Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экспортер обороны дал отпор грабителям

В Париже грабители напали на главу делегации «Рособоронэкспорта»

В северном пригороде Парижа Сен-Дени неизвестные напали на Сергея Корнева — главу делегации «Рособоронэкспорта» на авиасалоне «Ле Бурже». Мужчину попытались ограбить, но неудачно. В ходе нападения он получил незначительные травмы. По словам представителя предприятия, физически не пострадала и водитель Корнева, хотя, как утверждают местные СМИ, женщина была ограблена, избита и подверглась сексуальному насилию.

Нападение на руководителя делегации «Рособоронэкспорта» Сергея Корнева было совершено вечером накануне, 21 июня, на авиасалоне в Ле-Бурже.

АО «Рособоронэкспорт» — единственный в России госпосредник по экспорту вооружений. Входит в госкорпорацию «Ростех». Вместе с этим предприятием в 2017 году Россию на французском салоне «Ле Бурже» представляют 25 компаний, в том числе Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), входящие в нее «Гражданские самолеты Сухого» и «Иркут», «Роскосмос», «Вертолеты России», МиГ.

По словам официального представителя Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Марии Воробьевой, в момент атаки Корнев возвращался с работы. Он находился в автомобиле VTC (Véhicule de Tourisme avec Chauffeur — специальной категории автомобилей с шоферами для иностранных гостей).

«На выезде из тоннеля грабители, разбив стекло и угрожая физической расправой, потребовали деньги и ценности,

— сказала Воробьева. — Благодаря быстрой реакции и самообладанию Сергею Корневу удалось сохранить при себе паспорт и документы. В ходе нападения он получил незначительные травмы, и, к счастью, его здоровью ничего не угрожает. Госпитализация не потребовалась. Водитель автомобиля физически не пострадал».

В то же время издание Le Fugaro со ссылкой на источник, близкий к следствию, писало, что грабители нанесли удар находящемуся в автомобиле россиянину и забрали сумку у его водителя — женщины.

После этого женщина побежала за нападавшими, но столкнулась с группой из пятидесяти лиц, которые ее избили и подвергли сексуальному насилию. Водителя спасли полицейские.

По факту инцидента задержаны четверо подозреваемых. «Посольство России во Франции находится в тесном контакте с французскими правоохранительными органами по данному инциденту. Полиция начала расследование. ФСВТС России держит данный вопрос на особом контроле», — добавила Воробьева.

Отметим, что похожим образом в ноябре прошлого года на севере Парижа были ограблены две туристки из Катара. Женщины направлялись из аэропорта Бурже в аэропорт имени Шарля де Голля, когда двое в масках перехватили их автомобиль. Женщинам отбиться не удалось: преступники заставили их остановиться и распылили слезоточивый газ, после чего забрали все украшения и личные вещи общей стоимостью более $5,3 млн.

Этот случай не стал последним на тот момент в цепочке ограблений во французской столице. В октябре 2016 года американская телезвезда и фотомодель Ким Кардашьян-Уэст была взята в заложники и ограблена в отеле в Париже. 35-летняя Ким находилась в резиденции в 8-м округе Парижа, рядом с церковью Мадлен. В этом элитном отеле часто останавливаются звезды. Сама Ким жила там однажды, в 2014 году, перед тем как выйти замуж за рэпера Канье Уэста. Поздно ночью Ким разговаривала со своим братом Робом по Facetime.

Предположительно, около 2.30 грабители проникли в здание и сковали наручниками ночного охранника. Налетчики начали угрожать Кардашьян оружием, затем связали ее и заперли в ванной, пока обыскивали номер. Как сообщил представитель полиции, грабители унесли с собой два мобильных телефона и драгоценности Кардашьян общей стоимостью $11 млн: коробку с украшениями на $6,7 млн и кольцо стоимостью $4,5 млн. Представитель Кардашьян заверил прессу, что фотомодель физически не пострадала, хотя и находится в глубоком шоке.

А на следующий день после ограбления Кардашьян ценностей лишилась 75-летняя предпринимательница из Тайваня Шаулан Ван. Из ее квартиры в Париже были украдены украшения общей стоимостью £180 тыс. (около $218 тыс.). Ван является издателем тайваньской газеты Daily News, а также владелицей французского модного лейбла Lanvin. 4 октября

женщина спала днем в своем доме, из которого двое грабителей вынесли украшения стоимостью от £137 тыс. (около $166 тыс.) до £180 тыс. (около $218 тыс.), в том числе кольцо, которое было на пальце Ван.

У предпринимательницы также украли телефоны и различные предметы роскоши. Впрочем, полиция отрицает возможную связь между эти двумя случаями.