Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МВД предупредило провокаторов

Полиция сообщает, что на акциях протеста 12 июня готовятся провокации

Полиция Москвы выпустила предупреждение, в котором рассказала о «готовящихся провокациях» на оппозиционном митинге 12 июня в столице, сообщается на сайте ведомства. По данным полиции, им поступила информация о том, что на акции «возможно появление людей в полумасках, которые попытаются использовать перцовые газовые баллончики».

Полиция Москвы сообщает о том, что на акциях протеста, запланированных на 12 июня готовятся провокации. По данным правоохранительных органов, на акции «возможно появление людей в полумасках, которые попытаются использовать перцовые газовые баллончики».

При этом МВД подчеркнуло, что будет «жестко реагировать на правонарушения и примет все необходимые меры для обеспечения правопорядка и защиты граждан».

В управлении полиции отметили, что ответственность за обеспечение безопасности участников мероприятия возлагается законом в том числе и на его организаторов.

«Будут приняты усиленные меры безопасности. Комплекс профилактических защитных мероприятий во избежание чрезвычайных и нештатных ситуаций включает в себя: обследование места проведения и прилегающие к нему территории с привлечением специалистов-кинологов, на входе – со стороны улицы Маши Порываевой установят 35 арочных металлодетекторов. Помимо этого, в целях безопасности будут установлены камеры видеонаблюдения с возможностью распознавания портретов», — заявил руководитель московского департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Владимир Черников.

Ранее в столичном департаменте региональной безопасности заявили, что 12 июня в Москве впервые установят идентифицирующие личность видеокамеры, при этом заверив, что это сделано в целях обеспечения безопасности населения. Об этом рассказал глава столичного департамента региональной безопасности Владимир Черников.

«Мероприятий в городе запланировано много. В этот раз мы решили применить достаточно серьезные и эффективные технические средства в целях безопасности — будем устанавливать камеры видеонаблюдения с системой индексации личности», — сказал Черников, добавив, что данное оборудование предусматривает функцию «распознавание портрета».

По его словам, камеры будут располагаться по секторам и обеспечивать стопроцентный охват участников акций.
Черников отметил, что в Москве в день празднования будут также применяться традиционные арочные металлодетекторы, будет создан межведомственный единый центр управления ситуацией по безопасности.

12 июня в Москве пройдет согласованная акция оппозиции против коррупции под названием «Требуем ответов».

Митинг пройдет на проспекте Академика Сахарова. Тем не менее мэрия Москвы усложнила проведение мероприятия, запретив использование звука и экранов.

«Требуем ответов» — акция протеста, организованная оппозиционным политиком Алексеем Навальным. Как и в случае митингов 26 марта, прошедших на территории всей страны, протестующие требуют от правительства Российской Федерации ответов на обвинения в коррупционной деятельности в адрес премьер-министра России Дмитрия Медведева.

26 марта в десятках городов России, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге, прошли акции протеста, большинство из которых не были согласованы с местными властями. По разным данным, полиция задержала от 600 до 1 тыс. человек, среди которых были несовершеннолетние.

Комментируя эти митинги 26 марта, президент России Владимир Путин заявил, что проведение несогласованных акций в Москве и других городах России против коррупции «использовалось в корыстных целях».

«Мы последовательно выступаем за борьбу с коррупцией, которая является достаточно серьезной проблемой и для нас. Кстати говоря, в последнее время меньшей, судя по опросам общественного мнения», — сказал Путин, добавляя, что он лично выступает за то, «чтобы вопросы борьбы с коррупцией были всегда в центре внимания общественности».

«Единственное, что я считаю неправильным, — если кто-то, какие-то политические силы пытаются использовать в своих корыстных целях этот инструмент», — добавил российский лидер.

По словам Путина, «инструмент» может использоваться не для улучшения ситуации в стране, а для самораскрутки на политической арене в преддверии выборных кампаний в России.

«Этот инструмент использовался в начале так называемой «арабской весны». К чему это привело, к какому кровопролитию — мы знаем. Борьба с коррупцией — да, использование этого инструмента в политических целях — нет», — добавил президент.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев прокомментировал несогласованные митинги в России в начале апреля.

По словам Медведева, акции протеста и нападки на правительство устраивают те, кто стремится достичь своих политических целей.

«Кому это выгодно? Это выгодно тем, кто заказывает подобного рода (компрометирующие) сюжеты, материалы. Это, как правило, люди, у которых есть вполне конкретные политические цели», — сказал он.

Реакция премьер-министра не удовлетворила митингующих, что и стало причиной объявления акции «Требуем ответов» 12 июня.