Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Japanese girls за деньги больше не встречаются

В Токио вышло постановление, запрещающее школьницам младше 18 лет ходить на свидания за деньги

В Токио вступил в силу новый закон, запрещающий девушкам моложе 18 лет ходить на так называемые свидания за вознаграждения. Специальные агентства, предоставляющие услуги по организации свиданий с ученицами средних и старших школ, теперь будут подвергаться штрафу до 1 млн иен ($8,9 тыс.). Сейчас в Японии насчитывается до 110 подобных официально зарегистрированных коммерческих предприятий.

<1>В японской столице вступил в силу официальный запрет на свидания со школьницами младше восемнадцати лет. Соответствующий законопроект был единогласно одобрен в пятницу токийскими властями и вступил в силу в субботу, 1 июня.

Закон касается деятельности специальных агентств, которые организуют встречи школьниц со взрослыми мужчинами и включают такие услуги, как приход в гости, проведение ночи вместе или совместные прогулки. Теперь подобные коммерческие организации не смогут нанимать к себе на работу девушек младше 18 лет.

Правоохранительные органы Токио также подозревают, что некоторые из этих агентств занимались организацией встреч с целью оказания школьницами интимных услуг.

За нарушение закона агентствам, организаторам свиданий или их клиентам грозит штраф до 1 млн иен (около 525 тыс. руб.) или же тюремное заключение сроком до одного года.

Агентства также должны будут регистрировать своих работниц в столичной комиссии по общественной безопасности, куда будут вносить информацию о школьницах, включая их возраст. При наличии соответствующего ордера правоохранители получают право проводить инспекции в таких организациях для проверки их работы.

Пока что закон действует лишь на территории столицы. Несмотря на то что проституция в Японии запрещена законодательно, подобные конторы продолжают свою деятельность по всей стране.

Это был первый законодательный акт, направленный на ограничение коммерческой деятельности со школьницами за вознаграждение. По некоторым данным, в Японии действует около 110 официально зарегистрированных компаний, предлагающих такие услуги, и еще около 30 неофициальных. При этом их число снизилось примерно на 100 организаций с конца предыдущего года.

Остается неясным, как полиция собирается бороться с девушками, которые договариваются о подобных свиданиях в устной форме или посредством социальных сетей. Также не решен вопрос, будут ли нести ответственность родители девушек.

Некоторым подросткам, предлагающим подобные услуги, нет и 14 лет.

Совершеннолетие же в Японии наступает в 20 лет. При этом возраст сексуального согласия начинается в 13 лет.

До 20 лет не наступает и полная уголовная ответственность за уголовные или административные преступления. Например, нарушивших закон подростков отправляют в специальные исправительные центры, а их имена запрещено публиковать в СМИ для защиты от реакции общественности.

Бизнес по организации подобных свиданий является острой социальной проблемой, так как проституция в Японии запрещена законодательно.

Подобные свидания в Японии называют «JK-Бизнес», где JK означает «девушка-старшеклассник». На них девочки разговаривают или гуляют с клиентами, нередко посещают и общественные места.

На этой неделе Госдепартамент США опубликовал ежегодный доклад о проблеме торговли людьми в мире. Япония в нем подверглась критике за то, что в стране не принимаются даже минимальные меры для предотвращения подобной деятельности.

В апреле и мае текущего года полицией были арестованы пять представителей данного бизнеса, которые агитировали школьниц на предоставление сексуальных услуг. Ранее в популярном среди молодежи столичном квартале Харадзюку прошла акция для информирования об опасности такой деятельности для девушек. Участники выкрикивали лозунги и держали плакаты с призывами остановить эту деятельность.