Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Шансы найти пропавших есть всегда»

К поиску пропавших в Карелии подростков подключились водолазы

Троих подростков, пропавших после опрокидывания лодки на Ладоге, ищут вертолеты МЧС и водолазы. Всего в поисковых работах участвуют более 255 человек. Хотя с момента происшествия прошло около 12 часов, спасатели считают, что «шансы найти пропавших есть всегда».

Три подростка, находившиеся в лодке в Карелии, до сих пор не найдены.

К их поиску около пяти утра подключились вертолеты МЧС и водолазы — из-за белых ночей работы можно было проводить практически без перерыва. Поисковые работы идут при температуре воды 5 градусов.

В ходе поисковой операции спасатели нашли перевернутую лодку и отбуксировали ее в поселок Сумериа.

«Общая группировка поисково-спасательных сил и средств на Ладожском озере составляет более 255 человек и свыше 55 единиц техники, из них два воздушных судна и 16 плавсредств, в том числе от МЧС России — более 155 человек и около 30 единиц техники, в том числе одно воздушное судно и девять плавсредств», — сообщили в МЧС РФ.

На место происшествия прибыли родители подростков, находившихся в лодке. Их уже опросили и сейчас с ними работают психологи.

Глубина озера в предполагаемом месте происшествия может достигать 40 м. А высота волны на Ладожском озере, где опрокинулась лодка с подростками, достигает одного метра. Несмотря на то что лодка опрокинулась около 12 часов назад, начальник ГУ МЧС по Республике Карелии Сергей Шугаев заявил, что «шансы найти пропавших есть всегда».

Между тем один из троих ненайденных подростков мог все-таки погибнуть.

«Предварительный опрос двоих выживших подростков показал, что на лодке с ними находилась девушка — их ровесница, ей не удалось спастись», — сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник. Между тем еще два подростка могли выжить: «В районе крушения лодки — архипелаг из нескольких островов. Есть надежда, что двоим удалось спастись там. Никто из выживших не указал, что был свидетелем их гибели». Впрочем, официального подтверждения гибели 16-летней девушки, которая могла отправиться с друзьями на рыбалку в честь своего дня рождения 19 июня, нет.

19 июня в 21.20 в заливе Импилахти Питкярантского района Республики Карелии приблизительно в 100 м от берега произошло опрокидывание лодки, в которой находились пятеро подростков. Двое — 16-летний Игорь и 17-летний Андрей — спаслись. Один из них был подобран спортсменами-байдарочниками, которые оказали ему первую помощь. Второй смог доплыть до берега и оттуда вызвать помощь по телефону. Сейчас оба подростка доставлены в центральную районную больницу города Сортавала, их жизни ничто не угрожает.

Личности пострадавших установлены. «В лодке было пятеро подростков — четверо молодых людей и одна девушка в возрасте примерно 15–17 лет. Трое из них из Сортавалы, двое — из ближайшего поселка. Они самостоятельно отправились на рыбалку. В это время на озере был ветер», — приводит РИА «Новости» слова одного из местных источников. Но штормового предупреждения не было, погода позволяла выплывать на открытую воду.

Известно, что на подростках не было спасательных жилетов.

Предположительно, лодка вышла на большую глубину, и ее опрокинуло волнами.

ЧП на Ладоге произошло почти год спустя после трагедии на Сямозере. 18 июня 2016 года из оздоровительного лагеря в поход по карельскому Сямозеру отправились 47 детей и четверо сопровождающих. Из-за шторма лодки перевернулись, 14 школьников утонули. Погибшие школьники были детьми из детских домов и неблагополучных семей. Они приехали отдыхать на Сямозеро по линии органов соцзащиты Москвы.

О происшедшем ЧП стало известно лишь на следующий день, в воскресенье. Сообщила об инциденте одна из пострадавших — 12-летняя девочка из Москвы, которая сумела доплыть до берега и пролежала без сознания всю ночь. Очнувшись, она добрела до ближайшего поселка за помощью. Ранее фельдшер местной районной центральной больницы Ирина Щербакова во время дежурства приняла телефонный звонок от ребенка, который рассказал, что он и другие дети тонут. Фельдшер не отреагировала на звонок и не передала информацию службам спасения. При этом на момент звонка в радиусе 100 км от места трагедии находилось подразделение спасательной службы. Операция по спасению детей могла начаться на 18 часов раньше. Суоярвский районный суд признал Щербакову виновной в халатности и приговорил к трем годам в колонии-поселении. Приговор отсрочен до достижения дочерью Щербаковой 14-летнего возраста.

Новости и материалы
Аршавин: Нино и Эракович «хавали» Соболева, когда тот получал мяч
В Киеве сработали сирены
46-летняя Любовь Толкалина снялась в купальнике
В трех районах Тюменской области отмечают рост воды
Звезда «Универа» показала, как выглядит ее живот после рождения четверых детей
На фабрике в Таиланде произошла утечка аммиака
В Красноярске родители заставляли семилетнюю дочь воровать спиртное из магазинов
Haval показал салон обновленного кроссовера H6, который ожидают в России
Сок капусты помогает бороться с воспалением в кишечнике, выяснили ученые
В Госдуме заявили, что сторонников РДК* обучают за деньги НАТО
Взрыв произошел в украинском городе
Тюменским пенсионерам из-за паводка выплатят пенсии досрочно
Представлен смартфон Huawei Pura 70 Ultra с выдвижной камерой
Президент клуба РПЛ признался, что ему стыдно выходить на улицу
Мигрант изнасиловал пенсионерку в Подмосковье
Тампоны могут привести к полиорганной недостаточности, предупредила врач
Акушер Ким: долгий сон с тампоном может привести к полиорганной недостаточности
Появилось видео уничтожения склада ВСУ на правом берегу Днепра
В США заявили, что американцы требуют мира на Украине
Все новости