Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Башня в Лондоне загорелась как спичка

При пожаре в лондонской башне погибли шесть человек

В результате пожара в 27-этажном жилом доме на западе Лондона погибли не менее шести человек, более 50 пострадали. Очевидцы утверждают, что в здании не сработала пожарная сигнализация, а огонь распространился «подозрительно быстро».

Мощный пожар охватил 27-этажный многоквартирный дом Grenfell Tower на западе Лондона в среду, 14 июня.

По последним данным, не менее 50 человек пострадали в результате возгорания, в основном от отравления дымом. Также сообщается о том, что есть как минимум шесть погибших.

«К этому моменту я с сожалением подтверждаю, что есть погибшие», — рассказала комиссар лондонской пожарной службы Дэни Коттон. Представитель городской полиции заявил, что число погибших может увеличиться, поскольку сгоревшее здание еще не обследовано до конца.

На момент публикации пожар, начавшийся в час ночи, еще не был потушен. К спасательным работам были привлечены около 250 пожарных. Они прикрывали головы противоударными щитами, которые обычно используют для разгона демонстраций, чтобы защитить себя от падающих горящих обломков.

В здании (24 этажа из 27 — жилые) еще остаются люди, спавшие, когда началось возгорание: огонь отрезал им пути отступления.

Спасшиеся жители дома рассказывали, что «не слышали пожарной сирены», проснулись от запаха дыма, а само здание занялось «мгновенно, как спичка».

Пламя охватило все здание начиная со второго этажа. «Это было, как будто шоу пиротехники. Просто невероятно, насколько быстро распространился огонь», — рассказал один из жильцов Майкл Парамасиван. Комиссар пожарной службы добавила, что не видела пожара такого масштаба за все 29 лет службы.

Судя по планам здания, в доме, где, по оценкам местных властей, проживали от 400 до 600 человек, была единственная эвакуационная лестница. Люди бежали прямо в пижамах, передают очевидцы. Часть жителей кричали из своих окон, что не могут выйти, так как коридор полон дыма.

Одна женщина на девятом или десятом этаже решила спасти младенца, показав стоящим внизу людям, что собирается сбросить ребенка, и спросила, может ли кто-то его поймать.

Один из стоявших внизу мужчин поймал его. Еще одна женщина также выбросила своего сына пяти или шести лет, с пятого этажа. Очевидцы говорят, что его поймали и он отделался синяками.

Сейчас погорельцы, состояние которых не требует госпитализации, собираются в церкви Святого Клемента неподалеку. Там организован сбор вещей и поиск пристанища на первое время. Свои двери для пострадавших, вне зависимости от веры, открыла и рядом расположенная мечеть Аль-Манаар. При этом многие отмечают, что им оказывают неожиданно мощную поддержку их соседи из других домов, а не муниципальные чиновники. «Никогда не видел настолько сплоченного сообщества, такого духа единения», — передает волонтер Британского Красного Креста Джон Пьютнер.

Здание Grenfell Tower было построено в 1974 году в районе Северный Кенсингтон на западе Лондона. В нем расположено около 130 квартир. Год назад в доме был проведен ремонт стоимостью £9,7 млн. По неподтвержденным данным, причиной пожара мог стать взрыв на четвертом этаже многоэтажки. При этом многие

очевидцы утверждают, что именно новый облицовочный материал стал «проводником» для быстрого распространения огня. Кроме того, изоляционный материал, использовавшийся при ремонте, как говорят жильцы, был сухим и пористым, как губка.

Примечательно, что компания, занимавшаяся внешней отделкой здания при ремонте, почти сразу же после новостей о трагедии удалила какое-либо упоминание о Grenfell Tower на своем сайте.

Свидетели происшествия также отмечали, что пожарные службы прибыли не сразу, а через полчаса после возгорания. Правда, по данным самой пожарной службы, спасатели были на месте через шесть минут после вызова, который поступил с опозданием. Как бы то ни было, первую помощь, включая советы по поведению при пожаре, стали оказывать лондонцы, живущие в соседних домах. В том числе они уговаривали обитателей горящего дома не прыгать, потому что спасатели уже в пути и скоро должны прибыть на место.

Мэр Лондона Садик Хан уже заявил, что «произошедшая трагедия поставила множество вопросов на ближайшие дни», имея в виду не только причины пожара, но и сообщения о неработавшей сигнализации, а также поразительно быстрое распространение огня.

Новости и материалы
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Все новости