Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депутаты выбрали присягу

В Госдуме выбрали текст присяги для получения российского гражданства

Профильная рабочая группа Государственной думы определилась с текстом присяги для получающих российское гражданство. Им стал вариант Павла Крашенинникова, председателя комитета по государственному строительству и законодательству. Впервые о возможности введения подобной присяги заявил президент РФ Владимир Путин.

После совещания с участием спикера палаты Госдумы Вячеслава Володина профильная рабочая группа парламента определилась с текстом присяги для вступления в российское гражданство. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заместителя главы комитета по госстроительству и законодательству Михаила Емельянова.

«Мы посмотрели тексты, и есть текст, который решено было взять за основу, — это текст Павла Крашенинникова с доработками экспертов. Фракции поддержали», — сказал он.

<1>Тогда же был представлен и одобренный депутатами вариант присяги: «Я, Фамилия Имя Отчество, добровольно и осознанно, принимая гражданство Российской Федерации,

клянусь: соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, права и свободы ее граждан; исполнять обязанности гражданина Российской Федерации на благо государства и общества; защищать свободу и независимость Российской Федерации; быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции».

Однако этот текст, как пояснил депутат, еще только будет отправлен лидерам думских фракций на одобрение. Далее, по тексту присяги предстоит провести опросы граждан, после чего будет принято решение о его окончательной версии.

Текст изначально подготавливался в виде законопроекта об отзыве решений о предоставлении гражданства для террористов и экстремистов. Как отметил автор нынешнего варианта, в Госдуме не намерены возвращать старую советскую практику лишения гражданства человека за провинность. Как подчеркнул Крашенинников, поправка о присяге будет интегрирована в законопроект об отзыве гражданства именно у террористов. Как ожидается, во втором и третьем чтениях он будет рассмотрен в начале июля.

«Это (лишение гражданства в Советском Союзе) была ответственность, а здесь (в законопроекте) — все-таки отмена решения. Лишать (в советское время) можно было хоть кого, а здесь можно отменить только решение (о приеме в гражданство) либо из-за предоставления подложных сведений при вступлении в гражданство, либо по подложным документам», — сказал парламентарий.

<2>За недавнее время к аннуляции гражданства РФ прибегали в Министерстве внутренних дел в отношении подозреваемых в теракте в Санкт-Петербурге от 3 апреля текущего года.

На основании того, что отец Акрама и Аброра Азимовых предоставил ложные сведения при получении российского гражданства, ведомство сочло возможным аннулировать и гражданство его детей.

Как сообщали в СМИ, другой подозреваемый в подготовке теракта, Акбаржон Джалилов, следовал упрощенной процедуре получения гражданства, которая действует между гражданами России, Белоруссии, Киргизии и Казахстана. Упрощенная процедура содержит два основных требования: быть рожденным на территории Белорусской, Казахской или Киргизской ССР и иметь на территории РФ близкого родственника.

Перед получением паспорта РФ граждане Киргизии, Казахстана и Белоруссии должны также получить вид на жительство, однако с этим редко возникают проблемы. Более того, они не обязаны и сдавать экзамен по русскому языку.

Подозреваемый Акбаржон был рожден после развала Советского Союза, поэтому процедуру получения российского гражданства начал его отец.

<3>О возможности внесения поправок в закон о гражданстве, где была бы предусмотрена норма отмены решения о предоставлении гражданства, ранее говорил спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин. «Можно было бы внести поправку в закон о гражданстве, где предусмотреть норму об отмене решения о предоставлении гражданства», — сказал он на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Идею с клятвой при получении гражданства озвучил тогда же уже сам президент: «У нас, когда люди приходят в армию, произносят присягу. Но когда человек вступает в гражданство нашей страны, то здесь тоже можно было бы подумать и взять опыт некоторых зарубежных государств, когда есть клятва, присяга, другой торжественный акт, которым человек подтверждает свое намерение стать гражданином нашей страны, соблюдать ее законы, традиции, уважать эти традиции, историю и так далее. Я бы просил вас вместе с депутатами подумать и на эту тему», — сказал тогда Путин.