Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пожар в Ярославле тушили самолетами

В Ярославле облако дыма от пожара на складе движется на жилой квартал

Большой пожар на складе с горючим в Ярославле заставил местные власти бросить все силы на тушение. К операции подключилась авиация — огонь тушили с воздуха. Пожарные сообщили, что открытый огонь уже ликвидирован, но жилому району все еще грозит сильное задымление.

По данным МЧС, облако черного дыма идет в сторону Дзержинского района Ярославля. «Эвакуации не будет, никакой угрозы для людей нет», — отметили в пресс-службе. Пожарно-спасательные подразделения тушили пожар по третьему (повышенному) номеру сложности. На место ЧП отправился пожарный поезд, а также три вертолета Ка-32. Кроме того, на место событий была направлена лаборатория для замеров предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе. Как ранее сообщалось,

пожар возник в пятницу днем в Дзержинском районе Ярославля в 11.05 на складе ГСМ. Площадь возгорания достигала 4 тыс. кв. м, один человек пострадал.

«Мы разослали SMS-оповещение жителям Дзержинского района Ярославля с просьбой не предаваться панике, дело в том, что большое облако дыма движется на жилой район. Но людям ничего не угрожает», — сказала собеседница агентства.

По ее словам, несмотря на то что пожар крупный, он располагается в отдалении от жилых домов.

Как уточняет агентство ТАСС, причиной пожара стало возгорание 200-литровых бочек с ГСМ. Изначально сообщалось, что огонь охватил 2,3 тыс. кв. м, впоследствии площадь возгорания увеличилась в два раза.

Как отмечается, рядом со складом нет жилых домов, близ промзоны расположены лес и кладбище, а также проходит автодорога. Тем не менее в результате возгорания все же пострадал один человек. В настоящий момент ему оказывают медицинскую помощь. Остальные работники, находившиеся на складе, были благополучно эвакуированы.

По последним данным? пожарные уже справились с огнем. «Открытый огонь ликвидирован в 13.08 мск», — сообщили «Интерфаксу» в региональном главке МЧС.

Еще один крупный пожар на днях произошел в Тюмени. Тогда из-за пожара в торговом центре утром эвакуировали более 20 человек. Сообщение о пожаре поступило на пульт дежурного в 10 часов утра.

«В 10.05 на место прибыли первые подразделения. Всего на месте работали 20 человек личного состава, 8 единиц техники. Было создано три звена газодымозащитной службы», — говорится в сообщении пресс-службы ГУ МЧС.

Из горящего здания спасатели эвакуировали 20 человек, спасено было еще пятеро — эти люди не смогли бы сами покинуть помещение.

По предварительной информации, в ТЦ горел один павильон. Площадь пожара и причины пока выясняются. Примечательно, что

в предстоящие выходные и праздничные дни более половины регионов России всех федеральных округов — в зоне высокого и чрезвычайного риска по лесным пожарам, в том числе и Кировская область. Об этом сообщают специалисты Федеральной авиалесоохраны.

Как отмечают эксперты, ожидаемая высокая рекреационная нагрузка на природные территории в период с 10 по 12 июня в совокупности с прогнозом высокой и чрезвычайной пожарной опасности в лесах по условиям погоды представляют собой двойной риск вспышки лесных пожаров.

По данным Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства, в период с 10 по 14 июня высокая и чрезвычайная пожарная опасность в лесах по условиям погоды ожидается на территории 47 регионов России.

Центрального федерального округа — в Костромской, Курской, Рязанской, Воронежской, Московской, Ярославской, Ивановской, Тверской областях;

Северо-Западного федерального округа — в Мурманской, Ленинградской, Архангельской, Новгородской, Вологодской областях, республиках Коми и Карелия;

Южного федерального округа — в Волгоградской, Астраханской, Ростовской областях, в республиках Калмыкия, Дагестан, Крым, Ставропольском крае;

Приволжского федерального округа — в Саратовской, Пензенской, Оренбургской, Кировской и Нижегородской областях, республиках Марий-Эл, Мордовия;

Уральского федерального округа — в Курганской, Челябинской областях, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах;

Сибирского федерального округа — в Иркутской области, Красноярском, Забайкальском, Алтайском краях, республиках Бурятия, Тыва, Алтай, Хакасия.

Дальневосточного федерального округа — в Амурской, Магаданской областях, Республике Саха (Якутия), Чукотском автономном округе, Камчатском и Хабаровской краях.

Новости и материалы
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Все новости