Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Яровая укажет детям путь

Яровая предложила усилить безопасность в детских лагерях

Депутат Госдумы Ирина Яровая планирует внести поправки в федеральное законодательство и усилить безопасность отдыхающих в детских лагерях. Соответствующий документ будет вынесен на рассмотрение парламента. В частности, проект предусматривает обязательное заключение договора с родителями, создание реестра «легальных» лагерей, а также согласование безопасных маршрутов для детских туристических групп.

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предлагает внести поправки в законодательство, регулирующие безопасность отдыха детей и совершенствующие услуги, предоставляемые организациями отдыха и оздоровления детей. Соответствующий документ направлен в совет по законотворческой деятельности «Единой России» и вскоре будет официально внесен на рассмотрение Госдумы.

В частности, законопроект предусматривает введение типового договора родителей с лагерем, который будет содержать всю информацию об условиях отдыха ребенка и юридически регулировать отношения семьи и администрации оздоровительных лагерей.

Сейчас подобные соглашения существуют не на федеральном уровне. В частности, такие договоры подписывают московские родители, отправляющие детей на отдых через городского оператора «Мосгортур». Как сообщили «Газете.Ru» в организации, заключение договора проходит через столичный портал госуслуг. Документ возлагает на ребенка обязанность соблюдать правила поведения в лагере, регулирует порядок приема и отчисления ребенка.

Яровая также призывает к открытию публичного реестра всех детских лагерей. По словам вице-спикера, реестр поможет родителям быстро получать информацию о законных, проверенных лагерях. Семьи смогут оставлять обращения и жалобы, если заметят сомнительную организацию, осуществляющую детский отдых.

Депутат Госдумы также предложила утвердить список рекомендуемых турмаршрутов, которые проходят организованные группы детей.

Яровая подчеркнула, что детский отдых должен быть безопасным для ребенка. «Для родителей не должно оставаться ни одного «слепого пятна» в том, кто и как его организовывает», — заявила автор законопроекта.

Ранее член Совфеда Валентина Матвиенко предлагала организовать в масштабах страны такой порядок: каждая группа, выходящая на туристический маршрут, обязана сообщить органам МЧС о своем походе. Люди, отвечающие за безопасность детей, должны иметь специальное образование и навыки инструктора. Эту позицию поддержали в ряде регионов, включая Москву. «Все туристические маршруты необходимо детально прорабатывать и утверждать совместно с органами МЧС, медиками, полицией и местной администрацией. Отмечу, что

при выходе детей за территорию лагеря директор издает приказ и детально прорабатывает процедуру уведомления органов безопасности»,

— рассказал «Газете.Ru» генеральный директор «Мосгортура» Василий Овчинников.

Летом 2017 года, по прогнозам, в лагерях отдохнут 7,5 млн школьников, их примут порядка 44 тыс. проверенных властями организаций. При этом, по словам Матвиенко, проверки показали, что во многих лагерях не соблюдаются элементарные санитарные правила. Сенатор сказала, что власти в регионах направляют все силы и деньги только на текущие нужды и оплату путевок для детей. И мало кто занимается созданием новых программ развития лагерей, улучшением условий. «Немногие дети отдыхают в лагерях с хорошим оснащением, интересными развивающими программами, под присмотром квалифицированных профессиональных вожатых», — считает сенатор.

290 детских лагерей в 2017 году не смогут открыть свои двери для детей, так как не успели устранить недостатки к установленному сроку, приводит данные глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она сообщила, что органы надзора выявили около 5 тыс. нарушений требований санитарного законодательства, составили 4,7 тыс. протоколов об административных правонарушениях на сумму более 25 млн рублей.

Служба по надзору в сфере защиты прав потребителей отправила более 17,5 тыс. распоряжений базам отдыха, на которых выявили нарушения санитарно-эпидемиологических требований. Помимо чистоты, ведомство требует от лагерей проведения ремонтных работ, укрепления технической базы жилых помещений и медицинских пунктов. «В рамках летних программ дети едут не только отдыхать, но и развиваться, и мы понимаем, что с ними должны работать профессиональные педагоги. И ожидания и детей, и родителей должны быть выполнены в полном объеме», — считает вице-премьер Ольга Голодец.

Однако вопрос обеспечения безопасности по-прежнему остается главным в повестке. Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев отметил, что его ведомство возьмет под особый контроль санаторно-курортные комплексы Краснодарского края, Крыма и Севастополя. В эти субъекты будет направлен дополнительный штат сотрудников. Полицейские будут сопровождать организованные группы детей до места отдыха.

Напомним, что чуть больше года назад группа из 51 человека (47 детей и четыре педагога) попала в шторм во время сплава в Сямозере в Карелии. Погибли 14 человек.

Жертвами стали дети из детских домов и неблагополучных семей, которые приехали отдыхать в лагерь по линии органов соцзащиты Москвы. О трагедии сообщила 12-летняя девочка из Москвы, которая сумела доплыть до берега. Она несколько часов пролежала без сознания, а очнувшись, добралась до ближайшего поселка и попросила помощи.

После трагедии на Сямозере некоторые детские лагеря и образовательные экспедиции были вынуждены приостановить свою работу после массовых проверок органов безопасности. Иногда под запрет попадали даже самые безобидные поездки, в рамках которых дети изучают мхи и лишайники. Так, со скандалом был временно закрыт лагерь «Золото Белого моря», но претензии проверяющих органов не подтвердились, и в этом году он был открыт вновь.

Новости и материалы
В МИД Ирана оценили ущерб от сбитых над Исфаханом дронов
Шансы Чалова уехать в Европу назвали крайне низкими
В Кургане наблюдается пик паводка
Ирина Ортман вспомнила о самых тяжелых съемках в экстремальном шоу
В Челябинской области срубили многолетние ели, чтобы перенести памятник Ленину
Названо условие, при котором Дзюба закончит с футболом
Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его
Германия может приобрести дополнительные системы ПВО Patriot
Названа цель атаки Израиля по Ирану
Ирина Ортман рассказала о конфликте с Настей Крайновой
В Казахстане запретили продажу вейпов и их рекламу
В Литве стартовали учения НАТО «Удар меча»
В Дагестане мужчина открыл стрельбу по кофейне с детьми внутри
В Калининграде трое пассажиров набросились на кондуктора трамвая
Польша раскрыла гражданство «работающего на россиян» и напавшего на Волкова
Сильный ветер в Москве сохранится до конца пятницы
Фетисов рассказал, что бы сделал с главой МОК Бахом при встрече
Главный тренер «Динамо» раскритиковал российское пиво и нарвался на ответ
Все новости