Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

До встречи, оружие

Президент запретил оборот оружия до конца Кубка конфедераций

Президент России Владимир Путин своим указом запретил в Москве и еще нескольких городах страны оборот оружия до конца Кубка конфедераций FIFA 2017 года. Этот документ едва не привел к отмене чемпионата мира по практической стрельбе, который проходит в эти дни в Москве. Кроме того, серьезные проблемы возникли у стрелковых клубов, оружейных магазинов и охотников.

Чемпионат мира по практической стрельбе из карабина, который начался на этой неделе в подмосковном парке «Патриот», оказался под угрозой срыва из-за указа президента об ограничении на оборот оружия в столице. Об этом «Газете.Ru» сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Дело в том, что еще 1 мая глава государства подписал документ, согласно которому в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи запрещается любой оборот оружия, кроме хранения и изъятия. Этот запрет действует с 1 июня по 12 июля 2017 года. В период с 25 мая по 25 июля 2018 года к вышеперечисленным городам добавятся Волгоград, Екатеринбург, Калининград, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара и Саранск. Указ получил номер 202 и называется «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года».

Запрет означает в том числе и то, что по указанным выше городам нельзя передвигаться с оружием, даже купленным законно, а также открывать из него огонь даже в специально отведенных для этого местах.

В документе сказано, что при нарушении запрета обнаруженные оружие и патроны будут изъяты.

Однако еще раньше в России было запланировано проведение чемпионата мира по практической стрельбе из карабина, который должен завершиться 11 июня 2017 года. Как удалось узнать «Газете.Ru», часть спортсменов приехали со своим оружием, причем многие проследовали в парк «Патриот» в подмосковную Кубинку именно через Москву. Некоторые СМИ даже распространили информацию, что из-за президентского указа об ограничении распространения оружия в турнире не смогли принять участие порядка тысячи человек.

Впрочем, как выяснила «Газета.Ru», это не соответствует действительности.

«Это некорректная информация. На самом деле около 100 участников не смогли ввезти свое оружие на территорию России из-за запрета на вывоз из стран Евросоюза. Только голландцы через суд отстояли свое право на вывоз оружия в Россию. Что же касается документа, о котором идет речь, то к указу президента №202 от 09.05.2017 были оперативно приняты поправки для того, чтобы чемпионат прошел без проблем, и у нас их не возникло», — рассказал один из организаторов чемпионата, который просил не называть его имени.

Как бы то ни было, 4 июня турнир стартовал. Согласно официальной информации, в нем принимают участие более 850 спортсменов из 45 стран.

Между тем

запрет на оборот оружия затронул интересы самых разных организаций, а также частных лиц. В первую очередь это касается охотников: с 1 марта по 16 июня идет сезон охоты на пернатую дичь, а с 1 по 28 июня разрешается охотиться на все возрастные группы диких кабанов.

«Действительно, по этому указу выносить оружие за пределы своей квартиры или дома нельзя. Так что даже и не знаем, как можно выйти из этого положения» — так прокомментировали «Газете.Ru» сложившуюся ситуацию в одном из охотничьих клубов столицы.

Столкнулись с серьезными трудностями и оружейные магазины. Они до истечения срока действия указа не могут выдавать свой товар покупателям на руки.

«Продавать мы все можем, что самое интересное. Но мы не можем ничего никому отдавать в руки. А также завоз нового оружия к нам не осуществляется. Так что мы поступаем следующим образом: продаем покупателям любой понравившийся им товар под расписку, а далее храним его в нашем магазине бесплатно до истечения срока действия указа. После этого покупатель приходит и забирает оружие. То же самое касается боеприпасов к нему», — пояснили «Газете.Ru» в охотничьем магазине «Артемида».

Впрочем, сетевые торговцы стволами нашли иной выход из положения.

«В Москве до 12 июля действительно мы ничего никому продать не можем. Но в области — пожалуйста. У нас есть магазин неподалеку от столицы. Приезжайте туда и покупайте что хотите», — сообщили «Газете.Ru» в сети магазинов оружия «Кольчуга».

Ударил указ №202 и по стрелковым клубам и тирам.

«К нам уже пытались обратиться охотники, которые собираются пристрелять оружие перед началом охоты на большинство парнокопытных. Так вот, до 12 июля мы ничем им не можем помочь», — рассказали «Газете.Ru» в Московском городском стрелково-спортивном клубе ДОСААФ. Аналогичная ситуация сложилась и в других стрелковых клубах, например в комплексе «Хантер».

«Все это можно будет сделать лишь после окончания срока запрета. А пока можем предложить только пострелять из лука и арбалета, они под указ не подпадают», — отметили в тире.

Впрочем, как выяснилось, некоторые тиры не столкнулись с подобными трудностями.

«Пристреливать свое оружие у нас нельзя, так как мы в принципе не предоставляем такую услугу, как стрельба из собственного оружия. А вот из нашего — пожалуйста, в любое время приезжайте и стреляйте», — сказали «Газете.Ru» в стрелковом комплексе «Объект».

Новости и материалы
«Спартак» назвали явным фаворитом в дерби с ЦСКА
В Британии пообещали тратить на оборону больше всех в Европе
Названы лучшие смартфоны стоимостью до 10 тысяч рублей
Алиев назвал страны, которые открыто и демонстративно вооружают Армению
В офисе Зеленского рассказали о третьей мировой между Россией и Европой
Появилось видео поджога четырех машин в Подмосковье
Путин высоко оценил вклад экс-главы Верховного суда Лебедева в судебную систему
На демонстрации в поддержку Палестины в Турине пострадали полицейские и протестующие
«Вниз не смотрел»: бывший альпинист спас бабушку с балкона 11-го этажа, где ее запер внук
В Госдуме рассказали об ужесточении миграционной политики
Apple отказалась от выпуска фирменных экологичных чехлов
Австралийские медики просят пострадавших от укусов прекратить приносить змей в больницы
Молния ударила в самолет, летевший в Омск
Avatr распространил изображние нового кроссовера
Курганские школьники вернутся к очному обучению
Путин встретился с новым главой Верховного суда РФ
Стало известно, когда состоится судебное заседание по экстрадиции Промеса
В Поволжье воспитательница детсада подвесила девочку на забор
Все новости