Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Месть Киева за визит в Крым

Киев запретил соратнику Меркель въезд на Украину за визит в Крым

Служба безопасности Украины запретила на 5 лет въезд в Украину бывшему статс-секретарю министерства обороны ФРГ Вилли Виммеру. Очевидно, это является местью Киева за визит политика в Крым.

«Службой безопасности Украины по состоянию на дату запроса принято решение о запрете въезда на территорию Украины Вилли Виммеру сроком на 5 лет», - говорится в ответе ведомства на запрос информагентства УНН.

Член правящей партии Германии «Христианско-демократический союз» Вилли Виммер, приезжавший в Крым в марте, говорил, что не видит никакой проблемы в своем посещении полуострова.

«Мы все помним, что в прошлом госпожа канцлер ФРГ Ангела Меркель, председатель «ХДС» была ответственна за пропагандистскую работу в молодежной организации Германской демократической республики. Поэтому для меня нет никаких проблем быть членом партии «Христианско-демократический союз Германии» и быть здесь», — пояснил тогда политик.

«Я знаю, что то, что я сегодня здесь сказал, совпадает с мыслями миллионов людей в Германии. Трагедией я вижу тот пункт, что в официальных средствах массовой информации об этом либо нельзя говорить, либо они просто молчат. Но я никогда не позволю никому запретить выражать свое мнение», – отметил Виммер.

Еще в 2007 году политик заявлял, что намерен совершать поступки, которые могут идти вразрез с линией партии.

«В Германии нет закона, предписывающего депутату соблюдение партийной дисциплины. Более того, в соответствии с конституцией, парламентарий не обязан выполнять чьи-либо поручения или указания. Он обязан лишь следовать зову собственной совести», — отмечал он в интервью Deutsche Welle.

«Действительно, соблюдение фракционной дисциплины – необходимое условие для дееспособности парламента. Депутаты должны доверять мнению коллег по фракции, которые лучше разбираются в том или ином вопросе. Партийная дисциплина – это готовность последовать при голосовании рекомендациям своих экспертов и таким образом сохранить целостность фракции», — говорил Виммер.

«Однако когда в бундестаге обсуждаются темы, затрагивающие морально-этические вопросы или международное право, каждый депутат должен принимать решение самостоятельно. Каким бы это решение ни было, остальные члены фракции обязаны его уважать. Ведь депутат должен держать ответ не только перед собственной совестью, но и перед своим избирателем», — пояснил политик.

В конце прошлого года Виммер критиковал политику своей партии в отношении России.

«Это не умно. Мы же видим, что делалось в отношении Российской Федерации с момента воссоединения Германии – начиная с войны против Югославии, которую вели в нарушение международного права, лжи, связанной с войной в Ираке, и так далее. Это не прекратилось и после событий в Ливии и Сирии. Мы наблюдали полное видоизменение НАТО, последовавшую за этим дислокацию войск НАТО непосредственно у западных границ России», — отметил политик.

«То, что мы в Германии делаем многие годы, включая изменение НАТО, способствует возникновению на западных границах России тех конфликтных сценариев, какие были во времена холодной войны, на окончание которой мы все надеялись. Другими словами, наша нынешняя политика – это прямое продолжение того, что было во время холодной войны. И если бы я был в Москве, в России и наблюдал бы подобное развитие событий на западных границах, то я наверняка пришел бы к выводу: это та же самая политика, которую в свое время проводили Адольф Гитлер и Наполеон. И при таком раскладе мы не можем проводить политику добрососедства, о которой мы договорились в 1990 году, подписав Парижскую хартию», — заявил он в интервью РИА «Новости».

После окончания эпохи Ельцина Россия научилась проводить самостоятельную политику, соответствующую ее интересам, констатировал Виммер.

«Она хочет быть суверенным государством в соответствии с действующими нормами международного права. И именно такая позиция Москвы не устраивает Запад. Американцы вместе с британцами, к которым теперь активно присоединился и Берлин, пытаются эту позицию подорвать и взять Россию под опеку. По-другому нельзя трактовать те формулировки, которые содержатся в этом документе. Делается все, чтобы сломать Москве хребет, но ясно одно: в случае с Москвой это не удастся», — отметил политик.

По мнению Виммера, то, что вытворяет в Берлине бундесканцлер Меркель — возвращение к немецкому высокомерию.

«Mне жаль Берлин, но иначе и не скажешь, ведь это и есть берлинская политика: немецкое высокомерие, причем такое, каким мы его знаем из прошлого столетия, когда оно стало мировым кошмаром, который еще раз пережить никому не хочется», — отметил он.

Новости и материалы
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Байден поручил выделить $145 млн Украине по линии Госдепа
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Посольство РФ высказалось относительно возможности конфискации активов Швейцарией
«Локомотив» вырвал победу, уступая 0:2 в матче РПЛ
Легенда ЦСКА опозорил игроков клуба
Украинские беженки похитили и несколько часов избивали глухую девочку в Германии
Мировой судья объявил предупреждения радиостанции «Питер FM»
Назван хоккеист, который может остановить «Колорадо» в первом раунде Кубка Стэнли
Служебный автомобиль ГИБДД сбил 19-летнего пешехода
В ГД предлагают досрочное увольнение со службы многодетных военнослужащих
Мебельная фабрика загорелась в Челябинской области
«При нем ЦСКА может стать чемпионом России»: Габулов назвал имя нового тренера для клуба
Егор Кончаловский объяснил, почему отказался снимать сериал «Слово пацана»
Все новости