Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия требует наказать французских борсеточников

Посольство РФ направило ноту Франции после инцидента в Ле Бурже

МИД России направил французским дипломатам ноту с требованием провести тщательное расследование нападения на автомобиль главы делегации «Рособоронэкспорта» Сергея Корнева на авиасалоне в Ле Бурже. Инцидент произошел вечером 21 июня.

Посольство России направило в МИД Франции ноту с требованием провести тщательное расследование инцидента с нападением на автомобиль главы делегации «Рособоронэкспорта» Сергея Корнева, которое было совершено в парижском пригороде вечером 21 июня. Об этом в четверг, 22 июня, журналистам рассказала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«В результате нападения преступники похитили сумку водителя этой автомашины. Водителем была женщина, и она не является гражданкой России», — уточнила представитель российского внешнеполитического ведомства.

По словам Захаровой, в украденной сумке находились деньги, документы и другие личные вещи водителя.

«Силами сотрудника российской делегации, который находился в машине, удалось нейтрализовать ситуацию. К сожалению, в результате он получил незначительную травму», — уточнила представитель МИД России.

По результатам предварительного расследования, целью нападения была банальная кража сумки водителя, которая находилась на сиденье автомобиля, рассказала Захарова.

Представители Министерства иностранных дел Франции уже выразили свое сожаление по поводу нападения, совершенного неподалеку от парижского пригорода Сен-Дени. Об этом сказал на брифинге 22 июня заместитель официального представителя внешнеполитического ведомства Франции Александр Жиоржини.

«Мы выражаем свое сожаление в связи с этим инцидентом, по которому сразу было начало следствие», — подчеркнул Жиоржини.

Дипломат также добавил, что сотрудники правоохранительных органов страны сообщат российской стороне все подробности инцидента, как только у следствия появится информация.

В момент нападения глава делегации «Рособоронэкспорта» Корнев находился в машине. Пассажирам удалось отразить попытку грабежа, при этом Корнев получил незначительные телесные повреждения. После случившегося сотрудниками правоохранительных органов Франции были задержаны четверо подозреваемых.

«Посольство России во Франции находится в тесном контакте с французскими правоохранительными органами по данному инциденту. Полиция начала расследование. ФСВТС России держит данный вопрос на особом контроле», — прокомментировала ситуацию официальный представитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Мария Воробьева.

По словам Воробьевой, в момент атаки Корнев возвращался с работы. Он находился в автомобиле VTC [Véhicule de Tourisme avec Chauffeur — специальной категории автомобилей с шоферами для иностранных гостей].

«На выезде из тоннеля грабители, разбив стекло и угрожая физической расправой, потребовали деньги и ценности», — сообщила подробности случившегося в Сен-Дени инцидента Воробьева.

Она добавила, что благодаря быстрой реакции и самообладанию Корневу удалось сохранить при себе паспорт и документы. Представитель ФСВТС также отметила, что, несмотря на незначительные травмы, полученные сотрудником «Рособоронэкспорта» в результате нападения, его жизни и здоровью ничего не угрожает.

«Госпитализация не потребовалась. Водитель автомобиля физически не пострадал», — уточнила Воробьева.

После появления в СМИ информации о совершенном нападении французское издание Le Figaro со ссылкой на источник, близкий к следствию, писало, что грабители нанесли удар находящемуся в автомобиле россиянину и забрали сумку у его водителя — женщины.

По версии собеседника издания, после этого женщина побежала за нападавшими, но столкнулась с группой из 50 лиц, которые начали ее бить. Водителя спасли прибывшие на место преступления сотрудники правоохранительных органов.

Сергей Корнев возглавляет в «Рособоронэкспорте» департамент экспорта специмущества и услуг ВВС.

За два дня до нападения он рассказывал, что российская авиатехника по своим характеристикам, критерию «эффективность – стоимость», а также возможности действовать в сложнейших природных и климатических условиях оказывается гораздо привлекательнее для покупателей, чем иностранные аналоги. По его словам, об этом свидетельствует портфель заказов компании на поставку авиационной техники, который превышает $19 млрд.

«Рособоронэкспорт» организует на выставке единую российскую экспозицию площадью около 1 тыс. кв. м. В ней участвуют 15 предприятий российского оборонно-промышленного комплекса. Они представят порядка 200 образцов вооружения и военной техники для ВВС и войск ПВО.

Из предлагаемых на салоне боевых самолетов наиболее перспективными на мировом рынке специалисты «Рособоронэкспорта» считают многофункциональный фронтовой истребитель МиГ-29М/М2, многоцелевой сверхманевренный истребитель Су-35, модификации самолета Су-30МК и учебно-боевой самолет Як-130.

На выставке также будут демонстрироваться боевой разведывательно-ударный вертолет Ка-52, боевой вертолет Ми-28НЭ, транспортно-боевой вертолет Ми-35М, легкий многоцелевой вертолет круглосуточного применения Ка-226Т и тяжелый транспортный вертолет Ми-26Т2.

На «Париж Аэрошоу – 2017» «Рособоронэкспорт» представляет и современные российские средства ПВО:

зенитную ракетную систему «Антей-2500», зенитный ракетный комплекс «Бук-М2Э», зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1», переносной зенитный ракетный комплекс «Верба». Представлены и российские беспилотники «Тахион» и «Орлан-10Е».

В качестве натурного образца на стенде «Рособоронэкспорта» будет продемонстрирована лазерная инерциальная навигационная система ЛИНС-100РС, разработанная совместно российскими и французскими специалистами. Система предназначена для новых и модернизируемых самолетов и вертолетов, в том числе истребителей пятого поколения.

«Повышенный интерес к российской современной авиационной технике со стороны иностранных заказчиков подкреплен тем, что ВКС России убедительно показали ее высокие боевые качества при применении новейших высокоточных авиационных средств поражения и способность наносить удары на значительном удалении от аэродромов базирования в широких диапазонах высот и скоростей. Эти свойства как раз наиболее привлекательны сегодня на мировом рынке боевой авиации», — рассказывал Корнев.

Новости и материалы
Врач назвала зону, боль в которой связана с болезнями сердца
Врач Концедайло: боль в зоне от мочки уха до пупка указывает на больное сердце
Лукашенко назвал реальный риск для Белоруссии
Актриса «Последнего богатыря» не может оплатить долги из-за работы
Во Владикавказе участковый не смог остановить драку глухих, не услышавших его замечания
Журналист рассказал, как США уничтожают доказательства военных преступлений
Российская школьница попала в больницу после избиения мачехой
Виктория Дайнеко показала фигуру в откровенном наряде после похудения: «Вернула свое тело»
В Совфеде РФ призвали наказывать критикующих страну россиян
В Волжском отец бросил ботинок в жену и сломал череп пятимесячной дочери
Подполье заявило, что взгляды экс-сторонников Украины в Херсоне изменились
Максим Галкин подал кассационную жалобу в суд из-за иноагентства
Экс-футболист «Спартака» потратил несколько миллионов рублей за полтора дня
Ксения Собчак публично высмеяла Машу Малиновскую
Пособника СБУ в Запорожской области отправили в тюрьму на 11 лет
Индия поставила в Россию смартфонов на рекордную сумму
В Омске локализовали пожар на предприятии с нефтепродуктами
На всей территории Украины звучит сигнал воздушной тревоги
Звезду «Чебурашки» не пустили с дочерью на концерт в Лютеранском соборе
Все новости