Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Амриева забрали чеченцы

Задержанного в Белоруссии бойца ММА Мурада Амриева передали чеченским силовикам

Чемпион мира по смешанным единоборствам ММА Мурад Амриев задержан в Белоруссии при попытке проехать на Украину. После этого его передали полицейским из Чечни. Адвокат спортсмена Петр Заикин утверждает, что у его подзащитного больше нет возможности связаться с ним.

Чемпион мира по смешанным единоборствам ММА по версии World Mixed Martial Arts Federation Мурад Амриев задержан на белорусской территории и передан полицейским из Чечни. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе МВД Чечни.

«Задержанный на границе Республики Беларусь, находившийся в федеральном розыске Мурад Амриев передан оперативникам МВД по Чеченской Республике для доставления в Чечню для дачи показаний. Амриев задержан в качестве подозреваемого по уголовному делу, возбужденному по ч.3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). В настоящее время он в сопровождении оперативников находится в пути по дороге в республику», — говорится в официальном сообщении чеченской полиции.

Адвокат спортсмена Петр Заикин сообщил «Газете.Ru», что Амриев был задержан белорусскими силовиками, когда попытался пересечь границу этой страны с Украиной.

«Первоначально мой подзащитный был задержан в России у белорусской границы, мы добились его освобождения.

Через сутки он был задержан в городе Добруш при попытке пересечь границу Белоруссии и Украины. Сегодня ночью Амриев был передан российской стороне. Кто получал его с нашей стороны — у нас достоверной информации нет», — сказал Заикин.

По его словам, сейчас его клиенту не дают связаться с ним для того, чтобы адвокат мог оказать ему правовую помощь.

«Он мой телефон знает наизусть, в любой момент может мне позвонить.

Я не исключаю, что к нему могут применяться меры, не вписывающиеся в рамки тех, которые предусмотрены Уголовно-процессуальным кодексом», — сказал защитник.

Несколько дней назад Амриев сбежал из здания Следственного комитета по Брянской области. Это произошло после того, как бойца задержали полицейские по инициативе чеченских правоохранителей. Его держали в изоляторе Линейного отдела транспортной полиции Брянска, после чего отпустили. По словам Заикина, боец ММА после этого пошел в СК по Брянской области, чтобы дать показания по поводу того, из-за чего он в Чечне подвергается преследованиям и что предшествовало его задержанию чеченскими силовиками в 2013 году. Однако в тот момент, когда Амриев зашел в кабинет следователя, тужа же ворвались чеченские полицейские с намерением задержать Амриева и вернуть в Чечню. С ними спортсмен беседовать не пожелал и выпрыгнул в окно, на улице его ждала машина, которая увезла спортсмена в неизвестном направлении. И вот, спустя два дня, его задержали в Белоруссии.

Как следует из сообщения МВД Чечни, Амриев был объявлен в федеральный розыск по подозрению в «использовании заведомо подложного документа» сотрудниками дознания отдела полиции №3 УМВД России по Грозному.

«Дознаватели неоднократно вызывали в полицию Амриева для дачи показаний в качестве подозреваемого по указанному уголовному делу, однако он этого так и не сделал, в связи с чем и был объявлен в розыск. Правоохранители Брянской области после задержания подозреваемого, как и положено, сообщили об этом инициатору розыска», — говорится в заявлении чеченской полиции.

Там отмечается, что за спортсменом в Брянск были отправлены всего два оперативника, которым официально были оформлены командировочные удостоверения.

Как ранее рассказали «Газете.Ru» в Комитете по противодействию пыткам, в 2013 году Амриев был задержан в центре Грозного. Его схватили, одели на голову его же футболку и увезли в находившееся неподалеку здание одного из подразделений внутренних дел по улице Исаева.

Как ранее сообщили журналистам в правозащитной организации «Мемориал», спортсмена взяли для того, чтобы вынудить вернуться в Россию из Германии его старшего брата, который подозревается в покушении на высокопоставленного руководителя чеченской полиции Магомеда Дашаева.

При этом после задержания Амриева, по данным «Мемориала», подвергали пыткам и истязаниям: подвешивали к потолку, избивали, пытали электричеством. Спустя двое суток полицейские отвезли его к родителям на своеобразные «переговоры»: Амриевым было сказано, что если старший сын не вернется в Чечню, то вся ответственность за покушение перейдет на Мурада. На следующий день ему велели явиться в полицию. Однако спортсмен не пришел, так как опасался, что его убьют или покалечат.

«Тем временем на территории Чечни в отношении Амриева было возбуждено уголовное дело по статье 327 УК РФ (подделка документов).

Суть была в следующем: еще в 2000-х годах Амриеву выдавали паспорт, в котором паспортист допустил ошибку. Поэтому паспорт его стал недействительным. Однако спортсмен жил по нему долгое время», — рассказали «Газете.Ru» в Комитете по предотвращению пыток.

Именно на этом основании беглец и был объявлен в федеральный розыск и задержан в Брянске полицейскими. Впрочем, МВД Чечни имеет свой взгляд на эту проблему.

«В 2013 году Амриев при помощи «бизнес-правозащитников» распространил информацию о якобы его похищении и пытках полицейскими и высокопоставленным чиновником МВД по ЧР. После той публикации министром внутренних дел по ЧР Алхановым была назначена служебная проверка, которую он поручил провести сотрудникам оперативно-разыскной части собственной безопасности ведомства», — сообщили в МВД по Чечне. Там подчеркнули, что по итогам этих мероприятий МВД по ЧР подало иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации ведомства.

«Суд частично удовлетворил иск МВД по ЧР и вынес решение обязать Амриева опровергнуть опубликованное его обращение, а также обязать Комитет против пыток опровергнуть сведения, не соответствующие действительности, порочащие деловую репутацию МВД по Чеченской Республике», — отметили там.

В чеченской полиции отметили, что уголовное дело Амриева могло быть прекращено по амнистии, но для этого ему необходимо было признаться в содеянном и полностью раскаяться.

Комитет против пыток считает, что Амриев «обоснованно опасается за свою жизнь и здоровье», а потому избегает общения с чеченскими правоохранителями.

Новости и материалы
Экс-игрок «МЮ» не верит, что Джикия вернется в основу «Спартака»
Власти российского города хотят убедить пенсионерку убраться в квартире с крысами
Прокуратура утвердила заключение по делу Беркович и Петрийчук
Лавров заявил, что Москве нет смысла нападать на страны Европы
Звезда «Слова пацана» подтвердил роман с Яной Енжаевой
Лавров заявил о стремлении президента Молдавии «втащить» страну в НАТО
В России дети с редкими заболеваниями будут быстрее получать необходимые лекарства
В G7 предупредили Иран о последствиях из-за ракет для России
В России представили новый российский кроссовер Evolute
Путин обсудил с членами Совбеза две темы
Канадская компания вместо утилизации старых iPhone продавала их в Китае
Стало известно, может ли жаркая погода вызывать агрессию
В России стало сложнее найти импортную семгу
В США предположили, что Зеленский сбежит из Украины после провала ВСУ
Под Петербургом сотрудники ДПС избили задержанного после ссоры в туалете
На Западе признали невозможность ВСУ остановить наступление России
Дугин увидел след Запада в петиции против центра имени Ильина
Лавров: Россия не допустит приближения границ НАТО
Все новости