стать гражданином нашей страны, соблюдать ее законы и традиции».

Во вторник, 6 июня, прошла встреча президента России Владимира Путина и спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина, в ходе которой высокопоставленные лица наряду с другими вопросами обсудили законопроект о внесении поправок в закон о гражданстве. В частности, президент предложил депутатам Думы разработать процедуру принесения присяги при получении российского гражданства.

«У нас, когда люди в армию приходят, присягу произносят. Но когда человек вступает в гражданство нашей страны, то здесь тоже можно было бы подумать и взять опыт некоторых зарубежных государств, когда есть клятва, присяга, другой торжественный акт, которым человек подтверждает свое намерение стать гражданином нашей страны, соблюдать ее законы, традиции, уважать эти традиции, историю и так далее. Я бы просил вас вместе с депутатами подумать и на эту тему», — сказал Путин.

В ответ Володин пообещал, что

Госдума изучит международный опыт в этом вопросе и, исходя из этого, а также российских традиций, предложит президенту на утверждение текст присяги или клятвы на верность стране,

«чтобы гражданин, который получает гражданство, становится гражданином Российской Федерации, понимал ответственность этого решения».

Предполагается, что поправка о присяге может быть включена в пакет законопроектов, касающихся процедур получения и лишения гражданства, принятых Госдумой в первом чтении в мае этого года. Отдельная часть этого пакета, касающаяся лишения гражданства террористов, была внесена в Госдуму в конце апреля 2017 года. В числе авторов законопроекта значатся спикер Госдумы Вячеслав Володин, а также вице-спикеры Иван Мельников и Ирина Яровая.

Согласно документу,

совершение лицом преступлений по ряду статей, в том числе террористической деятельности, рассматривается не как непосредственное основание для лишение гражданства, а как сообщение заведомо ложных сведений при подаче документов на его получение.

«Предлагается установить, что сообщение заведомо ложных сведений может заключаться в нарушении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, если целью приобретения гражданства Российской Федерации являлся подрыв основ конституционного строя Российской Федерации, что выразилось в совершении преступления (приготовлении к преступлению, покушении на преступление) террористической или экстремистской направленности», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Как отмечается в законопроекте, предоставление заявителем заведомо ложных сведений уже является основанием для лишения гражданства.

Также пакет подразумевает отзыв гражданства у лиц, которые получили его по подложным документам.

Согласно законопроекту, основанием для отмены решения о приобретении гражданства может являться вступивший в силу приговор суда за совершение указанных преступлений.

Позже стало известно, что правительство России в целом поддерживает этот законопроект, однако предлагает внести дополнения. «Законопроект направлен на снижение уровня террористической угрозы путем законодательного закрепления нормы, устанавливающей недопустимость получения российского гражданства иностранными гражданами и лицами без гражданства в целях осуществления ими деятельности, представляющей угрозу основам конституционного строя Российской Федерации», — говорится в официальном отзыве правительства на законопроект, уточняющий основания отмены решения о выдаче российского гражданства.

В заключение отзыва говорится, что «правительство Российской Федерации поддерживает законопроект с учетом отдельных замечаний». В частности,

кабмин считает необходимым запретить повторное обращение за получением российского гражданства тем лицам, у которых в судебном порядке его уже отозвали.

В ходе нынешней встречи президента РФ и спикера Госдумы Владимир Путин также одобрил этот законопроект. «Нужно проконсультироваться с Конституционным судом, конечно. Но я в целом разделяю такую позицию. Мы с вами уже говорили об этом, поэтому эта инициатива неожиданной для меня не является», — сказал президент в ответ на доклад Володина о единстве мнения фракций относительно необходимости предлагаемых поправок.

Новости и материалы
Иностранный игрок «Ахмата» объяснил, почему бразильцы едут в РПЛ
Неадекватный москвич устроил дебош на борту самолета в аэропорту Сочи
Ученые зафиксировали редчайший «четверной» мегавзрыв на Солнце
Руководство ХАМАС не планирует покидать Катар
В российской школе первоклассникам предлагают ходить в туалет в ведро
Стало известно, от чего зависит продолжение карьеры Валиевой
Над Белгородской областью сбили БПЛА
В Пентагоне высказались насчет подготовки очередного пакета помощи Украине
В Днепре произошел взрыв
Глушаков раскрыл самую большую зарплату в своей карьере
Ребенка в тяжелом состоянии госпитализировали после игр с мячом в Саратове
Релокантам из России не будут приходить гонорары за «Мастера и Маргариту»
Чалова назвали пародией на футболиста
Российская девушка-боец рассказала об обязательных тестах на беременность в UFC
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Глава минздрава Крыма может уйти в отставку из-за ситуации с лекарствами
Следователи работают с задержанным замглавы Минобороны России Ивановым
В российском регионе многодетным семьям ввели ежегодную выплату на школьную форму
Все новости