Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украинский солдат попал в итальянский плен

В Киеве прокомментировали арест украинского солдата в Италии

В киевской прокуратуре с удивлением отреагировали на арест в Италии украинского военнослужащего Виталия Маркива. Его подозревают в причастности к гибели итальянского фоторепортера Андреа Рокелли, который погиб в Донецкой области в 2014 году. Заместитель генпрокурора пообещал сделать все возможное для скорейшего освобождения соотечественника.

<1> В Италии был арестован украинский военнослужащий. Его подозревают в причастности к гибели фоторепортера Андреа Рокелли в 2014 году вблизи Славянска в Донецкой области. Об этом заявил заместитель генпрокурора Украины Евгений Енин.

«Генпрокуратура удивлена ​​арестом в Италии украинского солдата Маркива Виталия по подозрению в убийстве фоторепортера Андреа Рокелли вблизи города Славянск в мае 2014 года, выдвинутого прокуратурой города Павия», — написал он на своей страничке в Facebook.

Генеральная прокуратура Украины обратилась к итальянским властям с требованием «предоставить аргументированные доказательства» вины арестованного. Как отметил Енин, украинские следователи полагают, что гибель Рокелли произошла вследствие обстрела со стороны сепаратистов. Он также обратился с призывом помочь арестованному Маркиву и его адвокату со сбором доказательств его невиновности.
Журналист погиб вместе со своим переводчиком из России Андреем Мироновым.

«При этом, по данным украинского следствия, гибель двух журналистов произошла вследствие артобстрела со стороны… террористических войск. Генпрокуратура уже обратилась к итальянским властям с требованием предоставить основательные доказательства вины Маркива Виталия или его немедленного освобождения»,

— добавил он в сообщении.

Помимо прочего, Енин отметил, что украинские правоохранители сотрудничают с итальянской стороной в расследовании уголовного дела по факту гибели фоторепортера и его переводчика. Генеральная прокуратура, в частности, предоставляет результаты допросов свидетелей, результаты экспертиз и прочие материалы.

Андре Рокелли и Андрей Миронов погибли в 2014 году вблизи Славянска в Донецкой области. Арестованный Виталий Маркив, в свою очередь, воевал в зоне антитеррористической операции в составе добровольческого батальона имени генерала Сергея Кульчицкого.

24 мая Рокелли, Миронов и французский фотограф, приехавший с ними на передовые позиции национальной гвардии Украины, вышли из машины в районе холма Карачун и сразу же попали под обстрел автоматчиков и минометчиков.

В Италии и ОБСЕ вину за гибель журналистов приписали Украине, так как не были соблюдены нормы безопасности представителей иностранных СМИ. 25 мая 2014 года занимавшая тогда пост министра иностранных дел Италии Федерика Могерини призвала украинский МИД в кратчайшие сроки разобраться с обстоятельствами их гибели.

Итальянские следователи располагают информацией о местонахождении арестованного Маркива 24 мая 2014 года. Он действительно находился в районе холма Карачун, где и произошла трагедия.

<2> Его задержали вечером 30 июня в аэропорту Болоньи. В Италии Маркив до последнего времени был активистом украинской диаспоры в Италии.

В 2014 году Следственный комитет России, в свою очередь, возбудил уголовное дело в отношении губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского и министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. Как предполагалось, они организовали умышленное убийство гражданских лиц, а также «причастны к гибели журналистов Корнелюка, Волошина и правозащитника Миронова, гражданина Итальянской Республики фотокорреспондента Андреа Роккелли, к причинению вреда здоровью различной степени тяжести более 200 мирных граждан, к разрушению и сожжению более 500 жилых домов».

Генеральная прокуратура России направила в Интерпол запросы 1 августа 2014 года для начала международного розыска Игоря Коломойского, однако 2 октября стало официально известно об отказе ведомства объявлять его в розыск в связи «с политическими событиями».

9 июля 2014 года Басманный районный суд Москвы также удовлетворил ходатайство Следственного комитета Москвы об избрании в отношении Арсена Авакова заочной меры пресечения в виде заключения под стражу, однако он обладает дипломатическим иммунитетом. Тем не менее уголовное дело против него было возбуждено впоследствии на самой Украине. Об этом заявил 13 сентября 2016 года генеральный прокурор Юрий Луценко.

По его словам, дело было открыто после обращения главы Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина, однако спустя два дня было объявлено о его закрытии.

Новости и материалы
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Байден поручил выделить $145 млн Украине по линии Госдепа
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Все новости