Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Террориста застрелили, не отходя от кассы

Власти Бельгии признали терактом взрыв на вокзале в Брюсселе

В ночь на 21 июня правоохранительные органы Бельгии обезвредили мужчину, готовившего теракт на центральном вокзале Брюсселя. Ему удалось привести в действие взрывное устройство, полиция открыла по террористу огонь. Он скончался позже в больнице. От взрыва никто не пострадал.

В федеральной прокуратуре Бельгии сообщили, что мужчина с поясом смертника, который был нейтрализован на центральном вокзале Брюсселя, скончался, сообщает издание Le Soir. «Мы можем подтвердить, что подозреваемый получил смертельное ранение, он мертв», — заявили в ведомстве.

Мужчина, личность которого пока не установлена, около 21.00 во вторник, 20 июня, привел в действие взрывное устройство у касс вокзала в Брюсселе. Произошел, по характеристике очевидцев, «небольшой взрыв».

Как сообщил журналистам очевидец происшествия, работник железнодорожной компании, перед этим мужчина выкрикивал лозунги радикальных исламистов, а затем произнес «Аллах акбар!». Взрыв привел к возгоранию. Рядом с кассами оказался военный патруль, который открыл по террористу огонь. Впрочем, по данным телеканала RTBF,

военные начали следить за подозрительным мужчиной сразу после того, как он вошел в здание. Взрыв прогремел в тот момент, когда они решили подойти к неизвестному.

Террорист скончался от полученных ранений в больнице несколькими часами позже. Больше никто не пострадал. По словам представителя прокуратуры Эрика ван дер Сипта, «данный инцидент квалифицируется как теракт». Повышать уровень террористической угрозы в стране не стали, поэтому он остается на третьей отметке из четырех («возможная и вероятная опасность теракта»).

В конце декабря 2016 года правоохранительные органы Брюсселя смогли предотвратить еще один теракт. Сотрудники полиции обнаружили самодельное взрывное устройство около здания турецкой организации в брюссельской коммуне Схарбек. Бомба, сделанная на основе маленького газового баллона и помещенная в полиэтиленовый пакет, находилась на тротуаре около дома №72 по улице Йосафат. Прибывшие силовики оцепили квартал, а эвакуированных из близлежащих домов людей временно разместили в местном концертном зале. Через некоторое время сотрудники передвижной лаборатории федеральной полиции обезвредили взрывное устройство.

Ровно месяц спустя полиция Бельгии в ходе спецоперации в Брюсселе задержала семь человек, подозреваемых в связях с террористами. По данным прокуратуры, задержанные могут быть связаны с боевиками в Сирии.

Правоохранительные органы Бельгии стали уделять особое внимание антитеррористической деятельности после трагических событий, случившихся 22 марта 2016 года. Тогда в Брюсселе произошли террористические акты, которые унесли жизни 32 человек.

Два смертника, связанных с террористической организацией «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России), устроили взрывы в брюссельском международном аэропорту. Затем еще один подорвал себя на станции метро «Мальбек» в Евроквартале. Аэропорт города полностью прекратил принимать самолеты. У здания обрушилась часть подвесного потолка и стеклянного фасада терминала. В помещении начался пожар, все было заполнено дымом и пылью.

Полиция немедленно начала эвакуацию аэропорта, въезд на его территорию был блокирован. После взрыва в метро в Бельгии начались перебои с мобильной связью. Когда стало понятно, что Брюссель подвергся скоординированной террористической атаке, в городе было прекращено движение метро и почти всего общественного транспорта, начали закрываться школы, было объявлено о закрытии границ.

Вследствие серии терактов более 320 человек получили ранения.

Позже выяснилось, что подозреваемый в организации терактов в Брюсселе Мохамед Абрини за месяц до взрывов получил от другого террориста £3 тыс. в ходе «секретной встречи» в Бирмингеме.

Как стало известно в ходе заседания с участием присяжных в Королевском суде Кингстона в Лондоне, уже признавший в суде свою вину Абрини — так называемый «человек в шляпе» — сопровождал и координировал смертников во время взрывов в метро и аэропорту Брюсселя в марте прошлого года. Он также признался в связях с террористами, причастными к теракту в Париже в ноябре 2015 года. Человеком, который оплатил Абрини «услуги», по версии следствия, был 26-летний Закария Буфассил, отрицающий факт самой встречи и вообще свою причастность к терактам. Второй координатор смертников — Мохаммед Али Ахмед — также признал себя виновным.

В соответствии с текстом расшифровки аудиопосланий террористов выяснилось, что целью нападения в аэропорту Брюсселя 22 марта 2016 года были пассажиры рейсов в США, Россию и Израиль.

«Медлить с нападением больше нельзя, оно запланировано на 22 марта. Утром вылетают рейсы в США, Россию и Израиль», — говорили террористы.

Сообщалось, что последнее сообщение боевики отправили в Ракку некоему «эмиру» 21 марта 2016 года.

Новости и материалы
Умер актер, который снимался с Зеленским в сериале «Слуга народа»
Экс-жена футболиста Кержакова снялась в откровенных позах в кружевном белье
Иностранцы с начала года начали активно сокращать свои вложения в Китай
Лавров рассказал о гарантиях безопасности по Украине
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
В Минобороны РФ рассказали об ударах по авиации и ЗРК на аэродромах противника
Ученые описали признаки колонизации планет внеземными организмами
Премьер Финляндии попросил у ЕС помощи в ситуации с мигрантами на границе с РФ
ВС России за неделю уничтожили четыре украинских ЗРК С-300
Экс-тренер «Локо» назвал главную проблему команды
В Минобороны назвали число пленных солдат ВСУ за неделю
Россиянам рассказали, почему водители не включают поворотники
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Фигурант дела о подрыве машины экс-офицера СБУ не признал вину на допросе
В Подмосковье неделю ищут пропавшего подростка с особенностями здоровья
В Минобороны рассказали о групповых ударах по украинской инфраструктуре
Минобороны РФ сообщило о взятии под контроль Первомайского в ДНР
Трамп осудил Евросоюз за недостаточную помощь Украине
Все новости