Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За «Чайку» просят полмиллиона

Бизнесмен Михайлов подал в суд на Навального из-за фильма «Чайка»

Бизнесмен Сергей Михайлов подал иск о защите чести и достоинства, по которому требует опровергнуть информацию из фильма «Чайка», созданного организацией «Фонд борьбы с коррупцией*», где его называют криминальным авторитетом. Михайлов также просит суд взыскать с ответчиков 500 тысяч рублей.

Люблинский суд Москвы рассмотрит иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, который подал бизнесмен Сергей Михайлов на «Фонд борьбы с коррупцией (организация включена Минюстом в список иноагентов)» (ФБК) и главу этой организации, Алексея Навального. Основанием для судебного иска стали материалы фильма «Чайка», снятого ФБК, в котором Михайлова называют криминальным авторитетом.

Истец требует, в частности, опровержения этих сведений, признания киноленты порочащей и не соответствующей действительности и удаления фильма ФБК с интернет-ресурсов. Об этом ТАСС рассказала представитель пресс-службы Люблинского суда столицы Людмила Морозова.

«Михайлов просит признать порочащими его честь и достоинство сведения, распространенные в материале о (генеральном прокуроре Юрии) Чайке, разместить опровержение ряда утверждений», — отметили в пресс-службе.

Кроме того, Морозова сообщила о просьбе Михайлова взыскать с каждого из ответчиков — Алексея Навального и ФБК — по 250 тысяч рублей, а также о требовании истца покрыть все судебные издержки.

В пресс-службе Люблинского суда Москвы отмечают, что беседа по иску Михайлова запланирована на 29 июня.

«Беседа по иску назначена на 10.00 мск 29 июня», — сказала Людмила Морозова.

Это уже не первый иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к Навальному и ФБК — 31 мая 2017 года Люблинский суд Москвы постановил удовлетворить аналогичный иск к оппозиционеру и организации, который подал бизнесмен Алишер Усманов.

В отличие от Михайлова, Усманов в своем иске не просил о денежном взыскании, а требовал лишь опровергнуть заявления Алексея Навального, в которых оппозиционер обвиняет Усманова в совершении целого ряда преступлений. В частности,

Навальный утверждал, что Усманов недобросовестно платит налоги в российский бюджет, имеет судимость за изнасилование, нелегально получил в собственность несколько горно-обогатительных комбинатов, включая Михайловский ГОК, а также установил цензуру в принадлежащем ему издании «Коммерсантъ».

Иск Усманова касался также недавнего расследования, опубликованного ФБК, в котором говорилось, что Усманов передал в дар фонду «Соцгоспроект» земельный участок площадью свыше 4 га с особняком в Одинцовском районе Московской области. В расследовании ФБК уточнялось, что наблюдательным советом указанного фонда руководит однокурсник российского премьер-министра Дмитрия Медведева Илья Елисеев.

В качестве доказательств, свидетельствующих о непричастности истца к вменяемым ему Алексеем Навальным и Фондом борьбы с коррупцией обвинениям, Усманов предоставил суду целый набор документов. Среди них было предъявлено и определение Верховного суда Узбекистана, отменяющего приговор бизнесмена по трем статьям в силу «реабилитирующих обстоятельств». При этом в определении нет сведений по статье об «изнасиловании». Усманов также предоставил справку об отсутствии у него судимостей.

В результате Люблинский суд Москвы принял решение удовлетворить иск Усманова к Навальному и ФБК.

«Удовлетворить иск Усманова, признать оспариваемые сведения порочащими его честь и достоинство», — объявила вердикт судья Марина Васина.

Суд обязал Навального в течение десяти дней удалить все упомянутые Усмановым в иске видео и публикации, размещенные в интернете, а также опубликовать опровержение и не удалять его ранее чем через три месяца со дня вынесения приговора.

Сам Навальный и его адвокат по окончании разбирательства заявили о своем намерении обжаловать решение Люблинского суда от 31 мая.

«То, что мы видели сегодня, нельзя назвать судебным процессом. Были отклонены все наши ходатайства — не были допрошены наши свидетели, не исследованы представленные нами документы», — сказал Навальный, комментируя решение суда удовлетворить иск Алишера Усманова о защите чести и достоинства.

Напомним, что с 13 июня 2017 года оппозиционер Алексей Навальный находится в СИЗО. Суд обвинил главу Фонда борьбы с коррупцией в повторном нарушении правил проведения собраний из-за организованного Навальным несанкционированного антикоррупционного митинга 12 июня. Навальный был задержан сотрудниками полиции утром в тот же день и не попал на организованную им же протестную акцию на Тверской улице в Москве. Навальный останется под арестом на 30 суток.

По данным МВД, 12 июня сотрудники столичных правоохранительных органов задержали более 150 участников акции.

Новости и материалы
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Представлена эротическая фигурка с героиней Stellar Blade в провокационной позе
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Замминистра Иванова подозревают по эпизодам пятилетней давности
На Урале уволили медбрата, который в состоянии опьянения пытался сделать ребенку МРТ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Все новости