Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мэрия освободила заложников реновации

Срок проведения голосования по реновации продлен до 15 июля

Сроки голосования по программе реновации в Москве продлят до вступления закона в силу, предполагается, что до 15 июля. Соответствующие поправки будут внесены в постановление правительства Москвы. В этот срок можно будет подать свой голос за включение дома в программу, а вот выйти из нее, как обещают в мэрии, разрешено в любой момент до завершения проекта.

В среду, 14 июня, Госдума приняла в третьем чтении закон о программе реновации в Москве. На следующий день, 15 июня, планировалось завершить голосование о включении дома в программу или выходе из нее. Выразить свое мнение по поводу судьбы дома можно было тремя способами. А именно: через общее собрание собственников (ОСС, это самый «весомый» с точки зрения учета голосов способ), через центры госуслуг «Мои документы», причем независимо от места жительства, а также через приложение «Активный гражданин» (хотя статус такого голосования и правомочность принятых через него решений до сих пор не ясны).

Однако в случае с собраниями собственников жилья все бюрократические моменты не успеют быть оформлены в установленные сроки, признали городские чиновники. Поэтому

формат ОСС было решено продлить до 15 июля, но не позднее вступления закона в силу.

Соответствующие поправки будут включены в постановление правительства Москвы, сообщил «Газете.Ru» источник в мэрии.

По состоянию на 13 июня 33 дома высказались за выход из программы. Собственники квартир в 500 строениях, напротив, попросили включить их дом в проект реновации. По прогнозам чиновников, еще могут пройти 200–300 общих собраний собственников.

При этом решение о судьбе дома, по данным мэрии, распределялось в прямой зависимости от технического состояния строения: чем оно было плачевнее, тем выше была явка и тем больше голосов было отдано «за» снос. Источник в правительстве города также рассказал, что чем выше была явка в голосовании и чем сильнее износ здания, тем больше шанс на то, что именно эти дома переселят в приоритетном порядке.

Если войти в программу через голосование можно будет только до 15 июля, то выйти из нее, как обещают московские чиновники, можно в любой момент на протяжении 15 лет, которые, предположительно, продлится реновация пятиэтажек.

Для этого потребуется проведение ОСС, где не менее трети собственников (с перевесом в один голос) заявят, что передумали переезжать.

«Например, если жители видят, что строится некачественное жилье, или еще какие-то моменты заставляют их сомневаться в ранее принятом решении войти в программу реновации. Тогда они в любой момент могут провести ОСС и выйти из программы, — говорит источник «Газеты.Ru» в правительстве Москвы. — Это делается и для того, чтобы городские власти имели стимул, не расслаблялись, а строили качественное жилье все время, что длится эта программа. И для того, чтобы жители не чувствовали себя заложниками программы».

Однако если дом, отказавшийся от реновации, превратится в аварийный, то жителей уже смогут переселить не в пределах района, а, например, в другой округ, предупреждают чиновники.

Чиновники признали, что среди домов, попавших в списки реновации, могут быть около 20 строений, которые могут претендовать на статус исторических памятников.

Все эти дома будут проверяться, и если информация подтвердится, то снос дома отменят. Впрочем, в случае ветхого состояния дома жителям все равно придется переехать, так как здание потребуется реставрировать (не путать с реновацией, то есть сносом), а с жильцами внутри это сделать невозможно.

Всего город остановился на 150–200 стартовых площадках под строительство новых домов в разных районах Москвы. На проектирование, строительство и переселение каждого дома предполагается потратить около трех лет. Примерно 70% домов будет строиться из монолита по индивидуальным проектам, это связано с необходимостью вписать каждое здание в конкретный участок. Порядка 30% зданий будет сделано из панелей, изготовленных на линиях максимум четырехлетней давности, то есть по современным технологиям, подчеркивает источник в правительстве столицы.

Значительного вреда экологии программа не нанесет, утверждают в мэрии. Весь запланированный программой строительный мусор составит до 10% от того объема аналогичных отходов, которые находятся на подмосковных полигонах сейчас.

Мусор не является токсичным, поэтому часть его будет использована для разравнивания оврагов, ревитализации промзон и прочих целей.

Кроме того, едва ли не впервые в опыте московского строительства планируется раздельный разбор старых домов: бетон, стекло, дерево и другие потенциально перерабатываемые элементы будут собираться в разных местах и, по возможности, использоваться повторно.

В мэрии также с оптимизмом (возможно, излишним) рассчитывают на то, что снизится автомобильный трафик, поскольку вблизи будет много станций метро, а к 2021 году построят второй пересадочный контур подземки. Улучшать экологию планируется также с помощью «народных» парков и других способов озеленения. Впрочем, сколько времени понадобится, чтобы эти деревья доросли до уровня тех, что были во дворах хрущевок, — вопрос отдельный и пока без ответа.

Общая стоимость программы, по предварительным расчетам, составит порядка 3 трлн рублей. Чтобы окупить проект, город планирует продавать около 50% жилья на рынке. Если переводить в «квадраты», то это дополнительные 15 млн кв. м за ближайшие 15 лет. Себестоимость одного «квадрата» — 70 тыс. рублей, на рынке он будет стоить 140–150 тыс. рублей. При этом источник в мэрии сообщил, что

планируется предоставлять скидку до 20% тем переселенцам, которые захотят купить дополнительное жилье в их новом доме.

«Если жилье получится некомфортным, то мы не сможем его продать. Поэтому в наших же интересах строить хорошо», — подчеркнул собеседник «Газеты.Ru».

Новости и материалы
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла полгода назад пропавшую собаку в сарае у соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Все новости