Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россияне выбрали семью

Россияне рассказали о главных ценностях в жизни

Вопросы здоровья, семейного благополучия и личной безопасности остаются на первом месте среди жизненных приоритетов россиян. При этом социологи отмечают снижение значимости досуга и социального статуса.

Своими главными жизненными приоритетами россияне назвали здоровье, отношения в семье и безопасность. Это следует из результатов опубликованного 7 мая исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Индексы ВЦИОМ показывают, на сколько пунктов (от –100 до 100) россияне оценивают важность каждой стороны своей жизни. Респондентам задавали вопрос: «Насколько для Вас важны те или иные стороны Вашей жизни?»

Индекс -— это разница между положительными и отрицательными ответами опрошенных. Соответственно, чем выше его значение, тем более важна для россиян конкретная сторона их жизни.

За все годы измерений индексы важности здоровья, отношений в семье и безопасности не опускались ниже 90 пунктов. В 2017-м они составили 99, 98 и 96 пунктов соответственно.

Заметный рост продемонстрировал индекс актуальности социальной инфраструктуры: с 2014 года он вырос с 83 до 93 пунктов в нынешнем году. Вопросы экологии на месте проживания также стали больше волновать россиян: сегодня индекс этой сферы составляет 93 пункта.

Менее значимым стало материальное благосостояние семьи — 90 против 95–97 пунктов в прошлые годы. Меньше стал интересовать жителей России и досуг: индекс упал с 70 до 46 пунктов. Важность климата упала с 77 до 36 пунктов.

В преддверии выборов до 83 пунктов повысился интерес к экономической и политической ситуации в стране.

По-прежнему низкими остаются индексы оценки положения в обществе (39 пунктов), желания участвовать в общественно-политической жизни (8 пунктов) и перспективы продвижения по карьерной лестнице (15 пунктов).

Социологи подчеркивают, что за последние 5–10 лет в жизни россиян снизилась роль социального статуса: с 73 пунктов в 2009 году до 39 пунктов в 2017-м.

«Социальный статус и карьера в последнее время, особенно среди молодых россиян, становятся все менее привлекательными в ряду жизненных приоритетов. Это может говорить о том, что молодые люди не видят такие возможности вокруг себя и направляют свою энергию на самореализацию в других областях.

Забота о здоровье, спорт, внимание к экологической проблематике и качеству социальной инфраструктуры — вот характеристики, которые наряду с приоритетами семьи и безопасности жизни находятся сегодня в тренде роста либо стабильно популярны», — прокомментировал результаты опроса генеральный директор ВЦИОМ.

Опрос был проведен 14–15 мая 2017 года. Респонденты старше 18 лет опрашивались социологами по телефону. Размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,5%, уверяют социологи.

Накануне СМИ стали известны данные из доклада Роспотребнадзора о санитарно-эпидемиологической ситуации в стране.

Среди основных угроз здоровью граждан оказались несбалансированное питание и алкоголь. От отравления последним за два года умерли больше 40 тыс. россиян.

Согласно данным Росстата, это больше, чем от болезней, вызванных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) (18,5 тыс. человек по всей России за 2016 год) и в разы больше, чем от отравления наркотиками (3 тыс. погибших за прошлый год).

При этом за последние пять лет продажа крепких алкогольных напитков (водки и ликероводочных изделий), по официальным данным Росстата, снизилась почти на 40% (с 10,9 л на душу населения в 2011 году до 6,6 л в 2016-м).

В два раза за пять лет выросло ожирение населения. Только с 2011 по 2015 год этот показатель вырос в 2,3 раза — 124 до 285 человек на каждые 100 тыс. жителей, и прогнозируется тенденция к дальнейшему росту числа больных ожирением. Вместе с этим диагнозом растет и заболеваемость сахарным диабетом, от которого только в прошлом году умерли 30 тыс. граждан России.

Новости и материалы
В Запорожье рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
В ФБР бьют тревогу из-за китайских хакеров
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
Все новости