Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экс-главбуха «Седьмой студии» не пустили домой

Экс-главбух «Седьмой студии» пошла на сделку со следствием, признав свою вину

Бывший главбух некоммерческой организации «Седьмая студия», созданной режиссером Кириллом Серебренниковым, Нина Масляева заявила в Мосгорсуде, что признала вину и заключила досудебное соглашение со следствием. Она попросила смягчить меру пресечения, поместив ее под домашний арест, однако суд признал арест Масляевой законным.

Бывший главный бухгалтер созданной режиссером Кириллом Серебренниковым «Седьмой студии» Нина Масляева не стала отрицать свою вину и решила пойти на сделку со следствием.

«Не снимаю свой вины и изначально стала сотрудничать со следствием и подписала досудебное соглашение»,

— сказала Масляева в Мосгорсуде, где рассматривалась жалоба на ее арест.

По ее словам, она признала свою вину с самого начала и судом это учтено не было. Как отметила Масляева, она готова сотрудничать со следствием и просит отпустить ее под домашний арест.

27 мая 2017 года Пресненский суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия об аресте Нины Масляевой и отправил экс-главбуха «Седьмой студии» под стражу до 19 июля. «Ходатайство следователя законно, обоснованно и подлежит удовлетворению. Избрать в отношении обвиняемой Масляевой меру пресечения в виде заключения под стражу до 19 июля», — огласил решение судья.

Обвиняемая выступает против ареста, заявляя, что не планирует уезжать за границу. Решение суда об аресте экс-главбуха «Седьмой студии» было обжаловано защитой 30 мая. «Мы подали апелляционную жалобу. Считаем решение первой инстанции незаконным и необоснованным», — заявил адвокат экс-главбуха Юрий Зайцев.

Тем не менее в четверг, 8 июня, Мосгорсуд признал арест законным, отклонив апелляцию Зайцева, в которой адвокат просил выбрать для своей подзащитной в качестве меры пресечения домашний арест.

За несколько дней до принятия решения об аресте Масляевой тот же

Пресненский суд в рамках данного дела отказался заключить в СИЗО экс-гендиректора «Седьмой студии» Юрия Итина и отправил его под домашний арест. Тем не менее в ярославском Театре драмы имени Волкова, директором которого был Итин, ему нашли замену.

На место Итина исполняющим обязанности был назначен режиссер, худрук театра Евгений Марчелли.

По версии следствия, Масляева и Итин вступили в преступный сговор и похитили часть предоставленных средств на постановку спектаклей, проведение семинаров, творческих лабораторий, сфальсифицировав документы на оказание услуг. Согласно данным СК, неустановленные лица из числа руководства «Седьмой студии», созданной режиссером Кириллом Серебренниковым, в 2011–2014 годах похитили бюджетные средства в размере около 200 млн рублей, выделенные на развитие и популяризацию искусства. 23 мая в рамках дела о хищении в «Гоголь-центре» у его худрука Серебренникова и в ряде российских регионов были проведены обыски. Серебренникова допросили в СК как свидетеля.

Скандал с делом «Седьмой студии» с самого начала оказался в центре внимания различных российских деятелей культуры и высокопоставленных лиц. Среди них — заместитель председателя Экономического совета при президенте России Алексей Кудрин, который заявил, что не понимает, зачем Нину Масляеву заключили под стражу.

«Зачем-то держат под арестом этого бухгалтера театра, притом что она никуда не сбежит»,

— сказал Кудрин во время дискуссии на Петербургском международном экономическом форуме об административном давлении и нажиме на бизнес. По словам Кудрина, из-за подобных ситуаций падает уверенность бизнеса, а цена ошибки становится слишком высокой.

В защиту Серебренникова и его коллег выступили многие деятели культуры как в России, так и за рубежом. Однако Минкульт встал на сторону силовиков, что вызвало возмущение в творческих кругах. «Прошу Вас привлечь к уголовной ответственности лиц, которые, как нам стало известно, похитили субсидии, выделенные Министерством культуры Российской Федерации на поддержку развития и популяризации современного искусства в рамках проекта «Платформа» Автономной некоммерческой организации «Седьмая студия», — гласит текст обращения замминистра культуры Николая Малакова к руководству СК по Москве.

В Минкультуры назвали обращение замминистра в СК стандартной процедурой, которая применяется в случаях, когда государству (в данном случае — в лице Министерства культуры) может быть причинен крупный материальный ущерб.

«Учитывая, что ведомством в 2011–2014 годах выделялись субсидии, направленные на поддержку развития и популяризации современного искусства в рамках проекта «Платформа», было принято обоснованное решение обратиться в следственные органы», — подчеркнули в пресс-службе Минкульта.

Кирилл Серебренников в своем первом с момента начала следствия обращении заявил, что правда на его стороне, и выразил сочувствие своим коллегам по проекту «Платформа» Юрию Итину и Нине Масляевой. «Правду говорить легко. Даже если обстоятельства, в которых ты должен ее произносить, являются результатом чудовищной несправедливости», — написал Серебренников.

Новости и материалы
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Все новости