Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«У США могут быть данные о крушении Boeing»

Путин: США никогда не раскроют данные по крушению MH-17

Разведслужбы США могут обладать информацией о причинах крушения пассажирского самолета Boeing над Донбассом в июле 2014 года, но не обнародуют ее, если она будет противоречить позиции Белого дома. Такое мнение в интервью американскому режиссеру Оливеру Стоуну высказал президент России Владимир Путин. Российский лидер также добавил, что, если бы Украина не начала военные действия в Донбассе, катастрофы с Boeing никогда бы не произошло.

Президент России Владимир Путин в интервью американскому режиссеру Оливеру Стоуну заявил, что США никогда не обнародуют какие-либо данные, которые будут противоречить основной версии Белого дома о том, что пассажирский самолет Boeing малайзийской авиакомпании Malaysia Airlines над Донбассом в июле 2014 года сбили местные ополченцы.

«Мы понимаем их позицию по Украине. Все они хотели свалить вину на ополченцев в Донбассе и косвенно на Россию, которая поддерживает ополченцев. Если информация противоречит этому, то тогда США никогда ее не раскроют», — указал российский лидер.

По его словам, разведывательные службы США могут обладать информацией о крушении Boeing, так как они пристально наблюдали за ситуацией на Украине после государственного переворота 2014 года.

«Я убежден, что так оно и есть. Но, к сожалению, доказательств этого нет в том, что мы получили от наших партнеров», — сказал глава российского государства.

Он также коснулся общей ситуации на юге Украины, приведшей к катастрофе.

«Катастрофы Boeing никогда бы не случилось, если бы руководство Украины прислушивалось к нам и не начало полномасштабные военные действия. Именно украинские власти начали применять все виды вооружений в Донбассе», — пояснил Путин.

Катастрофа Boeing 777 произошла в небе над Донецкой областью Украины 17 июля 2014 года в 16.20 по местному времени. Самолет следовал рейсом MH17 Malaysia Airlines. Погибли все 298 человек на борту судна, большинство из них были гражданами Нидерландов. Совет безопасности Нидерландов в окончательном докладе об обстоятельствах крушения Boeing 777 назвал причиной катастрофы попадание в лайнер ракеты из установки «Бук», пуск которой был произведен из района площадью 320 кв. км.

В сентябре 2016 года Международная следственная группа из Нидерландов, Австралии, Малайзии, Бельгии и Украины представила доклад по расследованию катастрофы рейса MH17. По данным следствия, самолет был сбит ракетой, которую выпустили с территории, контролируемой ополченцами. В докладе отмечалось, что выстрел произошел с поля вблизи города Первомайска.

«Россия разочарована тем, что ситуация вокруг расследования катастрофы «Боинга» не меняется. Выводы голландской прокуратуры подтверждают то, что следствие предвзято и политически мотивировано», — заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова после публикации доклада.

Она отметила, что «международные следователи отстранили Москву от полноценного участия в следственном процессе». Также Захарова добавила, что «по сей день следствие продолжает игнорировать неопровержимые доказательства от российской стороны, несмотря на то что Россия — фактически единственная, кто направляет достоверную информацию и раскрывает все новые данные».

Официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что выводы следствия вызывают вопросы.

«Мы внимательно ознакомились с сегодняшними заявлениями представителей голландской следственной группы по расследованию катастрофы в небе Украины малайзийского «Боинга» MH-17. Для таких серьезных выводов, которые были озвучены, требуется серьезная аргументация и, самое главное, факты», — сказал он.

По его словам, российские зенитные ракетные комплексы, и в том числе «Бук», российско-украинскую границу никогда не пересекали. Также Конашенков подчеркнул, что у всех данных, которые были представлены на брифинге следственной группы, — два основных источника: интернет и спецслужбы Украины. Поэтому объективность этих сведений, а следовательно, и сделанных на их основе выводов не могут не вызывать сомнений, уточнил он.

Вместе с тем официальный представитель Госдепа США Джон Кирби после этого заявил, что Соединенные Штаты приветствуют доклад международной следственной группы по расследованию катастрофы MH-17. По его словам, США продолжат сотрудничать со следственной группой. Помимо этого, он отметил, что американские власти обращаются к другим государствам, которые имеют возможность внести вклад в это расследование, присоединиться к нему.

Министерство иностранных дел Украины, в свою очередь, отметило, что обнародование этой информации является важной вехой на пути к привлечению к ответственности всех виновных в сбивании самолета.

Новости и материалы
На границе Армении и Азербайджана установили первый пограничный столб
14-летний школьник пригрозил учителю расправой и ударил его по лицу за сделанное замечание
Американка помогла своей внучке избить школьницу в туалете
Минобороны РФ рассказало о боях у села Червоная Диброва в ЛНР
Стоматолог спасла трехлетнего мальчика, который подавился конфетой
В зоне СВО ликвидировали пусковую установку американского ЗРК MIM-23 HAWK
Власти Грузии заявили, что принятию законопроекта об иноагентах нет альтернативы
Российские войска продвинулись на запад от Авдеевки
В Минобороны заявили о занятии более выгодных рубежей ВС РФ на Донецком участке
Стало известно, сколько будет стоить обновленный кроссовер Exeed TXL в России
ВС РФ ликвидировали около 500 украинских солдат в ДНР
В ЦСКА объяснили увольнение главного тренера
Стало известно, когда состоится футбольный матч между Россией и Белоруссией
В РФ могут начать маркировать товары ввозимые по параллельному импорту
Ирена Понарошку рассказала о желании сделать пластику в молодости
Очевидцы сообщили о стрельбе в Нижнем Новгороде
У актера из рекламы «Снежной королевы» нашли килограмм кокаина
Мишустин пообещал выделить 6 млрд рублей на поддержку Белгородской области
Все новости