Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Занялись травлей, а не любовью

Как плакат на киевском гей-параде расколол украинское общество

Безобидный плакат Make love not civil war («Занимайтесь любовью, а не гражданской войной»), который принесла на киевский гей-парад девушка Екатерина, вызвал бурные споры в украинском обществе. Многие киевляне, включая некоторых представителей местного ЛГБТ-сообщества, обвинили ее в сотрудничестве с Кремлем и даже угрожали ей физической расправой. Однако нашлись и те, кто встал на сторону активистки.

Скандалы вокруг украинского гей-парада не утихают даже через неделю после его проведения. Само мероприятие прошло в центре Киева 12 июня. По оценкам наблюдателей, на него вышло порядка 3,5 тыс. участников. Лиц нетрадиционной ориентации и солидарных с ними охраняли около 6 тыс. полицейских, а также сотни национальных гвардейцев. В прошлом году на подобный марш напали праворадикальные группировки, поэтому в этот раз организаторы пообещали сделать все, чтобы обеспечить безопасность.

За несколько дней до марша запрещенный в России «Правый сектор» потребовал от мэра Кличко запретить «парад содомитов и безбожников». В противном случае они обещали устроить «кровавую кашу».

Против проведения гей-парада выступали не только националисты. Еще 30 мая на сайте Киевсовета была создана петиция против проведения так называемого «Марша равенства». «В стране идет война, немало бойцов вернулись с передовой с психологическими проблемами. Власть вместо того, чтобы предоставлять надлежащую поддержку нашим защитникам, защищает всевозможные «парады», которые в настоящее время вообще неуместны», — отмечается в тексте документа. За несколько дней петиция собрала необходимые 10 тыс. подписей, но руководство города отклонило ее.

На самом марше не обошлось без мелких стычек противников данного мероприятия, полиция задержала 50 человек.

Крупный скандал развернулся уже после того, как гей-парад прошел и все связанные с мероприятием страсти, казалось бы, утихли. Негодование части украинцев вызвала девушка по имени Екатерина. Она пришла на акцию с плакатом, на котором была надпись «Занимайтесь любовью, а не гражданской войной» (оригинал был на английском: Make love not civil war). Однако этот призыв не нашел понимания у многих политически активных киевлян.

«Потом она будет рассказывать про гомофобию. Хотя она состоит в сообществе «люблю Путина до невозможности», — написала, в частности, на своей странице в фейсбуке пользовательница Наталья Барсук. Под постом многие оставили нелестные для Екатерины комментарии. «Эта стерва, вероятно, рассчитывала спровоцировать этим плакатом бойню. Я бы ей устроила make love…» — написала интернет-пользовательница Татьяна Деревенко. Иные пользователи интернета опустились даже до прямых угроз автору плаката.

Украинскому гей-активисту Зоряну Кись даже пришлось оправдываться за плакат, который, по сути, перефразирует лозунг хиппи времен войны США во Вьетнаме, на страницах местного издания «Обозреватель».

Кись сказал, что если бы видел этот плакат, то «попросил бы убрать, потому что все мы понимаем, как это сейчас влияет на отношение ко всему гей-движению».

Как украинский ЛГБТ-активист Кись «категорически не согласен» с «риторикой о «гражданской войне», так называемом вооруженном перевороте на Майдане, потому что все это выдержки из кремлевской пропаганды».

Однако у Екатерины нашлись и сторонники. «Лидеры сообщества спешат потоптаться по ней в отдельности и коллективно, сотни комментариев призывают к различным формам физической расправы над «провокатором» и «агентом Москвы» (так и пишут, без феминитивов) или прямо призывают напустить на нее СБУ. Причем люди из ЛГБТ-среды любовно соединились в этом экстазе ненависти с преследующими их нацистами. Это вся цена вашему «равенству», запомните. Сейчас оно годится только на то, чтобы лидеры тоталитарного государства, которые провели вас вчера под конвоем по клетке, использовали радужный флаг как фиговый листок, чтобы прикрыть им от международного сообщества сплошной поток безнаказанных нарушений прав человека и преступлений на почве ненависти», — написал в своей колонке на страницах интернет-газеты «Страна.ua» журналист Андрей Манчук.

Многие пользователи интернета согласились с его доводами. «Ну что, коммунистов разогнали, левые движения и социалистов де-факто разогнали, сейчас за геев неправильных возьмутся. Потом — неправильные церкви. Потом займутся теми, кто учился-работал в России. Потом — просто русские. Потом — евреи. Никого не забыл?» — написал, в частности, один из них.

Новости и материалы
Депутат из партии «Яблоко» оспорил свой статус иноагента в суде
Кузя станет «пельменным королем» в продолжении «Универа»
Стало известно, сколько будет стоить российский автомобиль «Атом»
Добровольца из Сербии могут депортировать за участие в спецоперации
РБК сообщило о десятках обысков по делу замминистра обороны РФ
На Украине суды впервые приговорили военных за отказы выполнять абсурдные приказы
Россиянам объяснили падение курса евро
В Челябинске женщина наехала на электросамокатчиков и была осуждена
Суд отклонил жалобу на арест одного из фигурантов дела о теракте в «Крокусе»
Китай рекордно закупился черными металлами у США
Генпрокурор рассказал о пожизненных приговорах участникам украинских нацбатальонов
В США предупредили, что не будут бесконечно выписывать чеки Украине
Звезда «Чернобыля» улетела с детьми из России
В Генпрокуратуре заявили о росте призывов к противоправным акциям
Чеботина раскрыла имя своего наставника в музыке
Россиянам могут продлить бесплатные визы в Шри-Ланку
Стилист Рогов назвал вещь, которую необходимо приобрести для летнего сезона
Генсек ОДКБ заявил о попытках Запада распространять деструктивный контент в других странах
Все новости