Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дважды задержанный активист

Сергея Митрохина задержали на стихийной акции против реновации

Председателя московского отделения партии «Яблоко» Сергея Митрохина и еще нескольких активистов задержали на несогласованной акции против реновации у Госдумы. Примерно через час их отпустили, но потом Митрохина и его однопартийца задержали еще раз. Парламент 9 июня рассматривает законопроект о программе сноса домов, признанных морально и физически устаревшими, во втором чтении.

Утром в пятницу, 9 июня, у здания Госдумы в Охотном Ряду прошла несогласованная акция против программы реновации. Председатель московского отделения партии «Яблоко» Сергей Митрохин вел трансляцию через свой твиттер. Спустя час после начала акции он написал пост: «Протест против реновации теперь наблюдаем из автозака». Пост он сопроводил фотографией, сделанной через решетку.

Вместе с Митрохиным также были задержаны несколько человек: член «Яблока» Антон Антонов-Овсеенко и, по данным ОВД-Инфо, еще две девушки: Анастасия Медникова и Виктория Беликова. ОМОН взял протестующих в кольцо и оттеснил от входа в Госдуму, однако активисты продолжили протестовать.

Акция завершилась ближе к полудню, собравшиеся начали расходиться. Тогда же отпустили всех задержанных из автозака, сообщила активистка Юлия Галямина. По словам Митрохина, он не знает, почему его отпустили, и не знает, почему его задержали.

Впрочем, уже через полчаса Митрохин сообщил, что его и Антонова-Овсеенко задержали еще раз и везут в ОВД «Китай-город». Ему также объяснили причины: из-за агитационного плаката. Как утверждает Митрохин, он взял плакат у одной из протестовавших, чтобы ее не задержали.

Ко второму чтению в законопроект о реновации было внесено около 140 поправок. В том числе и ограничение по этажности домов, которые могут попасть в программу, — теперь не пять, а девять этажей. Дом может быть включен в программу реновации, если за это проголосовало 2/3 собственников или владеющих помещением на основании договоров социального найма. При этом, чтобы выйти или не быть включенным в программу, достаточно «согласие 1/3 +1 голос».

Второму чтению законопроекта о программе реновации в Москве предшествовали парламентские слушания, на которые были приглашены 300 москвичей, чьи дома попали в предварительный список под снос. Однако по факту на них пустили не всех, кто считал себя вправе высказаться об этой программе. Также думский комитет по транспорту и строительству счел поддельными 18 тыс. из 20 тыс. подписей, собранных против программы реновации.

После этого, 6 июня с 12.45 и на протяжении нескольких часов, около 150 человек, включая все того же Митрохина, ходили по Тверской и Охотному Ряду, а в итоге дошли до приемной президента и отдали заявление на имя Владимира Путина.

Второе чтение законопроекта проходит до окончания голосования горожан по программе реновации. В голосовании (через общее собрание собственников, центр госуслуг «Мои документы» или портал «Активный гражданин») могут принять участие только собственники или арендаторы квартир по договорам соцнайма. Они могут отдать свой голос за или против того, чтобы их дом остался в программе реновации. Решить судьбу дома, при все еще не окончательно прописанных в законодательстве условиях, можно до 15 июня. В третьем чтении законопроект планируется принять до окончания весенней сессии Госдумы, то есть до 25 июня.

Впервые о программе сноса хрущевок и приравненных к ним пятиэтажек было объявлено 21 февраля 2017 года на встрече президента России Владимира Путина и мэра Москвы Сергея Собянина. Путин назвал целесообразным снос хрущевок и строительство на их месте нового жилья. Так президент отреагировал на доклад московского мэра о большом количестве «мягко говоря, некомфортного, по большому счету, ветхого жилья».

Первоначально планировалось, что под снос попадут около 8 тыс. пятиэтажек, однако 2 мая решено было сократить почти вдвое — до 4,6 тыс. домов, расположенных в 85 районах столицы и на территории шести поселений Новой Москвы.

Тогда же было принято решение исключить из программы 40 районов старой Москвы и 15 поселений на присоединенных территориях. В моменту парламентских слушаний выяснилось, что исключены еще 100 домов.

По подсчетам мэрии, на реализацию программы потребуется минимум 15 лет, а строительство будет начато одновременно во всех районах, где есть пятиэтажки под снос. Первым районом, которого коснется реновация, может стать Бескудниково на севере Москвы. По словам вице-мэра по вопросам градостроительной политики Марата Хуснуллина, у города уже есть три полностью готовых дома в этом районе. Всего же власти Москвы имеют более 5 тыс. готовых квартир общей площадью 300 тыс. кв. м, куда могут переселиться владельцы пятиэтажек после подведения итогов голосования.

Пик переселения москвичей из пятиэтажек и строительства новых домов может состояться через пять-шесть лет. Об этом сообщил глава столичного департамента строительства Андрей Бочкарев. Чиновник добавил, что строить в основном планируется монолитные дома, «потому что их проще вписать в существующую застройку и отразить то количество и конфигурацию квартир, которая нам нужна».

Новости и материалы
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Росимущество продало «Росспиртпром»
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Вышел кнопочный телефон с большим блоком камер и поддержкой YouTube
Петербурженка потеряла доступ к прокату после поездки на самокате с двумя детьми
Путин обновил состав группы по увековечению памяти жертв политических репрессий
Российский футболист не перейдет в клуб АПЛ
Опубликовано видео допроса подозреваемого в убийстве москвича в Люблино
Ученые нашли источник кошмарных снов в генах человека
Следователям могут разрешить приостанавливать операции по переводу денег на 10 дней
В Москве уволенного за домогательства учителя вновь заподозрили в приставаниях к детям
Певице Успенской стало плохо
Захарова объяснила, почему ослабится положение Евросоюза
«Краснодар» вплотную приблизился к «Зениту» после победы в 25 туре РПЛ
В Белгороде и области объявлена опасность атаки БПЛА
Все новости